«Единая Россия» проработает вопрос отмены экологической экспертизы для предприятий по разведению морепродуктов

отметили
5
человек
в архиве

«Единая Россия» предлагает отменить государственную экологическую экспертизу (ГЭЭ) для пастбищных предприятий марикультуры (разведение гребешка, трепанга, устриц и др.). В партии считают, что это поможет предотвратить их закрытие и сохранит рабочие места.

Для этого предлагается освободить пастбищные предприятия марикультуры от ГЭЭ, а для индустриальных хозяйств — упорядочить процедуру и сделать ее прозрачной.

Лишь три приморских отраслевых предприятий смогли пройти экспертизу по существующим правилам, пояснил руководитель Межрегионального координационного совета «Единой России» по Дальнему Востоку, депутат Госдумы Виктор Пинский.

Профессиональные ассоциации в Приморье отмечают, что стоимость подготовки документов для ГЭЭ начинается от 1,5 млн. и может достигать 4 млн. руб. Это дороже стоимости самих участков для разведения морепродуктов, что делает производство нерентабельным.

Если не решать проблему на федеральном уровне, то возникнет сомнение в перспективности, прибыльности отрасли, что приведет к закрытию предприятий и росту безработицы в отдельных районах Приморья.

Предприятия марикультуры не наносят вред окружающей среде и помогают защищать подводную флору от агрессивного воздействия браконьеров.

По данным Росрыболовства, в 2020 году производство марикультуры в России составило 51,5 тыс. тонн. Из общего объема 48,7 тыс. тонн приходится на Приморский край. Под разведение водных культур в регионе отведено 300 морских участков, этим занимаются более 100 предприятий региона.

Исочник: er.ru

Добавил trepang-dv trepang-dv 2 Апреля 2021
проблема (6)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать