Возникла угроза схождения оползня на густонаселенный район Тбилиси (+ видео)

отметили
12
человека
в архиве

источник: avatars.mds.yandex.net

 

Оползневая масса объемом до 0,5 млн кубометров угрожает погребением значительной части Тбилиси, сообщают местные СМИ и эксперты, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Строительство новой дороги в одном из центральных районов столицы Грузии – Сабуртало активизировало оползневые процессы. Уже образовалась трещина глубиной до 18 метров, заявила директор Научного института изучения Земли и сейсмического мониторинга Теа Годоладзе.

источник: avatars.mds.yandex.net

По ее словам, «остановить оползень невозможно».

Ученые говорят, что обвал может произойти как в ближайшее время, так и в долгосрочной перспективе, что зависит от комплекса факторов – сейсмической активности, осадков и других.Она сообщила, что оползень сдвигается ежедневно примерно на 5 сантиметров.

источник: avatars.mds.yandex.net

Данный район города является одним из самых густонаселенных. Здесь проживает более 150 тыс. человек, или примерно 8% жителей столицы Грузии.

Во вторник к изучению обстановки приступили приглашенные мэрией эксперты из Германии. Заместитель мэра Тбилиси Ираклий Бенделиани заявил, что на месте разлома устанавливается специальная система мониторинга. По его словам, к концу этой недели эксперты представят первичные рекомендации.

источник: avatars.mds.yandex.net

Строительство дороги приостановлено. Мэрия пытается успокоить горожан, проживающих в этом районе.

 

 

Угроза оползня в Тбилиси: причины и последстия

5 381 просмотр — 21 мар. 2021 г.
 
 
Sova – все о Грузии
 
В центре Тбилиси активизировались оползневые процессы. На холме близ районов Нуцубидзе и Вашлиджвари появился разлом по разным оценкам глубиной от 10-ти до 19-ти метров. Специалисты бьют тревогу: огромная масса земли может накрыть жилые районы в любой момент, причиной неизбежной трагедии они называют некомпетентность и попустительство.
 
В мэрии оправдываются и строят вокруг холма бетонную стену. Об очередной попытке ведомства починить поломанное рассказываем в новом СОВА блог.
 
Добавил Базон Хикса Базон Хикса 23 Марта 2021
проблема (4)
Комментарии участников:
Базон Хикса
-2
Базон Хикса, 23 Марта 2021 , url

Абхазам бы посочувствовал или мусульманам аджарцам. Грузинам — НЕ МОГУ!

Пусть переселяются....



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать