Путин призвал не допустить открытия отдельных школ для детей-мигрантов в России

отметили
14
человека
в архиве

30 марта 2021 22:32

Ксения АНУФРИЕВА

Президент отметил, что детей-мигрантов в школах должно быть столько, чтобы можно было адаптировать их к языковой среде

источник: s15.stc.all.kpcdn.net

 

В школах на территории России детей-мигрантов должно быть столько, чтобы можно было адаптировать их к языковой среде. Очень важно не допустить ситуации, которая сложилась в Европе и США, где формируются целые школы, укомплектованные только детьми-мигрантами. Об этом российский президент Владимир Путин заявил во вторник, 30 марта, в ходе заседания совета по межнациональным отношениям.

— В некоторых государствах Европы и в Соединенных Штатах сложилась ситуация, когда уровень детей мигрантов в школе достигает определенного процента, местные жители своих детей из этих школ забирают. Там начали открываться целые школы, которые почти на сто процентов укомплектованы детьми мигрантов, — рассказал глава государства.

Владимир Путин подчеркнул, что в России ни в коем случае нельзя допустить развития событий подобного рода. Количество детей мигрантов в российских учебных учреждениях, по словам президента, должно быть таким, чтобы фактически адаптировать этих детей к российской языковой среде и культуре.

Как ранее писал сайт kp.ru, глава государства в ходе заседания также подчеркнул важность укрепления общероссийской гражданской идентичности. Владимир Путин отметил, что с проблемами по этой теме сталкиваются многие государства Европы и США.

Добавил Базон Хикса Базон Хикса 30 Марта 2021
проблема (3)
Дополнения:

 

В Совфеде предложили создать систему учета детей мигрантов

 

 

МОСКВА, 30 мар — РИА Новости. Глава комитета Совфеда по образованию и науке Лилия Гумерова предложила создать в России единую систему учета, базу данных по детям мигрантов.

«По данным Минпросвещения, около 140 тысяч детей мигрантов учатся в российских школах», — сказала Гумерова в ходе заседания совета по межнациональным отношениям.

 Вместе с тем, добавила она, эти данные от разных ведомств отличаются.

«Предлагаем создать единую систему учета детей мигрантов, единую базу данных, сколько детей въехало в РФ, сколько осталось, необходимые меры социальной заботы со стороны государства», — сказала парламентарий.

Она также полагает, что нужна комплексная оценка по подготовке таких детей, владению русским языком.

Законодатель также поддержала предложение о наделении единого органа федеральной власти полномочиями по выработке семейной политики, предложив распространить его влияние и на семьи мигрантов.
Добавил Базон Хикса Базон Хикса 30 Марта 2021
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать