Президент Египта поручил разгрузить перекрывшее Суэцкий канал судно

отметили
33
человека
в архиве

28.03.2021, 14:10

источник: nypost.com

Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси распорядился подготовить к разгрузке перекрывший Суэцкий канал контейнеровоз Ever Given, сообщает Al Arabiya News со ссылкой на директора Suez Canal Authority (SCA) Усаму Рабиа. Ранее спасатели рассчитывали снять судно с мели, не прибегая к разгрузке.

Суэцкий канал из-за инцидента ежедневно теряет $12–14 млн дохода, также сообщил господин Рабиа.

«Как только мы завершим операцию, руководство Суэцкого канала будет круглосуточно работать над эвакуацией застрявших судов. Мы обсудим с судоходными операторами наши дальнейшие действия, поскольку мы не можем отказаться от наших клиентов»,

— сказал директор SCA (цитата по Ahram Online). Он отметил, что точные временные сроки завершения операции по снятию с мели установить сложно.

Контейнеровоз развернулся поперек Суэцкого канала и сел на мель 23 марта. Его длина 400 м, ширина 59 м. В управляющей судном компании Bernhard Schulte Shipmanagement утверждают, что причиной происшествия стал сильный ветер. По разным прогнозам, на разблокировку канала может понадобиться от одной до трех недель.

Добавил Базон Хикса Базон Хикса 28 Марта 2021
проблема (3)
Комментарии участников:
Базон Хикса
+3
Базон Хикса, 28 Марта 2021 , url

Китай увеличил объемы доставки грузов в Европу по железной дороге

28.03.2021, 14:47

источник: aftershock.news

Китайские производители увеличили поставки грузов в Европу железнодорожным транспортом через Азию и Россию. Этот способ стал наиболее привлекателен на фоне быстрого восстановления экономики Китая после пандемии, а также из-за увеличения сроков и стоимости поставок морем, пишет Financial Times.

По данным издания, за первые два месяца текущего года из Китая в Европу отправлено более 2 тыс. грузовых поездов, что в два раза больше, чем годом ранее. В 2020 году число отправок грузов по железной дороге выросло на 50%, а с 2016 года — в семь раз.

При этом Financial Times отмечает, что железнодорожные перевозки пока составляют небольшую долю от общего объема китайского экспорта. Один порт Яншань около Шанхая в январе отправил 2 млн контейнеров, а по железной дороге в январе и феврале ушло 209 тыс. контейнеров.

Рост популярности железнодорожных перевозок также связан с блокировкой Суэцкого канала. 23 марта контейнеровоз Ever Given заблокировал канал. По оценкам экспертов, пробка из судов обходится мировой торговле в $6–10 млрд в неделю. Администрация Суэцкого канала не может назвать сроки восстановления навигации.

Трушин
+5
Трушин, 28 Марта 2021 , url

Вот тормоза.

разгрузку давно уже надо было вести параллельно с копанием. Осадка станет меньше и снять с мели будет проще.

Уверен. Шойгу бы так долго не ковырялся с корабликом.

Базон Хикса
0
Базон Хикса, 28 Марта 2021 , url

Уверен. Шойгу бы так долго не ковырялся с корабликом.

Гы. Сергей Шойгу, это здорово. Но, что именно взрывать? Если сам «Ever Given» с контейнерами, так ситуация только усугубится, мель станет ещё больше. Если только взорвать сам канал, под «легендой» углубления и расширения.

источник: thesun.co.uk

Трушин
+4
Трушин, 28 Марта 2021 , url

Шойгу создавал МЧС — разруливал сложные ситуации.

При современном умении перебрасывать большие объемы техники и людей возле судна уже куча народа бы работала.

Базон Хикса
+5
Базон Хикса, 28 Марта 2021 , url

Президент Египта поручил разгрузить перекрывшее Суэцкий канал судно

 источник: glav.su

срф
+3
срф, 28 Марта 2021 , url


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать