СМИ: В Арктике всплыли не три, а пять подлодок, одна из которых запустила МБР (В США оценили одновременное всплытие трех российских подлодок из-подо льдов Арктики)

отметили
37
человек
в архиве

26 марта 2021 года россияне продемонстрировали, как три их атомные подлодки с баллистическими ракетами на борту одновременно всплывают из-подо льда рядом с архипелагом Земля Франца-Иосифа в Северном Ледовитом океане, пишет американское онлайн-издание The Drive.

 

источник: topcor.ru

 

29 марта компания Maxar Technologies опубликовала у себя в Twitter-аккаунте спутниковые снимки указанного района, датированные 27 марта. На одном из снимков были зафиксированы четыре всплытия АПЛ, а на другом – «большая дыра во льду».

 

источник: topcor.ru

 

Возможно, гигантская «прорубь» образовалась в результате «подводного сноса» (всплытия подлодки или воздействия торпеды). Рядом с ней на снимке находится АПЛ проекта 667БДРМ «Дельфин» (обозначение NATO – Delta-IV).

В любом случае, это внушительных размеров отверстие прекрасно подходит для запуска баллистических ракет. При этом Минобороны РФ до сих пор так и не предоставило подробностей о реальном количестве АПЛ, принимавших участие в военных учениях «Умка-2021», и какая из них осуществляла торпедные стрельбы подо льдами, подытожило СМИ из США.

Заметим, что одиночные всплытия российских АПЛ в Арктике являются рутинным делом. Большим сюрпризом, как для российских экспертов, так и западных, стало всплытие большой группы АПЛ одновременно и проведение подводных торпедных стрельб. Проведение стрельб должно наглядно показать способность и готовность российских подводников уничтожать вражеские субмарины под толщей арктических льдов.

Кроме того, обращает на себя внимание «копченый лед» вокруг отверстия, обнаруженного Maxar Technologies. Лед действительно могли разбить торпедной атакой, однако оставленный след говорит также о работе ракетного двигателя. Поэтому есть вероятность, что после того, как торпеды разбили лед, одна из АПЛ провела пуск МБР из-под воды в образовавшееся отверстие. Если бы пуск МБР был из надводного положения, то на льду не осталось бы такого отчетливого следа круглой формы. Все это указывает на вероятность того, что в учениях могли принять участие сразу пять АПЛ России.

 

 

 

В США оценили одновременное всплытие трех российских подлодок из-подо льдов Арктики

 

Беспрецедентные маневры стали смелым заявлением Москвы о присутствии и возможностях в этом регионе, пишет американское интернет-издание The Drive, оценивая произошедшее........

 

… Кремль официально пока не подтвердил, какие именно подлодки приняли участие в учениях, начавшихся ещё 20 марта, и какая из них осуществляла торпедные стрельбы подо льдами. Однако просмотр видео МО РФ дает возможность обоснованно предположить, что два вымпела принадлежат АПЛ проекта 667БДРМ «Дельфин», вооруженных до 16-ти единиц жидкостных баллистических ракет Р-29РМУ2 «Синева» и Р-29РМУ2.1 «Лайнер» с разделяющимися ядерными боеголовками. Нужно отметить, что в составе 31-й дивизии подводных лодок СФ ВМФ РФ сейчас находится пять АПЛ данного типа: К-51 «Верхотурье», К-84 «Екатеринбург», К-114 «Тула», К-18 «Карелия» и К-407 «Новомосковск».

 

источник: topcor.ru

 

источник: topcor.ru

 

Третьей всплывшей подлодкой могла быть либо АПЛ проекта 955 «Борей» К-535 «Юрий Долгорукий», либо К-549 «Князь Владимир» проекта 955А «Борей-А». Эти подлодки имеют на вооружении до 16-ти единиц твердотопливных БРПЛ Р-30 «Булава́-30» с разделяющимися ядерными боеголовками.

 

Кроме того, пара высотных перехватчиков МиГ-31 при поддержке самолета-заправщика Ил-78 пролетели над Северным полюсом. В это время на суше, при температуре -30 градусов по Цельсию, проходили учения других родов войск.......................

 

 

Добавил Никандрович Никандрович 30 Марта 2021
Комментарии участников:
Базон Хикса
+14
Базон Хикса, 30 Марта 2021 , url

Горжусь, Российским Военно-морским флотом! Всех причастных поздравляю с успешным проведением учений «Умка-2021».

vceok
+8
vceok, 30 Марта 2021 , url

Это главный союзник России!

precedent
+3
precedent, 30 Марта 2021 , url

После этого можно высаживать десант в Канаде.  



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать