Почему нужно ехать в Аргентину — лучшую страну на свете

отметили
7
человек
в архиве
Maria Konova
сегодня в 00:47
 
Кирилл Маковеев, российский журналист и (теперь) предприниматель, который 6 лет живет в Аргентине, рассказал про особенности этой страны, информация о которой в интернете устаревает каждые несколько месяцев.
 
Снег раз в 50 лет, бесплатная медицина и вузы для туристов, идеология перонизма, уникальный испанский и причины вечной гиперинфляции. Получится разговор о плюсах и… плюсах жизни в этой стране. Минусов на этот раз почти не будет!
 
источник: leonardo.osnova.io
 
До Аргентины
 
источник: leonardo.osnova.io
 

В 2010-2015 я работал редактором в новосибирском проекте NGS.ru. Заведовал там бизнес-новостями, вывел портал с 50 тысяч посетителей в месяц на 350 тысяч. Потом этот портал продали, изменился собственник. Мне тоже захотелось что-нибудь у себя поменять.

Осенью 2014-го слетал в Латинскую Америку. Ожиданий было ноль, хотел только хорошо отдохнуть, разобраться в себе. Но понравилось настолько, что вернулся в Россию, собрал вещи, и в феврале 2015-го переехал на постоянку в Аргентину. Даже без знания языка.

Планировал здесь создать тот же NGS. Доску городских объявлений с хорошим новостным сайтом. В Аргентине такого не было, интернет здесь не очень продвинут. Я был уверен, что с партнерами сможем сделать успешный проект.

В итоге ничего не получилось. Бизнес с местными вести очень тяжело. Вкратце скажу, что у них и у русских совершенно разные представления о том, как надо и не надо работать. Например, в России обижаются, когда их заставляют ждать, мы это чувствуем как оскорбление. А аргентинцы очень не любят слова «нет». Они ощущают его, как плевок в душу. Вам будут говорить «да», «да», «да». И вы не поймете, что на самом деле они с вами совсем не согласны.

Посмотрел, как можно здесь зарабатывать себе на жизнь. И понял, что в Аргентине почти нет услуг для русскоязычных. Русский гид был один на страну, и за свои экскурсии он брал невероятные $500 в день. Я подумал — отлично, конкуренции нет!

Аргентина и русские
 
 

Создал свой портал RuArgentina. Успеха сначала не было, но помогли друзья из Новосибирска. Компания КтоТам — самая большая в России база по выпискам из Росреестра. Подсказали, что у меня не так, я поправил — и сайт тут же выстрелил в Гугле. Теперь у меня самый большой портал об Аргентине на русском языке. Вся информация по туризму, переезду, родам, эмиграции. В стране живет всего 3000 русских, в Гугле об Аргентине (если не считать футбол) ищут всего 10 000 раз в месяц. А у меня за год 130 000 посетителей. Иногда кажется, что всё, что об Аргентине написано в интернете, на 70% переписано с моего сайта.

О стране редко ищут, и почти никто ничего не знает. Хотя для жизни она идеальная, а эмигрировать сюда — невероятно просто. Сейчас я самопровозглашенный посол Аргентины во всех соцсетях. Думаю, она стоит того, чтобы о ней рассказывать.

 

 

Население здесь 45 млн, из них 300 000 — с русскими корнями. Ехали в основном с 1900 по 1945 годы, плюс ещё была большая волна после распада Союза. Но проблема сейчас в том, что люди приехали, нашли себя, их всё устраивает. В интернете особо не сидят, информацией не делятся. Сейчас о стране на русском мало кто знает и пишет. Когда я сюда ехал, был только один сайт, ru-ar.ru, на котором вообще хоть какая-то информация об Аргентине встречалась (и даже с картинками!)

В Аргентине всё меняется со скоростью света. Правительства, законы, ценность денег. За шесть полных лет, пока я тут живу, сменилось три президента, курс песо упал в 10 раз. Информацию о стране постоянно нужно обновлять, она быстро устаревает. Я веду новостной сайт, это постоянный бег. Иногда я даю интервью об Аргентине, смонтированное видео выходит через несколько месяцев — а я смотрю его, и понимаю, что живу уже в другой стране.

 

Почему инфляция и дефолты?

 

 

Очень просто: в 1946-м году ко власти здесь пришел Хуан Доминго Перон. Он повел страну по третьему пути, между социализмом и капитализмом. Который теперь называется перонизм. Это когда у тебя на арене кроме работодателя и работника присутствуют еще и очень сильные профсоюзы. Когда государство не отнимает бизнес, но очень сильно его регулирует. Когда у работника прав больше, чем у работодателя. Уволить человека почти невозможно.

Бизнес здесь не отнимают, его не давят проверками. Но если ты крупная корпорация, ты конкурируешь здесь не столько с другими корпорациями, сколько с профсоюзами. Они могут сказать: в этом году ты повышаешь зарплаты на 50%. Компания говорит — вы чего? А те — вот, инфляция была 40%, повысь на 50%, чтоб с бонусом еще. Иначе забастовки. И государство становится на сторону профсоюзов.

Что происходит, когда зарплаты всегда поднимают на размер инфляции? Инфляция не останавливается! Она только растёт.

Но я живу здесь 6 лет, и это мне совершенно не мешает. К инфляции все привыкли. Ну, приходится кафешкам в меню писать стоимость еды простым карандашом. Ну, не помнишь ты цены на продукты (их запомнить нереально, они меняются каждый день). Но если доход ты получаешь в долларах, вообще не переживаешь. А местному населению тоже привычно — зарплаты индексируются.

 

 

Те законы экономики, которые вы учили в школе, здесь не работают. Большая инфляция никого не волнует, все довольны жизнью (кроме транснациональных корпораций и любителей зарубежного шоппинга).

У нас нет IKEA, нет H&M. Зато в Аргентине работают собственные заводы по производству телефонов LG и Samsung, есть свои сборки автомобилей, телевизоров и так далее. Всё свое, своего производства. Бесплатные социальные услуги, независимые СМИ, полностью независимый суд — и очень нестабильная национальная валюта. Это здесь стиль жизни, это перонизм.

О документах и переезде

 

 

Аргентина — страна эмигрантов. У вас есть 20 законных способов легализации. Здесь не требуется визы для въезда. Вы можете въехать просто по загранпаспорту. И уже на месте подавать в электронном виде заявление на легализацию. Для этого нужен только паспорт и справка о несудимости (с апостилем). Ну, и ещё документ о доходах, например.

Большинство оставшихся документов собираете на месте. Это сертификат о месте жительства, справка, что вы здесь никого не убили и не ограбили. Плюс документ о том, на каком основании вы собираетесь здесь оставаться. Например, что у вас есть доход в России, вы сдаете там свою собственную квартиру. Или вы решили пойти в вуз. Или вы приехали лечиться.

Многие такое делают на Бали, дауншифтеры: сдают квартиру, живут на эти деньги на острове и через два года не получают ничего. Но если приехать в Аргентину и прожить здесь два года, человек получает право на гражданство, аргентинский паспорт. С ним не нужны визы в зону Шенгена, в Японию, в Британию. В США и Канаду визы дают сразу и на десять лет.

Получить аргентинский паспорт — невероятно просто. Если здесь родить ребенка, и он, и родители моментально получают статус гражданина. Если жениться на аргентинке — то же самое, получаете ПМЖ и моментальное право на гражданство. Или можно прожить два года (для этого нужны только деньги, на которые жить) и получить его по натурализации.

Плюсы Аргентины: почему это лучшая страна на свете

 

 

  • Есть бесплатная медицина, в том числе для иностранных туристов. И от рака вылечат, и почку заменят. Бесплатно! У меня здесь была туристка, у которой воспалился аппендикс. Пошли в государственный госпиталь, посидели в очереди два часа. Ей сделали рентген, УЗИ, тем же вечером положили в больницу, ночью — прооперировали. Она всё время спрашивала, переживала, во сколько ей это обойдется. Но всё сделали бесплатно, еще и накормили. Сказали — вот у нас корзинка для пожертвований, можете что-то положить, если хотите. Ещё знаю, что сюда часто приезжают молодые люди из Индии — бесплатно проходить терапию ВИЧ.
  • Бесплатное образование, в том числе для иностранцев. Начиная от детского сада и до университета. Приехав в Аргентину, можно сразу поступить в любой вуз. В соседних странах — Бразилии, Чили, Колумбии — образование стоит очень дорого. Поэтому многие приезжают сюда, снимают хорошее жильё, получают лучшее образование (особенно медицинское). И для родителей это выходит дешевле, чем платить за образование детей у себя в стране.
  • Университеты — очень хорошие. UBA, скажем, выше в рейтингах, чем МГУ. Поступить туда может любой, берут всех, в том числе иностранцев. Но закончить его сможет не каждый. К выпуску остается всего несколько процентов — те, кто действительно учатся. Конкуренция здесь идёт не на этапе поступления, а на этапе обучения. Если в России сложнее всего — попасть в вуз, то здесь самое сложное — доучиться и получить диплом. Качество образования в итоге держится на высоте.
  • В Аргентинской конституции сказано, что каждый гражданин имеет право на бесплатную медицину и образование. И, что еще важнее, есть специальная 20-я статья конституции, согласно которой иностранцы в стране имеют те же права, что и граждане. Когда-то все в Аргентине были мигрантами. Поэтому приехавших никак не ограничивают, они могут чувствовать себя полноценными аргентинцами. Здесь это никогда не изменится, это часть культуры.

Музей искусств в городе Тигре под Буэнос-Айресом, который называют аргентинской Венецией
 
  • Хватает работы в IT. Самая крупная компания — Mercado Libre. Также есть офисы Google, Facebook, IBM, Samsung, крупных банков. Своих программистов не хватает, они быстро уезжают в Кремниевую долину. Или для них открывают офисы за пределами страны, чтобы не платить гигантские налоги. А так зарплаты вполне мировой уровень, $2000-$3000 в месяц в IT считаются средним заработком.
  • Низкие налоги для предпринимателей. Я как ИП плачу только 9%. При этом у России и Аргентины есть договор об избежании двойного налогообложения. Это значит, что вы сами можете выбирать, какой стране платить налоги.
  • Рассказывают, что Аргентина — очень опасная страна. Но по статистике ООН здесь в 2 раза меньше убийств, чем в России. Да, тут опаснее, чем в Европе, но и мы не европейцы. Мы прекрасно понимаем, как себя вести в неблагополучных районах, и в каких случаях лучше будет перейти через дорогу.
  • Работая на удаленке, можно жить в Аргентине как король. Белый курс сейчас — 90 песо за доллар, черный — 140 песо за доллар (подпольные обменники есть на каждом углу). Средняя зарплата в Буэнос-Айресе — 50-60 тысяч песо ($430). Квартира с одной спальней в хорошем безопасном районе Буэнос-Айреса для иностранца будет стоить $500 в месяц. С отличным видом из окна, интернетом (это включено в аренду), кондиционером и всем остальным. Для людей с «банковской гарантией» — еще в два-три раза дешевле, $200-250.
  • Прекрасная экология. Воду можно пить из крана. Ситуация точно лучше, чем в России, примерно на уровне Европы.

 

 

  • Климат — на любой вкус. Страна простирается с севера на юг на 4000 км. Здесь можно найти и пустыню, и тропики, и вплоть до тундры. На востоке — Атлантический океан, на западе — Анды. Есть киты и пингвины, есть броненосцы и дикие страусы. В Буэнос-Айресе — полтора месяца в году нужен кондиционер, полтора месяца нужно отопление. Остальное время идеальная температура. Последний раз снег здесь выпадал 9 июля 2007 года, как раз в день независимости Аргентины. Я это знаю, потому что в 2017-м мы праздновали 10 лет последнему снегопаду.

 

Минусы Аргентины

 

 

  • Основное, о чем слышат — преступность. Да, здесь больше грабежей, чем в РФ. Но при этом вас не убьют, просто ограбят и убегут. У меня за всё время один раз в автобусе вытащили кошелек. Есть друзья, у которых выхватывали телефоны. Но это было до 2019 года. Потом в столице поставили камеры с распознаванием лиц. За первые 8 часов работы они поймали 7 разыскиваемых преступников. В городских районах эти камеры теперь везде, это реально работает. Аргентина теперь считается одной из самых безопасных стран в Южной Америке.
  • Здесь трудно с техникой. Она дорогая, несмотря на то, что многое тут же и производится. Купить айфон будет в 2 раза дороже, чем в России. Если его украдут, будет вдвойне обидно. У меня сейчас вот сломался макбук, я его забыл на террасе, он попал под дождь. Отремонтировать его в стране не могут, нет деталей.
  • Сложно заказывать с Amazon, eBay, AliExpress. На все посылки, которые стоят дороже $50, нужно платить 50% налога, идут они долго и не всегда доходят.
  • Безумно высокие налоги для корпораций. По 140% на каждого сотрудника. Открывать компании здесь чистое самоубийство.

 

 

  • Испанский язык. Не так много людей в России его знают. К тому же, здесь особенный диалект, риоплатский, который распространен только в Аргентине и Уругвае. В нем другая грамматика, фонетика и на треть свой словарь. Даже если вы учили испанский в школе, приехав сюда его придется забыть. Тут для людей он будет звучать примерно так же, как если вы в России начнете говорить на старославянском.
  • Аргентина — очень удаленная страна. До Москвы придется лететь минимум 15-18 часов. Прямой перелет в Европу — от 12 часов. На выходные домой не слетаешь.
  • Нет привычных продуктов питания: кисломолочки, гречки. Едим в основном мясо и вино. Ну и фрукты-овощи, конечно. Они здесь невероятно вкусные. В Аргентине я впервые в жизни полюбил салат.
  • Сюда не стоит ехать за работой. В Аргентину бегут сотни тысяч рабочих мигрантов из Боливии, Перу, Венесуэлы, Парагвая. Они готовы жить вдесятером в однокомнатной квартире и спать на трёхъярусных кроватях. Конкурировать с ними за базовый труд вы не сможете. Нужно или заранее найти компанию в IT (лучше по LinkedIn). Или трудиться отсюда удаленно на зарубежную фирму.

 

 

В целом я считаю, что Аргентина — лучшая в мире страна для иммиграции. Здесь прекрасные условия для жизни, и проще всего получить второй паспорт. Я не понимаю, как можно упускать такую возможность, и почему люди едут на Бали и в Таиланд. Очень жаль, что об Аргентине мало кому известно. Это как-то даже несправедливо.

 

 

Комментарии:

 

John Rickman сегодня в 01:30

— цены меняются каждый день
— бизнес открывать бессмысленно
— нет привычных магазинов
— ничего не заказать
— никуда не съездить
— преступность
В каждой стране свои минусы, но называть такой наборчик «лучшая страна для иммиграции» я бы не стал.

 

greg chudnoff сегодня в 02:07

бесплатная медицина
с говняным качеством

бесплатное образование
с говняным качеством

Хватает работы в IT
везде хватает

Средняя зарплата в Буэнос-Айресе — 50-60 тысяч песо ($430)
Лол, што? Я тут в РФ $3000 зарабатываю
 
Низкие налоги для предпринимателей
Я как ИП плачу только 9%, в РФ — 6%
 
 

Limonada Jo сегодня в 05:18

Отличная страна, только дефолт каждые 20 лет.

 

Ella Svetlaya сегодня в 02:25

Очень интересно, спасибо за информацию. Не думала об Аргентине с этой точки зрения, хотя была там не долго как турист (заезжала на три дня смотреть на водопады, когда приезжала в Бразилию). Очень там понравилось, особенно стейки (уже много лет прошло, а эти стейки до сих пор вспоминаю). Испанский не знаю, но нравится, думаю выучить не сложно. В принципе при удаленной работе можно подумать и об Аргентине ))

 

Реалист час назад

Герой сюжета нашёл хорошее место для себя. Это прекрасно. НО эмиграция это для относительно молодых людей. А что сейчас нужно молодым людям? Дай те ка угадаю....

1) Здесь трудно с техникой… айфоны нужны молодежи, техника. никому не интересно пение птичек. Птички везде есть.

2) Сложно заказывать с Amazon, eBay, AliExpress… это и есть важный признак развитой страны. Что все это работать должно

3) Безумно высокие налоги для корпораций. По 140% на каждого сотрудника. Открывать компании здесь чистое самоубийство.

Ну, да бизнес там строить бесполезно. Социализм… В итоге ехать можно за мясом и… собственно больше не за чем.

 

Добавил Базон Хикса Базон Хикса 30 Марта 2021
проблема (5)
Комментарии участников:
i16chatos
0
i16chatos, 30 Марта 2021 , url

Угу. И попи_деть не с кем. И не о чем. Спасибо, но как-то туда не тянет...

maverik66
+1
maverik66, 30 Марта 2021 , url

Как раз вариант для швондеров, удаленно пописывать статейки в инете

Stopor
+1
Stopor, 30 Марта 2021 , url

Смешной пацан, прикольно зазывает себе клиентов: «Всё хорошо, прекрасная Маркиза». 

Lynnot78
+1
Lynnot78, 30 Марта 2021 , url

Типа, хорошо только там, где нас нет...

yhn
0
yhn, 30 Марта 2021 , url

источник: blog.stanis.ru



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать