Гульчук продолжает лепить отмазки о «безопасности» токсичного золоотвала

отметили
4
человека
в архиве


Довольно долго издание Peterburg News пыталось добиться ответа по золоотвалу от администрации Невского района, считающей токсичную свалку совершенно безвредной. И вот, свершилось! Ответ всё-таки получен, но, скорее всего, не из-за проснувшейся совести Алексея Гульчука, нагревшего руки на мусорной куче, а по причине страха быть привлеченным к ответственности прокуратурой.



Самое интересное, что местные чиновники по-прежнему пытаются ввести всех в заблуждение, говоря о безопасности золоотвала. Правда, отчет о проверке Росприроднадзора, присвоившего свалке 3-4 класс опасности, никуда не делся, но команда Гульчука продолжает игнорировать его существование.

Журналисты уже давно добивались диалога, но администрация не отвечала в установленный законом срок. Видимо, снова придумывали абсолютно идиотские отмазки, на которые потребовалось аж 10 дней. Об этом говорит и отмазка по поводу затянувшегося ответа, мол, «не знаем, почему не дошло, всё отправляли». Ей-богу, как пятиклассники оправдывают свое попустительство.

Если уж так, могли хотя бы скришот с почты прислать, что отправляли, а письмо выкрал неизвестный «почтовый дух». Почему же так долго отвечали? Думали, что же сказать, ведь Гульчук, вероятно, изрядно занервничал от известий об ожидаемой прокурорской проверке. Да, отписку прислали, но инициированную проверку это уже не отменит, что правильно.

В ответе так и не было представлено никаких доказательств, что токсичный золоотвал безопасен для местных жителей. Вместо этого администрация Невского района просто предложила обратиться в Роспотребнадзор для получения всей соответствующей документации. Но что получать, если другое ведомство уже дало ответ об опасности свалки?

Если бы у чиновников действительно были эти документы, или они вообще существовали, то предоставить их не было бы никакой проблемы. Ведь это не государственная или коммерческая тайна. Чиновники ссылаются на какие-то проверки надзорных инстанций в период с 2018 по 2020 год, но игнорируют проверку Росприроднадзора в 2019 году, по результатам которой объекту и был присвоен класс опасности.

Снятые пробы грунта показали, что свалка кишит токсичными отходами. За «выборочную слепоту» администрации Гульчука даже выписали штраф в размере 400 тыс. рублей. Но вместо этого петербуржцы продолжают слушать сказки о безвредности. А ведь в рамках программы «Чистая страна» свалка уже давно должна быть ликвидирована, на это и средства из федерального бюджета должны быть получены.

Но и тут Гульчук показал свою трусость, переписал золоотвал в «Адресную программу по ликвидации свалок Невской района», чтобы не нести ответственность перед федеральным центром и избежать тотального контроля. Но токсичный объект по-прежнему находится на своём месте, что вынуждает задать лишь один вопрос: куда идут бюджетные средства Петербурга? Уж не в карман ли «ослепшей» администрации?

Добавил Lika.kimm Lika.kimm 30 Марта 2021
проблема (4)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать