[Пятничное] Макфол предложил России вернуться к границам 18-го века

отметили
35
человек
в архиве

Бывший американский посол в Москве Майкл Макфол вступил в спор с пользователем Сети, который напомнил экс-дипломату, что Крым вошел в состав России еще в 1783 году. В ответ Макфол предложил вернуться к границам 1783 года.

 

источник: narodna-pravda.ua

 

Спор начался после того, как Макфол написал твит, в котором назвал Крым частью Украины. В ответ пользователь под ником НеБолтай напомнил экс-послу, что «Крым стал частью России в 1783 году, с тех пор там живут русские».

«Если мы вернемся в 1783 год, чтобы перекроить границы, означает ли это, что вы готовы отдать Китаю Приморский край и часть Хабаровска?» – ответил в Twitter Макфол.

 

После этого в комментариях бывшему послу напомнили, что по состоянию на 1783 год территория самих США едва ли превышала 30% от их нынешнего размера. В частности, еще не были американскими Техас, Флорида, Луизиана, Калифорния, Орегон и Аляска, пишет «Московский комсомолец».

 

Кроме того, Макфолу указали, что документально подтвержденное присутствие России в Приморском крае датируется еще летом 1655 года.

Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором 96,77% избирателей Республики Крым и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав России. Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. Руководство России неоднократно заявляло, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН, проголосовали за воссоединение с Россией. По словам российского президента Владимира Путина, вопрос Крыма закрыт окончательно.

Добавил Никандрович Никандрович 19 Марта 2021
Комментарии участников:
Никандрович
+16
Никандрович, 19 Марта 2021 , url

Создается впечатление, чту у них во власти и в политике мразматики и дебилы типа этого Майкла

waplaw
+17
waplaw, 19 Марта 2021 , url

Вот придурки. Всех учат, а сами даже истории своей страны не знают. В прочем это хорошо. Теперь все знают уровень образования этого профессора Стэнфордского университета. К стати. Теперь вы знаете чего стоит, на самом деле, рейтинг Стэнфордского и Оксфордского университетов, которые этот философ закончил.

bee_e
+8
bee_e, 19 Марта 2021 , url

Вот из книги академика Н.Моисеева.

"

Но по-настоящему я об этом задумался в 60-х годах, когда был приглашен в Беркли прочитать цикл лекций по некоторым специальным вопросам прикладной математики для аспирантов Калифорнийского университета. В США много прекрасных университетов, великолепных музеев и богатых библиотек. Я знал, что едва ли не половина американской молодежи получила университетские дипломы, что многие американцы имеют ученые звания и т. п. Поэтому я с нетерпением ждал встреч с Америкой, с ее молодежью, с элитой ее интеллигенции и тщательно готовился к таким встречам.

Разочарование пришло ко мне в самом начале моего курса: слушатели просто не понимали меня, хотя изложенный мной материал основывался на стандартных установочных положениях, которые преподавались студентам третьих-четвертых курсов Московского физико-технического института, где я тогда состоял профессором. Поэтому вместо намеченного курса лекций по высшей математике мне пришлось прочесть американским аспирантам лишь некоторое введение в функциональный анализ."

 

"

Второй запомнившийся эпизод произошел в Йоркском университете в Торонто. Это уже в Канаде, но порядки там сходные с американскими.

Я беседовал с заведующим кафедрой математики в его кабинете. Это было 8 мая одного из 70-х годов. Значит'- в День Победы. Это был наш общий праздник, поскольку мой хозяин тоже побывал на фронте. Мы говорили о войне и потягивали виски — хозяин со льдом и содовой, я, конечно — безо льда и воды. Вспоминали некоторые эпизоды второй мировой войны и тут хозяин сказал фразу, которую я сразу даже не понял: “А война-то у нас почти забыта. Прошло 30 лет, и из трех студентов, по крайней мере один, даже не знает, с кем мы воевали, а, тем более, кто победил!" «Не может быть!» — воскликнул я. Хозяин тут же отреагировал: «Хотите пари? Ставлю бутылку виски». «Хорошо, — сказал я. — Ставлю бутылку водки, которую вчера привез из Москвы».

Потребовалось всего несколько минут, чтобы я мог убедиться в абсолютном проигрыше. Мы вышли в коридор, и мой коллега задал вопрос первому из идущих нам навстречу студентов: «Кто с кем воевал во второй мировой войне и кто кого победил?» — спросил он. Светловолосый, интеллигентного вида юноша примерно двадцатилетнего возраста расплылся в улыбке: «Ну, кто же этого не знает? — ответил он. — Мы, канадцы, вместе с англичанами и американцами разнесли в пух и прах немцев и русских, и они до сих пор оправиться не могут»."

waplaw
+1
waplaw, 19 Марта 2021 , url

Тот студент был, а этот профессор философии с двумя высшими американскими образованиями. Два высших!!!

Алексей3333
+4
Алексей3333, 19 Марта 2021 , url

Тот студент был,

 И кем стал? А вдруг политиком.

waplaw
+1
waplaw, 19 Марта 2021 , url

политилогом по нашему. Они так своих философов называют. Это у них главная специальность.

Erik_Sokolov15
+6
Erik_Sokolov15, 19 Марта 2021 , url

И Аляску пусть отдаёт)

manve
+12
manve, 19 Марта 2021 , url

Ну давайте будет объективны и США тоже на 1783 год откатим! 

obamahan
+3
obamahan, 19 Марта 2021 , url

«Если мы вернемся в 1783 год, чтобы перекроить границы, означает ли это, что вы готовы отдать Китаю Приморский край и часть Хабаровска?» – ответил в Twitter Макфол.

Видимо он не знает, что тогда большая часть Укрианы, Прибалтика, значительная часть Финляндии и т.п. отойдут к России

obamahan
+4
obamahan, 19 Марта 2021 , url

источник: upload.wikimedia.org

Тыц

источник: upload.wikimedia.org

Тыц

срф
+13
срф, 19 Марта 2021 , url
срф
+12
срф, 19 Марта 2021 , url
suare
+1
suare, 19 Марта 2021 , url
24 ноября 1783 г.
Российский государственный архив древних актов.
Ф. 192. Оп. 1. Ген. Карты России. № 6.
Печатный экземпляр.

В составе МГАМИД.

В ноябре 1783 г. Российской Академией Наук была издана карта территориального роста Российской империи в XVIII в. с заметками на полях, дающими краткий исторический обзор изменений границ России согласно мирным договорам.

источник: romanovy.rusarchives.ru

P.S. Одного я не могу понять: как нас угораздило связаться с этими островитянами? И где на этой карте так называемая «Европа»?

источник: s00.yaplakal.com



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать