«Двигатель состоялся»: Завершены огневые испытания ракетного двигателя РД-171МВ

отметили
16
человек
в архиве

Военное обозрение

Вчера, 14:26

 

источник: topwar.ru

НПО «Энергомаш» завершило полный цикл огневых испытаний первого доводочного жидкостного ракетного двигателя РД-171МВ, испытания признаны успешными. Об этом сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Всего в рамках тестов в течение трех месяцев были проведены восемь огневых испытаний, подтвердивших работоспособность двигателя. Следующим этапом станет ряд испытаний в составе первой ступени ракеты-носителя «Союз-5». Двигатель в ближайшее время будет отправлен в Самару в РКЦ «Прогресс».

Теперь по результатам можно сказать — да, двигатель состоялся!

— заявил гендиректор «Энергомаша» Игорь Арбузов.

По словам главного конструктора НПО «Энергомаш» Петра Левочкина, проведенные огневые испытания РД-171МВ в очередной раз показали способность коллектива предприятия создавать самые совершенные в мире ракетные двигатели.

Новый двигатель РД-171МВ является модификацией двигателя РД-171М, который применяется на первой ступени ракеты-носителя «Зенит». Он разрабатывается для новых ракет-носителей среднего класса «Союз-5» и ракет сверхтяжелого класса.

В НПО «Энергомаш» ранее рассказали, что мощность РД-171МВ составляет 246 тыс. лошадиных сил, а тяга при массе в 10 тонн превышает 800 тонн. Первый двигатель будет установлен на первой ступени ракеты-носителя «Союз-5», запуск которой запланирован на 2022 год с космодрома Байконур.

Ракету-носитель среднего класса «Союз-5» (Иртыш) разрабатывает Ракетно-космическая корпорация «Энергия» по ранее утвержденному Роскосмосом эскизному проекту.

Добавил Матёрый Матёрый 1 Апреля 2021
проблема (4)
Комментарии участников:
Матёрый
+1
Матёрый, 1 Апреля 2021 , url

Завершен цикл огневых испытаний первого двигателя РД-171МВ

1.03.2021 12:05

В конце марта 2021 года в научно-испытательном комплексе Научно-производственного объединения «Энергомаш» имени академика В.П. Глушко (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») завершился цикл огневых испытаний первого доводочного жидкостного ракетного двигателя РД-171МВ.

источник: alfa-industry.ru

Все восемь огневых испытаний, проводившихся на протяжении трех месяцев, прошли успешно, подтвердив работоспособность двигателя и правильность выбранных конструкторско-технологических решений.

Генеральный директор НПО Энергомаш Игорь Арбузов поздравил коллектив предприятия с завершением огневых испытаний, отметив, что проделанная работа — это заслуга и оценка результата труда всего коллектива, поскольку создание двигателя и его дальнейшая работа полностью зависит от уровня конструкторских и технологических решений, а также от качества выполнения работ, связанных с созданием двигателя.

«Теперь, по результатам, можно сказать — да, двигатель состоялся!» — добавил Игорь Арбузов.

Главный конструктор НПО Энергомаш Петр Левочкин подчеркнул, что проведенные огневые испытания в очередной раз показали способность коллектива предприятия создавать самые совершенные в мире двигатели.

«Мы — молодцы!, — сказал Пётр Лёвочкин. — Дальше необходимо постоянно думать о качестве, на каждом рабочем месте: будь то конструктор, инженер, технолог, испытатель, или рабочий. Двигатель и дальше должен работать так же, как он показал себя сейчас».

Следующий этапом работ станет поставка двигателя РД-171МВ в Ракетно-космический центр «Прогресс» (г. Самара, входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») для проведения целого ряда испытаний в составе первой ступени перспективной ракеты-носителя «Союз-5».

precedent
0
precedent, 1 Апреля 2021 , url

Ну и зачем портить новость, давать перепечатку?....

Матёрый
0
Матёрый, 1 Апреля 2021 , url

Не ругайтесь.

 

источник: ru-good.ru



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать