Блокировка Суэцкого канала ударит по рынку энергоносителей

отметили
7
человек
в архиве

25 марта 2021

Гигантский контейнеровоз перекрыл Суэцкий канал, если ситуация быстро не решится, пострадает цепочка поставок на рынке энергоносителей

источник: stolica-s.su

Контейнеровоз MV Ever Given, перегородивший Суэцкий канал. Снимок по состоянию на 24 марта. Источник Planet Labs Inc

 

Ближневосточная нефть для европейских и американских нефтеперерабатывающих предприятий идет по Суэцкому каналу. Если блокировка затянется, им придется искать другие источники поставок, а цена на альтернативные сорта нефти резко вырастет. В результате начнутся перебои с поставками нефти с месторождений Северного моря, предназначенной для азиатских потребителей.

Важный торговый путь оказался перекрыт во вторник. Огромный контейнеровоз сел на мель, заблокировав движение в обоих направлениях. Судно, скорее всего, застрянет всего на пару дней, этого будет достаточно, чтобы нарушить цепочки поставок на рынке энергоносителей, создав дополнительную головную боль для нефтепереработчиков, трейдеров и производителей, которым и так приходится справляться с последствиями пандемии.

Местные нефтепроводы обходные пути

«У европейских импортеров есть множество альтернативных вариантов в обход Суэцкого канала», — заявил Ральф Лещински, руководитель отдела исследований судового маклера Banchero Costa & Co.

По словам судовых маклеров, покупатели в Европе и США начнут искать поставщиков в других регионах, включая Мексиканский залив, Северное море, Россию и Западную Африку. По словам аналитика и одного из судовых брокеров, сорта, в том числе сорта Mars Blend с побережья Мексиканского залива США, Urals из России и даже сорта из Азии и Дальнего Востока, вероятно, подорожают из-за повышенного спроса.

Логистическая проблема возникла в крайне в нестабильное время. Нефть марки Brent во вторник подешевела примерно на 6% из-за опасений, что рост спроса в краткосрочной перспективе не оправдает ожиданий. В среду цены восстановились, однако по меньшей мере 100 судов застряли в пробке между Красным и Средиземным морем.

Канал является важным маршрутом, который в основном используется для транспортировки ближневосточной нефти в Европу и США, а также для транспортировки мазута с запада на восток. По нему могут проходить полностью загруженные суда Suezmax, которые перевозят около 1 млн баррелей, а также более крупные нефтетанкеры, при условии, что они выгрузят часть груза перед прохождением через канал.

По словам Ануп Сингха из Braemar ACM Shipbroking Pte, ежедневно с Ближнего Востока через Суэц в Европу и США поступает около 600 000 баррелей нефти; из Атлантического бассейна в Азию плывет около 850 000 баррелей.

Кроме того, ежедневно по водному пути с запада на восток идет 400 000 баррелей нафты, а в обратном направлении — 300 000 баррелей средних дистиллятов. Нафта, полученная из нефти, используется для производства пластмасс и смешивается с бензином, а средние дистилляты, также получаемые из нефти, включают реактивное и дизельное топливо.

Фрахтователи или владельцы судов, которые не хотят ждать, пока затор будет устранен, могут поплыть вокруг Южной Африки, хотя это гораздо более длинный маршрут, который потребует больше времени и увеличит расходы. Согласно онлайн-презентации Всемирного совета судоходства, океанское путешествие из Персидского залива в Лондон через мыс Доброй Надежды занимает на 10 дней больше, чем через канал.

Тем не менее, нефтепроводы сети помогут отрасли смягчить последствия блокировки, обеспечив непрерывный транзит нефти. Нефтепровод Сумед в Египте с пропускной способностью потока с юга на север до 2.8 млн баррелей в день соединяет Красное море со Средиземным морем, так же как и меньший двусторонний маршрут Ашкелон-Эйлат через Израиль.

Подготовлено Profinance.ru по материалам агентства Bloomberg

Добавил Громобой Громобой 26 Марта 2021
проблема (1)
Комментарии участников:
Громобой
+2
Громобой, 26 Марта 2021 , url

Разыскивается виновник перекрытия Суэцкого канала.

 

vceok
0
vceok, 26 Марта 2021 , url

Если по серьёзному куда смотрел лоцман на контейнеровоз?

Громобой
+1
Громобой, 26 Марта 2021 , url

Вы хотели сказать капитан. Лоцман — просто советник, капитан главный.

vceok
0
vceok, 26 Марта 2021 , url

Странно все это)

Громобой
0
Громобой, 26 Марта 2021 , url

Просто случай. У меня тоже такой же был. Из Авачи выходили, по спокойной воде. Сели «на мель». Хорошо без последствий для дизельэлектрохода. Капитана правда сняли и дырку в рабочем дипломе прокололи, так думаю.

источник: s3.nat-geo.ru



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать