Цена нефти Brent приблизилась к 65 долларам после решения ОПЕК+

отметили
10
человек
в архиве
01.04.2021 21:04  Текст: Сергей Тихонов
 
Цена нефти эталонной марки Brent выросла более чем на 2% почти до 65 долларов за баррель после решения ОПЕК+ увеличить добычу на 1,15 млн баррелей в сутки. Об этом свидетельствуют данные портала Investing.com.
 
источник: avatars.mds.yandex.net
 

Первоначально нефтяные котировки отреагировали на новость снижением, но потом перешли к росту, восприняв ее, как признак восстановления рынка. По словам вице-премьера Александра Новака, настроение у участников сделки значительно лучше, чем на предыдущих встречах альянса, чему способствует рекордно высокий уровень исполнения условий сделки в феврале — 113%. Россия рассчитывает на то, что летом этого года будет сильный рост потребления топлива и нефтяной рынок окончательно восстановится, сказал Новак.

Страны ОПЕК+ договорились увеличить добычу в мае и июне на 350 тыс. баррелей в сутки ежемесячно и на 441 тыс. баррелей в сутки в июле. Кроме этого Саудовская Аравия в течение 3 месяцев увеличит добычу на 1 млн баррелей в сутки, которые она сокращала в рамках дополнительных добровольно взятых на себя обязательств с февраля этого года.

Добавил прапорщик Хохлідзе прапорщик Хохлідзе 2 Апреля 2021
проблема (2)
Дополнения:

 

Новак: Страны ОПЕК+ договорились, как будут увеличивать добычу нефти

01.04.2021 20:14
 

Участники сделки ОПЕК+ согласовали увеличение добычи в мае и июне на 350 тыс. баррелей в сутки каждый месяц и на 450 тыс. баррелей в сутки в июле. Суммарный рост производства за три месяца составит 1,15 млн баррелей в сутки. Об этом сообщил вице-премьер России Александр Новак в интервью каналу «Россия 24».



По его словам, ситуация на рынке нефти нормализуется и настроения участников сделки более оптимистичные, чем ранее. В феврале уровень выполнения сделки составил 113%.

Россия, получившая исключительное право нарастить добычу суммарно на 260 тыс. баррелей в сутки в феврале-апреле, в мае-июле будет увеличивать ее с учетом уже произошедшего прироста производства — на 39 тыс. баррелей в сутки каждый месяц.

Саудовская Аравия постепенно снизит объемы добровольно взятых на себя обязательств по сокращению добычи в 1 млн баррелей — 250 тыс. баррелей в сутки в мае, 350 тыс. баррелей в июне и 400 тыс. баррелей в июле. Об этом сообщил глава минэнерго Саудовской Аравии принц Абдулазиз бин Салман.

Кроме этого, в итоговом коммюнике встречи сказано, что до конца сентября этого года продлено действие механизма компенсации для стран, ранее не выполнивших свои обязательства по сделке. Следующая встреча министров стран ОПЕК+ состоится 28 апреля.

 

Добавил прапорщик Хохлідзе прапорщик Хохлідзе 2 Апреля 2021
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать