Война на Донбассе: ВСУ ждут тяжёлые последствия

отметили
9
человек
в архиве

Александр Севидов     21.03.2021

источник: kulikovets.ru

Поднимая тему неминуемости военного столкновения на Донбассе, к которому так тянет Украину криворожский клоун, большинство экспертов допускают, что в случае «горячей фазы» в отношении ВСУ прецедентов «Минска» больше не будет. То есть, котлы будут «доваривать», пленных денационализировать, а военную технику превращать в металлолом.

Очевидно, что ВСУ ждут тяжёлые бои и тяжёлые последствия. Это доказывает скропостижное обращение главы Офиса президента Андрея Ермака, заявившего вдруг на экстренной видео-встрече советников стран нормандской четвёрки, что «Украина, как никто заинтересована квозвращению режима тишины, поскольку изза его нарушения погибают именно украинскиевоенные и гражданские лица на украинской земле».

Причина – ответка Народной милиции на постоянные обстрелы республик и потери ВСУ, где в печальные лидеры вырвались украинские морпехи, потерявшие 19 марта очередного бойца Андрея Грабаря. Причем, даже в ОБСЕ заметили, что в марте украинская армия лупила по жилым массивам, но ответка прилетала только военным.

Заметим, что в случае возобновления боевых действий у Народной милиции и добровольцев Донбасса появляется очередной вполне уникальный случай проредить ряды идейных боевых свидомитов, как это было в 2014 и 2015 годах, когда отправляющиеся на Донбасс идейные каратели домой возвращались в деревянных упаковках.

Война значительно поменяла численность и значимость радикальных группировок, превратив их в маргинальные секты, а их фюрерков – в фейковых персонажей. Кто такие сегодня Ярош, Стемпицкий, Тетерук, Корчинский, Парасюк, «Фемен Феменченко»?

Многих, вроде Гергерта, просто уже нет в живых – кого нашла пуля, иных – болезни. Мотивационных бойцов однозначно стало меньше. Политическое значение группировок показали выборы 2019 года, когда с трудом объединённые националистические партии и группы под брендом «Свободы» не набрали и 3%. Некоторые из тех уцелевших, кто призывал громить Донбасс, стали упитанными тыловиками, и они уже не потащат свой жирок на передовую. Часть выехала на работу в Европу. Но желающих повоевать ещё хватает.

А потому именно по этим клубкам ненависти Народной милииции просто необходимо наносить сокрушающие удары, нет бандеровцев – не будет и проблем с ними.

Недавно «правосеки»* активно пытались заниматься рекрутингом, особенно на Юго-Востоке, но безуспешно. Тем не менее, их подразделения (в том числе, и так называемые роты резервистов) готовятся к новому витку войны. Рота – название условное, так как с начала войны штатная численность украинского войска хромает. Обычно рота состоит из трех десятков человек. Напомним, что Украинская добровольческая армия Яроша состояла из двух батальонов по сотне человек.

В учебном центре «Холодный Яр» в Черкасской области в марте проводит тренировки 20-я резервная рота из Сумской области и 21-я рота из Черкасской области, которые, по свидетельству источников, в третьей декаде марта отправятся в зону боевых действий на Донбасс. Собственно говоря, ошмётки радикальных группировок распределены в различных секторах и подразделениях и, как свидетельствуют военнослужащие ВСУ и Народной милиции, предназначены для осуществления провокаций на линии боевого соприкосновения. Места их длительной дислокации в Песках и в Юрьевке под Мариуполем хорошо известны.

Ещё одним подразделением, физическая ликвидация которого будет реально полезна едва ли не всей планете – наци-полк «Азов», подразделения которого также проходят «вышкол» в Мариуполе на полигоне школы командиров имени полковника Е.Коновальца.

«Азов», несмотря на раскрученный после «освобождения Мариуполя» и боёв в 2015 году ореол суперподразделения, по факту в серьёзных делах участия почти не принимал. Из Иловайска Билецкий с батальоном драпанул «на моря» практически сразу, в Дебальцево, Авдеевке, на Светлодарке «азовцев» практически не было, так как в их практике – отправка на линию соприкосновения небольших тактических групп, которые получают боевой опыт в составе бригад ВСУ. Одно из последних появлений большого количества «азовцев» наблюдалось весной 2019 года на участке фронта к северу от Горловки, в зоне ответственности 30-й ОМБр ВСУ. Сам Билецкий не раз становился объектом высмеивания фронтовиков за его панические рассуждения о возможных атаках ополчения на Мариуполь.

При этом, неоднократно со стороны политиков и «ветеранов АТО/ООС» звучали претензии, что «Азову» по блату передают лучшее вооружение и технику, а их боевое предназначение – провокации обстрелов. А личный состав полка, состоящий из добровольцев-нацистов со всего мира, остаётся причиной дискредитации Украины даже среди истеблишмента США.

Постоянного мощного пополнения полк не имеет, о чём свидетельствует очередная рекламная кампания по приглашению служить в «лучшем подразделении украинской армии». Молодёжь куда больше привлекают тыловые структуры Билецкого – «Национальный корпус» и «Национальные дружины», находящиеся под крышей МВД. Безнаказанно кошмарить города куда безопаснее, чем воевать по-настоящему.

Среди подразделений ВСУ особыми мишенями для Народной милиции будут прежде всего 40-я, 44-я и 55-я отдельные артиллерийские бригады ВСУ, а также артиллерийские дивизионы механизированных бригад. Увы, в январе по ротации зону проведения ОСС покинула 128-я отдельная горно-пехотная бригада, заслужившая особого внимания. Но вероятно в случае приказа о наступлении её перебросят обратно, и здесь надо не оплошать.

Несомненно, будет обоснован удар по наиболее боеспособным 14-й, 28-й, 30-й, 72-й, 92-й механизированным бригадам ВСУ, которые, несмотря на довольно высокий уровень подготовки, имеют серьёзные проблемы по штату.

Что касается недавно якобы доставленной из Турции и Катара партии «байрактаров», то необходимо понимать, что их обслуживание требует обучения экипажей, операторов и техников по обслуживанию БПЛА и станции. А переброска «турецкого чуда» к линии фронта требует создания особой инфраструктуры базирования БПЛА. Кроме того, те, кто уповает на непобедимость беспилотников, должны понимать, что главная угроза для них исходит не от ПВО, а от удара по месту базирования станций. А они известны.

Первоочередные цели хорошо известны, и удары по ним предусматриваются военными планами Народной милиции ДНР и ЛНР, так как их ликвидация или нанесение максимального урона будет иметь значительные военные и политические последствия. Судя по всему, это прекрасно понимают и украинские военачальники, не случайно они не слишком щедры на шапкозакидательские заявления, несмотря на нагнетаемую властями военную истерию и подтягивание к линии фронта военной техники и, как теперь выясняется, карательных формирований.

Добавил Бесогон Бесогон 22 Марта 2021
проблема (3)
Комментарии участников:
magmaster
+2
magmaster, 23 Марта 2021 , url

Поднимая тему неминуемости военного столкновения на Донбассе, к которому так тянет Украину криворожский клоун,

 Ребята пишущие аналитические тексты, когда вы уже перестанете воспринимать марионетку, как субъекта управления. Это объект. Говорящая голова.

Вся инициатива идёт от клинтоновского клана, которые добрались до президентского кресла. 

Мне эта ситуация по Донбассу сразу была ясна, как только жопа байдена уселась в кресло, после иногурации.

 

Так же добавлю вещь не всем очевидную. Глобальщики и их представитель Трамп, не особо боролись за это кресло, по причине того что это уже не сильно нужно. Цели для которых приходил Трамп, достигнуты. Процессы запущенные на переформатирование Америки, знакомую нам как перестройку СССР, уже необратимы. Клинтоноиды в ходе президентской гонки очередной раз дескридитировали себя. Скоро будем наблюдать памятное — берите суверенитета сколько хотите. Техас по сути уже перестал подчинятся федеральным законам.

Эти гендерные приколы узаконенные байденом усилят напряжение в обществе, как катализатор процесса.

Как минимум на этом фоне ожидаю действий от других штатов.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать