Российские ученые придумали, как бороться с бедностью

отметили
7
человек
в архиве
Паллиативные меры

Заведующий лабораторией проблем уровня и качества жизни Института социально-экономических проблем народонаселения РАН, директор Научного центра экономики труда РЭУ им. Плеханова Вячеслав Бобков рассказал о том, как в России бороться с бедностью. Для этого ученый предлагает ввести для бедных продуктовые карточки. Для воплощения этого способа придется вернуться к минимальной продуктовой корзине. Ранее законопроект о продуктовых карточках был отклонен Госдумой.

источник: rotfront.su

Конечно, эта мера несколько улучшит положение бедной части населения. Но введение продуктовых карточек не приведет к решению проблемы бедности, а лишь несколько улучшит условия жизни малообеспеченных слоёв населения. Кроме того, на карточки возможно будет приобретать лишь ограниченный круг продуктов, в определенных магазинах. Это, в свою очередь, породит множество злоупотреблений и коррупционных схем.

Но даже такая мера, как продуктовые карточки для бедных, в России до сих пор не принята. Это объясняется тем, что введение карточек потребует новых бюджетных трат. Для получения требуемых средств придется либо увеличивать налоговое бремя для трудящихся (в том числе и малообеспеченных), либо вводить налоги на богатых. Но с трудящихся уже практически нечего взять. Введение налогов на богатых сейчас невозможно потому, что власть выражает интересы бизнеса, а они не будут повышать налоги сами себе.

Трудящиеся в состоянии решить эту проблему. Путем постоянной борьбы за свои интересы добиваться улучшения положения сначала на своих рабочих местах, а затем и во всероссийском масштабе. Под давлением трудящихся власть будет вынуждена идти на введение дополнительных налогов на бизнес. Путем дальнейшей борьбы рабочие возьмут власть в свои руки и искоренят самую главную причину бедности – капитализм, ликвидировав окончательно бедность. Это и есть настоящая борьба с бедностью.

Добавил RotFrontSU RotFrontSU 23 Марта 2021
проблема (6)
Комментарии участников:
vbuka
0
vbuka, 23 Марта 2021 , url

Убить всех бедных. А как еще?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать