Ирак заключит с французской Total «гигантскую» сделку по нефти и газу

отметили
10
человек
в архиве

28 марта 2021
12:40

источник: img6.eadaily.com

 

Ирак обсуждает «гигантское» соглашение с французским энергетическим концерном Total о строительстве крупных инфраструктурных объектов, разработке нефтяных месторождений и добыче газа в арабской республике, сообщил накануне, 27 марта, министр нефти Ихсан Абдул Джаббар, передаёт в воскресенье «Аль-Арабия».

По словам главы иракского ведомства, подписание крупной сделки ожидается до июля текущего года. Багдад планирует выстраивать отношения с Total, «нацеливаясь на низкоуглеродную промышленность и улавливание всего факельного газа, и на первом этапе предполагается произвести 1 ГВт солнечной энергии», проинформировал министр, добавив, что переговоры с французской компанией ведёт специализированная команда министерства нефти страны.

«Соглашение гигантское, объём инвестиций превышает 7 миллиардов долларов», — подчеркнул Ихсан Абдул Джаббар.

В январе Ирак подписал меморандум о взаимопонимании с генеральным директором Total Патриком Пуянном по вопросам использования природного газа, возобновляемой энергии и инфраструктуры. О переговорах между Ираком и Total впервые стало известно в октябре 2020 года. Total рассматривает возможность крупных инвестиций в иракские газовые проекты. Ожидается, что в этом году Ирак также подпишет сделку по строительству экспортного нефтепровода из южной провинции Басра в иорданский порт Акба на Красном море. Рамочное соглашение может быть подписано до середины апреля, сказал Джаббар.

По его словам, Ирак планирует снизить импорт бензина и газойля на 50 процентов в 2021-м и на 90 процентов — в следующем году.

Ирак в настоящее время докупает недостающие объёмы газа у Ирана и пытается диверсифицировать импорт голубого топлива поставками из Катара, Казахстана и других производителей.

Добавил прапорщик Хохлідзе прапорщик Хохлідзе 29 Марта 2021
проблема (5)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать