Источник рассказал об исчезнувшей с радаров НАТО российской подлодке

отметили
30
человек
в архиве

 

 

МОСКВА, 19 мар — РИА Новости. Исчезнувшая с радаров кораблей НАТО в Средиземном море подводная лодка Черноморского флота «Ростов-на-Дону» находится на связи и передает информацию, рассказал РИА Новости информированный источник.
Накануне ряд иностранных СМИ сообщили, что группа кораблей альянса после контакта начала поиск российской дизель-электрической субмарины Б-237 «Ростов-на-Дону» проекта «Варшавянка».
«Противолодочные силы НАТО вот уже неделю пытаются найти в Средиземном море подлодку „Ростов-на-Дону“… Попытки найти ее не увенчались успехом. В то же время российское командование не теряет связь с „Ростов-на-Дону“, — рассказал собеседник агентства.
По его словам, Североатлантический альянс располагает большими возможностями в Средиземном море, но уровень скрытности российской субмарины превзошел ожидания.
»Они задействовали большие силы для поиска российской подлодки, но безрезультатно. Значит, в условиях боевых действий они находятся на прицеле, что их очень раздражает", — отметил источник.
Ранее командующий Черноморским флотом вице-адмирал Игорь Осипов сообщил, что все шесть подводных лодок флота находятся сегодня в море на боевом дежурстве.
«Пусть ищут»
Как заявил экс-начальник главного штаба ВМФ России адмирал Виктор Кравченко, российские субмарины проекта 636.6 «Варшавянка» считаются одними из самых тихих в мире.

«Ну, пусть ищут. Просто она оправдывает бесшумность свою», — сказал Кравченко.

 При этом он добавил, что информация о расположении и задачах подводных лодок всегда оставалась закрытой.

Накануне издание News Israel писало, что несколько дней назад российская субмарина исчезла с экранов систем управления и контроля кораблей НАТО. Это вызвало озабоченность у ВМС США, «особенно в связи со способностью российской подводной лодки собирать конфиденциальную информацию». После этого они развернули силы союзников по альянсу для ее поиска.

 

 
Добавил срф срф 19 Марта 2021
Комментарии участников:
waplaw
+9
waplaw, 19 Марта 2021 , url

Вчера был день подводника ВМФ РФ, т.ч. пока есть чем отмечать, не всплывут. 100% :-)))



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать