«Форпост Северо-Запад» прогнозирует уход Макарова в Госдуму

отметили
3
человека
в архиве
«Форпост Северо-Запад» прогнозирует уход Макарова в Госдуму

источник: pbs.twimg.com

Издание «Форпост Северо-Запад» оценило шансы Вячеслава Макарова попасть в Госдуму. Журналисты прогнозируют, что скоро начнется зачистка «петроградского прайда», под которую попадут друзья и знакомые спикера ЗакСа, поэтому ему выгодно перебраться в ГД.

Вячеслав Макаров – личность одиозная, так что его появление в ГД сулит серьезные проблемы. Для Макарова – это шанс остаться в политике и сохранить депутатскую неприкосновенность. Он привык держать под контролем ЗакС и получать личную выгоду от решений депутатов. Макаров протаскивал в парламент нужных ему людей с помощью закрытых праймериз. В этом году у него такой возможности не будет.

«Единая Россия» решила 1 марта провести отбор кандидатов в ГД по открытой модели. Теперь в праймериз могут участвовать все люди, живущие на территории избирательного участка, а не только члены ЕР. В большинстве регионов голосование будет проходить через сайт «Госуслуги», а в некоторых будет очным – на участках.

В этом году выборы в ГД и ЗакС Петербурга. Ходят слухи, что Макаров планирует баллотироваться в ГД по 216 округу. Говорят, что руководство ЕР предлагало ему избираться от 211 округа, однако Макаров не захотел испытывать судьбу в Невском районе. Он решил, что следует баллотироваться по 216 округу – он в центре города, где у спикера ЗакСа большое влияние. В него, кстати, входит и Петроградский район, где давно орудует ОПГ Макарова: во власти и среди депутатов – везде его люди.

Не факт, что у Макарова получится победить в этом округе – в последнее время он погряз в скандалах, связанных с коррупцией и махинациями, так что доверия к нему у народа давно уже нет. Макаров и его приближенные использовали «депутатскую поправку», чтобы воровать из бюджета Петербурга миллионами. Недавно на взятке попался депутат ЗакСа Роман Коваль. Он взят под стражу, ведется расследование. Возможно, он действовал в интересах Макарова.

СМИ много раз писали, как в ЗакСе злоупотребляют «депутатской поправкой», позволяющей тратить 2% бюджета по своему усмотрению. В 2020 году 2% от бюджета города – это 14 млрд рублей. Чтобы нажиться и поиметь навар, депутаты договариваются муниципалитетами, чтобы те просили оборудовать школы, спортзалы и др. Далее они помогают компаниям-подельникам выигрывать тендеры на поставку чего-либо. Цены, естественно, завышенные. Навар делится – компания, выигравшая конкурс, отдает подельникам 20-40%, из которых большая часть суммы остается депутатам.

Петербуржцам все это надоело. Ясно, что Макаров устроил из ЗакСа прибыльную кормушку для себя и своего ОПГ. Но люди ему больше не верят, не хотят его видеть ни в ЗакСе, ни в ГД. Сомнительно, что они станут его поддерживать и за него голосовать. Все, чего хотят петербуржцы – это избавиться от этого скользкого лживого типа.

Добавил Number.0ne Number.0ne 21 Марта 2021
проблема (4)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать