В Белоруссии разгорается конфликт государства с польской диаспорой

отметили
11
человек
в архиве

25 марта 2021

источник: img7.eadaily.com

 

Генеральная прокуратура Белоруссии возбудила уголовное дело против не зарегистрированного в республике Союза поляков. Об этом сегодня, 25 марта, сообщили в пресс-службе ведомства.

«Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении председателя незарегистрированного в Белоруссии так называемого союза поляков и иных лиц уголовное дело по части 3 статьи 130 УК Белоруссии (умышленные действия, направленные на возбуждение национальной и религиозной вражды и розни по признаку национальной, религиозной, языковой и иной социальной принадлежности, а также по реабилитации нацизма, совершенные группой лиц)», — говорится в сообщении.

По мнению Генпрокуратуры, фигуранты своими действиями «преследовали цели реабилитации нацизма, оправдания геноцида белорусского народа».

«Указанные граждане, позиционируя себя членами вышеуказанного союза, с 2018 года по настоящее время на территории города Гродно и других населенных пунктов области с привлечением несовершеннолетних организовали и провели ряд незаконных массовых мероприятий по чествованию участников антисоветских бандформирований, действовавших во время и после Великой Отечественной войны, совершавших грабежи, убийства мирного населения Белоруссии, уничтожение имущества», — заявили в белорусском ведомстве.

Кроме того, днем ранее белорусские правоохранители начали проводить обыски в домах активистов организации.

«В Волковыске милиционеры пришли с обыском в дом Марии Тишковской, председателя местного отделения Союза поляков Белоруссии и члена главного правления СПБ, а в Гродно — к Анджею Почобуту, члену главного правления Союза поляков Белоруссии», — говорится в сообщении на сайте объединения.

Напомним, отношения между белорусскими властями и Польшей стали ухудшаться после президентских выборов в Белоруссии 9 августа 2020 года. Варшава поддержала противников победившего на выборах Александра Лукашенко. В свою очередь Минск обвинили польскую сторону в попытках вмешаться во внутренние дела республики.

28 февраля консул Генконсульства Польши в Бресте был замечен на неофициальном мероприятии, посвященном «дню проклятых солдат», после чего белорусский МИД вручил ноту временному поверенному в делах Польши в республике Мартину Войцеховскому. Позже консулу Генконсульства Польши в Бресте, а затем руководителю и консулу Генконсульства Польши в Гродно было предложено покинуть территорию Белоруссии. В ответ, Варшава объявила персоной нон-грата трех белорусских дипломатов. Прокуратура Бреста возбудила уголовное дело по факту героизации военных преступников, был задержан соучредитель «Польской школы».

24 марта главе Союза поляков Белоруссии Анжелике Борис из-за организация традиционного фестиваля ремесел «Гродно Казюки 2021» присудили 15 суток ареста..

В руководстве Союза заявили, что считают преследование Борис актом запугивания польского меньшинства в республике.

Добавил Базон Хикса Базон Хикса 25 Марта 2021
проблема (5)
Комментарии участников:
Базон Хикса
-2
Базон Хикса, 25 Марта 2021 , url

Лукашенко заигрывал с мразью всякой, — мы типа мирные, со всеми дружим, многовекторные. А эти подонки только кулак или полицейскую дубинку понимают и больше ничего. В общем доигрались.

vvsupervv66
0
vvsupervv66, 25 Марта 2021 , url

Конфликт не со всей диаспорой, а с её отдельными представителями, выражающими интересы запада и действующие на средства запада.

За этими провокационными телодвижениями очень хорошо видна цель — оттяпать у Белоруссии западные территории посредством смуты или бунта местных западно-белорусских антироссийских национальных меньшинств и организация в последующем на этих территориях альтернативного законному белорусскому правительству прозападного правительства и конечно во главе с Тихановской.

Ну ничего нового.

Базон Хикса
-1
Базон Хикса, 25 Марта 2021 , url

Конфликт не со всей диаспорой, а с её отдельными представителями

Правильно бы было, всех их выселить в Польшу, на историческую родину. 

vvsupervv66
0
vvsupervv66, 25 Марта 2021 , url

Я думаю, что эти люди находятся именно на исторической родине.

Базон Хикса
+1
Базон Хикса, 25 Марта 2021 , url

Я так не думаю.

elizasol7xb
-1
elizasol7xb [вечный бан], 25 Марта 2021 , url
Комментарий удален


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать