Европу предупредили о растущей военной мощи РФ

отметили
7
человек
в архиве

источник: cont.ws

Европейская общественность постепенно отходит от навязанных стереотипов о том, что армия России небоеспособна, а оружие морально устарело. Автор французского издания Atlantico Ксавье Рофе предупреждает читателей, что Россия давно создала высокотехнологичное оружие на грани фантастики, и стойкое нежелание Запада принять этот факт грозит серьёзным стратегическим просчётом.

К примеру, военные учения НАТО «Зима 2020» частично открыли европейским армиям глаза. Смоделированный военный конфликт Североатлантического альянса с Россией подтвердил худшие опасения европейцев: так, польская армия прекратила бы свое существование уже через пять дней. Не смогли бы силы НАТО с американскими ЗРК Patriot и истребителями F-35 защитить и страны Прибалтики. Потери личного состава и техники составили бы 80%.

По мнению аналитиков, такое фатальное поражение обусловлено, в том числе, высокотехнологичным оружием, созданным в России за последнее десятилетие. Это десятки оружейных систем и средств радиоэлектронной борьбы, которые Минобороны РФ испытало в реальных боевых условиях против боевиков в Сирии. Армии Великобритании, Франции, Германии, не говоря уже о вооружённых силах государств Восточной Европы, не в состоянии тягаться с мощной российской армией, прошедшей полномасштабную модернизацию.

Французский публицист Ксавье Рофе напоминает, как в апреле 2014 года эсминец «Дональд Кук» с 96 крылатыми ракетами «Томагавк» и 50 противовоздушными ракетами вошел в Чёрное море. Внезапно над ним пролетел тактический бомбардировщик Су-24 ВКС РФ, оснащенный комплексом «Хибины», и американский корабль «умер»: отказал «электронный мозг», отвечающий за управление оружием, радарами и другими системами. В апреле 2018 года аналогичная история произошла с двумя французскими фрегатами, которые вошли в Средиземное море, чтобы произвести ракетный обстрел сирийской правительственной армии.

Боевая информационно-управляющая система Aegis («Эгида»), которую НАТО использует для того, чтобы в режиме реального времени мониторить бои на море, суше и в воздухе, направляет и координирует средства противоракетной обороны. Такая система контроля гарантирует ощутимое превосходство над неприятелем. Однако, когда в Сирию прибыл российский военный контингент со средствами РЭБ «Красуха-4», НАТО пришлось несладко. Комплекс радиоэлектронной борьбы сформировал непроницаемый для сил Альянса купол радиусом в 300 километров. «Красуха-4», глушила связь со спутниками-шпионами, в зоне её действия не работали Wi-Fi, радио, сотовая связь, каналы управления дронами, отказывали радары слежения и целеуказания.

Разнообразные российские системы радиоэлектронного противоборства давно закрепили за собой статус лучших в мире. «Москва-4», «Борисоглебск-2», «Свет-КУ», «Ртуть-БМ», «Инфауна» создают «невидимые щиты», скрывающие от глаз противника взлёт и приземление самолетов, пуск ракет. Революционными разработками являются и российские роботизированные комплексы: «Стрелок», «Платформа-М», «РТК-ВН», «Нерехта». Отдельно стоит отметить роботы «Уран-9», предназначенные для разведки, огневой поддержки и ликвидации целей, могут развивать скорость до 35 километров в час на ровной поверхности, вооружены ПТРК, огнеметом, пушкой и пулеметом. Управляется «Уран-9» с земли или вертолета. Кроме того, робот получил дополнительную модернизацию с учётом боевого опыта в Сирии.

По мнению западных аналитиков, Россия начала обновление своих Вооруженных сил прежде всего потому, что в Минобороны РФ изменилась базовая концепция дальнейшего развития: российский Генштаб перешел от количества к качеству. Минобороны России тратит из военного бюджета меньше своих потенциальных оппонентов. Даже у «демилитаризованной» Германии расходы на военные цели выше российских. Однако, несмотря на это, в сфере оборонки Россия заметно опережает соперников, создавая современное и высокотехнологичное оружие, не имеющее мировых аналогов. Новейшие виды боевой техники и боеприпасов российского производства превосходят разработки НАТО по всем статьям.

Добавил RusFoam84 RusFoam84 23 Марта 2021
проблема (4)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать