«Сильные новости» (Белоруссия) Минчан, которые хотели отомстить водителю, избившего мужчину с БЧБ-флагом, приговорили к огромным срокам

отметили
6
человек
в архиве
31.03.2021, 14:51
Cильные новости
 
27 октября 2020 года в соцсетях появилось видео, как водитель БМВ избивает мужчину, который вышел на дорогу с БЧБ-флагом. Позже он заявил, что инцидент не связан с политикой. По версии следствия, участники одного из чатов Минска захотели проучить водителя и проколоть шины в его авто. На подходе ко двору, в котором стояла машина, их задержал ОМОН.
 
источник: gomel.today
 

Следствие заявило, что при личном обыске у одного из обвиняемых был изъят пневматический пистолет без пуль и баллона, у второго — самодельный нож, который экспертиза признала холодным оружием.

На следующий день при осмотре автомобиля одного из мужчин были обнаружены флаги, листовки, фейерверки, лазерные указки, ручная граната и 58 патронов, сообщает ПЦ «Весна».

Обвиняемые категорически отрицали, что найденные в автомобиле вещи принадлежали им, и заявили об издевательствах со стороны сотрудников милиции и ОМОНа. Все ходатайства о проведении экспертиз были судом отклонены.

Сначала мужчин осудили по административке, но после завершения срока их оставили под стражей и предъявили обвинение по трем уголовным статьям.

В ходе судебного заседания прокурор предложил наказать одного мужчину на 6 лет лишения свободы, второго — на 7 лет. Суд поддержал обвинение и приговорил мужчин к огромными срокам.

 

 

6 и 7 лет усиленного режима. Вынесен приговор по делу за намерение проколоть колеса

 

31.03.2021

источник: spring96.org

 

31 марта в суде Заводского района завершилось рассмотрение уголовного дела в отношении 32-летнего Юрия Сергея и 37-летнего Кирилла Казея, обвиняемых по трем статьям Уголовного кодекса: подготовка к совершению особо злостного хулиганства (ч. 1 ст. 13, ч. 3 ст. 339 УК), подготовка к умышленному уничтожению либо повреждению имущества (ч. 1 ст. 13, ч. 2 ст. 218 УК), Незаконное хранение боеприпасов (ч. 3 ст. 295 УК). Судья Анжела Костюкевич озвучила следующие приговоры: Кириллу Казею — 7 лет колонии усиленного режима, Юрию Сергею — 6 лет колонии усиленного режима Накануне прокурор запросила именно такое наказание. Также обвиняемые должны выплатить по 150 базовых величин штрафа.

Напомним, 27 октября 2020 года в соцсетях появилось видео, как водитель BMW бьет мужчину прямо на дороге. До этого мужчина махал бело-красно-белым флагом, и такую реакцию водителя многие связали с его политической позицией (позже нападавший пояснит, что инцидент не связан с политикой). Видео драки разошлось в соцсетях и телеграм-каналах, там же появился адрес и номер телефона водителя – Дмитрия Давыдюка. И, по версии следствия, в одном из чатов трое жителей Минска решили проучить мужчину: проколоть шины его авто.

Ночью 28 октября они выдвинулись к нему во двор, но на подходе двое (Казей и Сергей) были задержаны бойцами ОМОН, еще один участник успел скрыться и сейчас находится в розыске. При личном обыске у Казея был изъят пневматический пистолет без пуль и баллона, у Сергея — самодельный нож, который экспертиза признала холодным оружием. А на следующий день при осмотре автомобиля Казея были обнаружены флаги, листовки, фейерверки, лазерные указки, ручная граната и 58 патронов. Осмотр машины был показан в сюжете на госТВ.

источник: spring96.org

Кирилл Казей. Фото из семейного архива

Сначала мужчин осудили на арест по административным статьям, но после окончания ареста их оставили под стражей, а затем предъявили обвинение по трем уголовным статьям. Оба обвиняемых полностью не признают своей вины.

На первом заседании состоялся допрос водителя BMW Давыдюка, признанного по делу потерпевшим. Так, он сказал, что Казея и Сергея он видит впервые, а информации о том, что именно обвиняемые отправляли ему сообщения с угрозами, в суде не прозвучало. Были также допрошены в закрытом режиме сотрудники ОМОН, участвовавшие в задержании.

Юрий Сергей от дачи показаний на суде отказался. Кирилл Козей же рассказал подробно о задержании, о насилии, которое совершали омоновцы в тот момент и во время поездки в РУВД, а также об угрозах и издевательствах в РУВД со стороны милиционеров. Казей категорически отрицал, что пистолет, граната и патроны принадлежат ему. Он уверен, что их подбросили. Все ходатайства о проведении дополнительных экспертиз судом были отклонены.

 В ходе прений, прошедших на суде 30 марта, гособвинитель запроисла для Казея 7 лет колонии усиленного режима, для Сергея — 6. По ее мнению, вина мужчин полностью доказана, а в основу обвинительного приговора она предложила положить показания свидетелей-омоновцев, участвовавших в задержании и дававших эти показания на закрытом заседании. Сторона защиты обратила внимание на многочисленные процессуальные нарушения в ходе следствия и попросила оправдать обвиняемых.

Добавил Ассистент Ассистент 31 Марта 2021
проблема (3)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать