Оглянуться не успели как произошла конверсия военного производства. Представляем серийный мобильный лазерный технологический комплекс (МЛТК)

отметили
34
человека
в архиве

источник: triniti.ru

Уникальные решения в области плазменных, лазерных и озоновых технологий.

В АО «ГНЦ РФ ТРИНИТИ» на основе серийных волоконных иттербиевых лазеров создано семейство мобильных лазерных технологических комплексов.

 
Дистанционная лазерная резка (до 300 м):
  • при ликвидации последствий аварий, в т.ч. с открытым фонтанированием на газонефтяных месторождениях;
  • при разделке (утилизации) и фрагментации крупногабаритных толстостенных металло- и строительных конструкций (в т.ч. подводных лодок и кораблей);
  • разрушение ледяных образований.
Дистанционная лазерная резка с использованием транспортного оптоволокна (до 100м):
  • фрагментация оборудования (парогенераторов, конденсаторов, корпусов реактора) на демонтируемых блоках АЭС;
  • подводная газолазерная резка металлоконструкций;
  • ликвидация загрязнений береговой и прибрежной зоны от аварийных разливов нефтепродуктов.

МЛТК на базе волоконных иттербиевых лазеров разной выходной мощности успешно эксплуатируются при решении различных технологических задач (в т.ч. в газонефтяной и строительной отраслях).

Разработана и демонстрируется технология разделительной резки толстостенных (до 440 мм толщиной) пространственных металлоконструкций. Разделка этих металлоконструкций ведется на расстоянии до 100 м при транспортировке лазерного излучения как по атмосфере, так и по гибкому транспортному оптоволокну. Данное обстоятельство позволяет располагать в «чистой зоне» все оборудование лазерного комплекса, КПД его энергопотребления достигает 40%.

Реальное применение

Комплекс «МЛТК-20», созданный в 2010 году по заказу «ООО Газпром газобезопасность» впервые использовался при ликвидации аварии на газовой скважине № 506 на действующем месторождении в 2011 году в Ямало-Ненецком автономном округе. После этой аварии комплекс МЛТК-20 участвовал в ликвидации еще трех тяжелых аварий:

  • Август 2013 г. — Самбургское НГКМ (ЯНАО);
  • Июль 2014 г. — Верхнеколик-Еганское НГКМ (ХМАО);
  • Январь 2015 г. — Северогубкинское НГКМ (одновременное открытое фонтанирование нефтяной и газовой скважины при температурах до -32oС).

Добавил waplaw waplaw 22 Марта 2021
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать