Набиуллина: Цены растут из-за избытка денег у россиян

отметили
12
человека
в архиве
Набиуллина: Цены растут из-за избытка денег у россиян

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина назвала причиной ускорения инфляции в России восстановление экономики и потребительского спроса. По ее словам, из-за закрытых границ россияне не потратили 2 трлн руб. Это привело к тому, что «условно сэкономленные деньги» пошли на покупки и разогнали цены.

Инфляция растет из-за избытка денег
  • На пресс-конференции в пятницу, 19 марта, глава Банка России Эльвира Набиуллина объяснила причины скачка инфляции, который вынудил регулятор повысить ключевую ставку до 4,5% годовых. Рост цен в России достиг 5,8% и стал рекордным с 2016 года вследствие улучшения экономической ситуации и восстановления потребительского спроса, заявила глава ЦБ.
  • Набиуллина пояснила: повышенный спрос толкает вверх цены, а для обеспечения спроса у россиян на руках остаются несколько триллионов рублей, которые они не потратили. Именно поэтому за 12 месяцев продовольственная инфляция разогналась до 7,7%, и правительству пришлось регулировать цены на сахар, подсолнечное масло, куриное мясо и яйца.
  • По словам Набиуллиной, в 2020 году из-за закрытых границ фактически обнулились расходы на зарубежный туризм и россияне не потратили 2 трлн руб. «Условно сэкономленные деньги» россияне направили на сбережения и покупки. Сейчас «люди постепенно возвращаются к привычному образу жизни, делают покупки, которые раньше откладывали».
  • Набиуллина отметила увеличение продаж бытовой техники и электроники, а также товаров для ремонта и по росту спроса на развлечения и поездки. Но при этом спрос, который быстро восстанавливается, не находит достаточно предложения, которому нужно больше времени на восстановление. «Нормализация цепочек производства и поставок товаров не может произойти одномоментно, особенно с учетом локально сохраняющих ограничений», – пояснила Набиуллина.
Добавил fStrange fStrange 20 Марта 2021
проблема (1)
Комментарии участников:
vvsupervv66
+3
vvsupervv66, 20 Марта 2021 , url

Пиздешь.

Россияни урезали потребление продуктов и затянули пояса.

А инфляцию разгоняют искусственно, поскольку огромное количество продуктов продается за границу, а главным покупателем продуктов является Китай.

Да и в России делают госзакупки в так называемые закрома родины или стратегический запас на случай ядерного конфликта с США.

Нельзя держать несведущего человека на такой ответственной должности.

Или уж пусть лучше молчит. За умную сойдёт.

bvv4095
-2
bvv4095, 20 Марта 2021 , url

Вот интересно:

Кто её туда поставил и кто её там держит?

precedent
+1
precedent, 21 Марта 2021 , url

bvv4095 bvv4095 МВФ, не иначе

ВМВФ объяснили, зачем Набиуллину пригласили прочитать лекцию в фонде

Ну или Всемирный банк

Набиуллина получила премию Euromoney как лучший в мире глава ЦБ

ой, ты ж со Фстрейнджем не считаешь их врагами России. Впрочем, что квасные патриоты, что вы на одном «полюсе»: на дне. И слово — то придумано неспроста: «подонки»

Кучка нищих, невежественных, злобных и глупых задротов не из- за руководителя ЦБ РФ таковы и не из- за самого ЦБ РФ.  

bvv4095
0
bvv4095, 21 Марта 2021 , url

Так переходим на твой стиль общения, Жоржик?

precedent
+2
precedent, 21 Марта 2021 , url

Ну, справедливости ради, не только у него. И чем больше денег, тем меньше их есть. Да и наличие ума и совести от наличия — отсутствия материальных благ не зависит. Но, ход мыслей правильный.  Скажи мне что ты ешь, я  скажу кто ты есть. Если жрет такие помои,…  Тут даже Сорос бессилен.  Кстати, он уже «ушёл из большого секса».  Там Леви заправляет . 

gro
+4
gro, 20 Марта 2021 , url

Дикая логика, эти миллиарды скопились у кучки сверхбогатых людей, а основная масса нищает

Anton-f
+4
Anton-f, 20 Марта 2021 , url

Сомнительный источник. Думаю Набиуллина не так говорила.

Может и так, конечно, вот тут не услышал от нее такого:

KsRus
+3
KsRus, 20 Марта 2021 , url

Скорее всего так, как считаете вы. От источников фСтрена всегда пахнет нечистотами. Или всё переврано, или сманипулировано, или просто непонято по недомыслию.

precedent
+2
precedent, 21 Марта 2021 , url

С ЦРУшной фейковой помойки finanz перепечатка. Придётся оформить новость  по теме. 

precedent
0
precedent, 21 Марта 2021 , url

А почему заявление ЦБ РФ оформили новостью, раз видите, что гадить пытаются, пытаются обманывать людей?  Мы же для того и обмениваемся информацией, чтобы этого не допускать. 

precedent
+2
precedent, 21 Марта 2021 , url

*не оформили. 

dimaacm5yudin
-6
dimaacm5yudin [вечный бан], 21 Марта 2021 , url
Комментарий удален
rednail
+3
rednail, 21 Марта 2021 , url

ну теперь я стопроцентов уверен что она великий финансист. долгих ей лет жизни.

axes
-1
axes, 21 Марта 2021 , url

Lynnot78
+2
Lynnot78, 21 Марта 2021 , url

Как обычно, расчёты и статистика по средней температуре в больнице, не учитывающая того, что ~ 10% населения владеют ~ 90% активов.

obamahan
0
obamahan, 21 Марта 2021 , url

Как не парадоксально, но так оно и есть. Избыток не в том, что лишние деньги появились у всех жителей РФ, не в том, что им денег на все хватает и есть «лишнии», «избыток», а в том, что в моделе «спрос-предложение» нарушен баланс — спрос превысил предложение, т.е. «избыток» денег относительно ситуации на рынке по предложениям на сегодняшний день. Вот и качнулся рынок для восстановления баланса — рост цен.

obamahan
0
obamahan, 22 Марта 2021 , url

Это ты чепуху порешь. Пройди сначала ликбез, а потом к взрослым дядям в разговоры лезь.
Сначала орешь, что чепуха, а потом сам же про увеличение спроса за счет печатного станка орешь. Ты хотя бы разберись что к чему, а потом рот свой и разевай.

obamahan
-1
obamahan, 23 Марта 2021 , url

ты лучше в зеркало глянь, на себя любимого полюбуйся :)))) До тебя элементарные, всем понятные вещи не доходят. Кто же ты после этого?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать