Боррель заявил, что РФ и Китай сблизились для противостояния Западу

отметили
7
человек
в архиве

источник: static.polit.info

 

Москва. 30 марта. INTERFAX.RU - Событие на мировой дипломатической арене на прошлой неделе наглядно показали сближение Европейского союза с Америкой, а КНР — с Россией, противостояние между сторонами растет, считает верховный представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель.

«РФ и Китай, похоже, объединяют свои силы, чтобы противостоять „западному миру“, будущий геополитический ландшафт многополярного мира непрост», — пишет он в своем блоге, анализируя встречи министров иностранных дел стран НАТО, виртуального саммита ЕС, обмен санкциями между Западом и Китаем.

В натовских встречах принял участие госсекретарь США Энтони Блинкен, а на саммите ЕС онлайн к лидерам ЕС подключился президент Джо Байден. На той же неделе в Китае состоялись переговоры между министрами иностранных дел России и КНР — Сергеем Лавровым и Ван И. Оба заявили, что хотят укрепить технологическую независимость своих стран, и призвали Запад «прекратить вмешиваться в суверенные внутренние дела других государств».

Боррель считает непропорциональной реакцию Пекина на «ограничительные меры» в рамках глобальных санкций ЕС за нарушения прав человека. В санкционный список ЕС, поддержанный другими западными странами, попали четыре китайских чиновника за притеснение уйгуров в Синьцзяне. В ответ Пекин наказал десять европейских парламентариев и политологов.

источник: cdn.iz.ru

Глава внешнеполитического ведомства ЕС отмечает «тектонические сдвиги в многополярном мире» между Китаем, Россией, США и ЕС. Москва и Пекин используют очень похожий язык, говоря о Западе или США, отмечает он. Однако ими движут неодинаковые мотивы, считает Боррель. Экономически обе этих страны хотят уменьшить свою зависимость от Запада, но они «играют не в одной лиге, и из них двух Китай имеет явное преимущество», добавил он.

«Китаю нужны нефть и газ, которые он импортирует, в том числе из России, — пишет Боррель. — Тем временем Москва стремится диверсифицировать свой экспорт энергоресурсов за пределы ЕС, учитывая наши обязательства по переходу на энергоносители и общую напряженность в наших отношениях. Но сделать это будет нелегко или быстро, учитывая огромные инвестиции в инфраструктуру, необходимые для диверсификации».

«Китайско-российское сближение основано, прежде всего, на отказе от демократических ценностей и противодействии тому, что они считают „вмешательством“ в свои внутренние дела», — полагает он.

Соперничество между Вашингтоном и Пекином не будет копией биполярного мира холодной войны, размышляет Боррель.

«Россия никогда не была экономическим соперником или основным торговым партнером Запада, в то время как Китай сегодня — это вторая экономика мира и действительно важный торговый партнер как США, так и ЕС», — подытожил высокий представитель.

Добавил Базон Хикса Базон Хикса 30 Марта 2021
проблема (4)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать