Белорусская оппозиция обратилась к Visa и MasterCard

отметили
4
человека
в архиве

30 марта 2021
18:39

 

источник: img4.eadaily.com

 

Созданное белорусской оппозицией Народное антикризисное управление (НАУ) просит платежные системы Visa и MasterCard отказаться от сотрудничества с госбанками Белоруссии. Об этом говорится в сообщении, размещённом сегодня, 30 марта, в телеграм-канале НАУ.

«Мы обратились к платежным системам Visa и MasterCard, чтобы те рассмотрели вопрос о приостановке отношений с госбанками Белоруссии до тех пор, пока те продолжают обслуживать структуры и людей, которые находятся под санкциями», — отмечается в сообщении.

В этой связи НАУ просит Visa и MasterCard «отказаться от любых отношений с госбанками, которые выплачивают зарплаты белорусским силовикам».

Кроме того, сообщается, что в начале марта НАУ направило письма в иностранные банки Citibank, Raiffeisen, Credit Suisse и Deutsche Bank, чтобы те закрыли корреспондентские счета банков, которые обслуживают силовые структуры. Для государственных банков Белоруссии это может означать, что они не смогут проводить международные операции.

Напомним, в Белоруссии с 9 августа 2020 года продолжаются акции протеста против итогов выборов президента. Победителем на них был объявлен действующий глава государства Александр Лукашенко. Протестующие требуют отставки белорусского лидера.

Народное антикризисное управление было создано в конце октября 2020 года членом президиума оппозиционного Координационного совета Павлом Латушко.

Добавил Бесогон Бесогон 31 Марта 2021
проблема (4)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать