«Дуда – дебил». Польскому писателю грозит три года тюрьмы за оскорбление президента Польши (Журналист раскритиковал поздравление главы государства, адресованное Байдену )

отметили
32
человека
в архиве

Польскому писателю, журналисту Якубу Жульчику грозит до трех лет тюрьмы за то, что он назвал в соцсети президента страны Анджея Дуду «дебилом». Об этом сообщает wpolityce.pl.

 

источник: sharij.net

 

Пост с оскорблением Жульчик опубликовал в Facebook в ноябре 2020 года, раскритиковав поздравление Дудой Джо Байдена с победой с «успешной президентской кампанией» в США.

«Пока мы ждем голосование Коллегии выборщиков, Польша настроена сохранять стратегическое партнерство с США на высоком уровне для еще более сильного партнерства», – написал польский лидер

 

 

Писатель отметил, что никогда не слышал о «номинации Коллегией выборщиков».

«Всем понятно, что Байден победил: подсчет остатка голосов и голосов выборщиков – это лишь формальность. Джо Байден – 46-й президент США… Анджей Дуда – дебил», – написал Жульчик.

Прокуратура заявила, что публикация является «оскорбительной» и «неприемлемой». Жульчика задержали в польском регионе Силезия, а 22 марта прокуратура Варшавы выдвинула обвинение против него и направила материалы дела в суд.

«Подсудимому предъявлено обвинение в совершении акта публичного оскорбления в открытом профиле в соцсети президента Республики Польша с использованием термина, обычно считающегося оскорбительным, то есть деяние подпадает под ст. 135 пар. 2 УК», – заявили в прокуратуре.

Сам Жульчик не признает свою вину и не собирается давать объяснения. Он назвал свои слова «критической оценкой действий президента».

 

 
 

 

Ранее лидер партии «Европейская солидарность» Петр Порошенко пришёл поддержать нардепа Софию Федину и волонтёра Марусю Зверобой перед судом и назвал президента Украины Владимира Зеленского «потерпевшим».

До этого Маруся Зверобой отреагировала на то, что Зеленский назвал дальнобойщиков-нарушителей «засранцами». Она обозвала главу государства «уродом моральным и душевным пи*арасом».

До этого волонтер обматерила главу государства в Telegram.

Добавил Никандрович Никандрович 23 Марта 2021
Комментарии участников:
waplaw
0
waplaw, 23 Марта 2021 , url

Я поддерживаю, т.к. это явное передёргивание и искажение. Одно дело, когда дуду склоняют как дудак, а дебил это лишнее. Ну может чтобы дебилам было понятно, но поляки ведь не дебилы.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать