Тюменский инженер Зульфия Фесун знает, как выгрузить из машины любой груз без крана

отметили
15
человек
в архиве
Юрий Шестак    2 апреля, 09:50
 
Зульфия Фесун внедряет новый механизм для грузовиков, который позволит обойтись без манипуляторов.
 
источник: vsluh.ru
 

Грузовые автомобили смогут разгружать себя сами — им не понадобится даже манипулятор. В этом уверена тюменский изобретатель Зульфия Фесун. О своей разработке инженер рассказала корреспонденту «Вслух.ру». Надо сказать, что изначально мы были настроены скептически, несмотря даже на наличие патента. Однако Зульфию это ничуть не смутило. Судя по всему, к такой реакции она уже привыкла.

Вместо крана — стойки и тросы

Зульфия Фесун много лет проработала инженером по буровым растворам, инженером по бурению на месторождениях в Тюменской области и в других регионах, в том числе в Иркутской области, в Башкирии. Она уверенно начала рассказывать о своем изобретении и показывать на схемах. Звучит убедительно!

источник: vsluh.ru

Суть в том, что в кузове грузовика по бортам монтируются стойки с направляющими. Грузовик дополнительно комплектуется выдвижными стойками, предназначенными для загрузки и выгрузки. Груз на платформе перемещается по тросам с помощью электрической или ручной лебедки. Сразу возникает масса вопросов. Например, как обычная лебедка с усилием до 1-2 тонн может вытащить контейнер весом 25 тонн?

«А вы не задумывались, как с помощью тонкого шнура без особых усилий перемещаются шторы по гардинам? — парирует изобретатель. — Потому что основной вес штор приходится на гардины».

На изобретение натолкнул пояс от плаща

Зульфия Фесун объяснила и самое главное, что является сутью ее изобретения — как будет подниматься груз.

«Представьте себе плащ, — говорит Зульфия. — Без пояса он длиннее, а как только вы затянете пояс, плащ сразу станет короче. Идея как раз и пришла в голову, когда я выбирала ребенку одежду. Груз точно также поднимается с помощью тросов на заданную высоту. Только кажется, что механизм выглядит очень сложным. На самом деле это оборудование займет меньше места, будет в 5-7 раз легче и гораздо дешевле, чем устанавливать кран-манипулятор.

Кроме того, не стоит забывать о том, что у манипулятора есть ограничения по весу. Сам он довольно тяжелый, и его постоянно приходится возить с собой, брать на борт меньше груза, чем может взять такой же грузовик без КМУ (без манипулятора, — прим. авт.). Есть у манипулятора еще один существенный минус — он не может загружать и выгружать трубы, длинные бревна. А с этим механизмом выгрузка и легче осуществима, и более безопасна (особенно в стесненных условиях, допустим, под проводами), кран не нужен. Я работала на Севере, видела, насколько сложно произвести разгрузку при прокладке трубопроводов: под кран нужно отсыпать площадку, укрепить ее, чтобы кран не съехал в яму или на бок, из-за его веса и неравномерности (потому что у него основная нагрузка) неравномерно распределена (на конце стрелы). А для моего устройства отсыпка нужна минимальная, чтобы было куда трубы положить.

источник: vsluh.ru

 

Под колеса достаточно «башмак противооткатный» (тормоз) подставить, чтобы грузовик при разгрузке не покатился, и все. Рассказывала о своем устройстве крановщикам, люди с большим опытом, бизнесмены с горечью отмечают: «Это ж сколько людей без работы останется». Между тем на любой стройке аренда крана — это большие затраты".

Не только для перевозки грузов

Помимо манипуляторов грузовики, чаще продуктовые (особенно импортные), оснащают гидробортом. Такие устройства удобны для разгрузки продуктов питания. Но гидроборт не поднимет и не опустит на землю тяжелый груз. Есть и другая проблема — по статистике, зимой во время морозов гидравлика работает намного медленнее.

«Устройство „поднятие стяжением“ можно использовать не только при перевозке грузов, — продолжает Зульфия. — У меня уже есть патенты „Способ очистки бурового раствора“ и „Способ извлечения груза из емкости“ для очистки извлечения шлама из емкостей. Чаще всего его убирают лопатами — работа тяжелая и опасная. Устройство работает по такому же принципу плаща и пояса. Все расчеты делала во время вахты, будучи инженером на буровой. Емкости по форме схожи с кузовом рефрижератора. Это я уже потом поняла, что это же устройство можно использовать и на транспорте».

И все-таки сомнения в том, что это устройство «поднятие стяжением» будет работать, остаются. Как говорится, лучше один раз увидеть. Но пока у Зульфии нет прототипа, нет и действующей модели, на которой можно наглядно показать принцип действия системы тросов, стоек. Как все это поднимается и опускается при минимальных усилиях.

Действующую модель обещают показать в мае этого года

Прототип в натуральную величину изобретатель планирует создать уже в мае. Сначала будет использовать прицеп, потом перейдет на грузовые машины. Говорит, что готова заключить договор какой-нибудь транспортной компанией и составить протокол испытаний. Обращалась в том числе на «КамАЗ», в Иркутскую нефтяную компанию. Ведутся переговоры с Государственным аграрным университетом Северного Зауралья.

Зульфия работает над проектом вместе с единомышленниками. У них уже строится цех в Вагайском районе, чтобы в мае перейти от теории к практическим испытаниям. Ждем прототипа и первых результатов испытаний.

Мы обратились за комментарием к нескольким экспертам с высшим техническим образованием, знакомым с изобретением. Прямых ответов мы не услышали. Смысл высказываний сводится к тому, что раз патент есть, значит эта схема погрузки-выгрузки должна работать, а для внедрения потребуются длительные испытания.

Фото автора

Добавил Беломор Беломор 2 Апреля 2021
проблема (3)
Комментарии участников:
codeproject
-4
codeproject, 2 Апреля 2021 , url

Зульфия молодец, я тут даже и не спорю.

Вопрос про паттент, а все вообще в курсе, что горизонтальный блок, как минимум, уже использовался в бронзовом веке, при этом разными очагами технического развития?

 

Умничает инженер строитель с двумя дипломами(это честно).

codeproject
-3
codeproject, 2 Апреля 2021 , url

И да, за такие картинки (без нормальных графических/фото) её работу даже в технической бурсе за зачёт не приняли, про высшие учреждения молчу...

Беломор
0
Беломор, 2 Апреля 2021 , url

модератор модератор примите меры С

Stopor
+1
Stopor, 2 Апреля 2021 , url

ОК. 

Трушин
0
Трушин, 2 Апреля 2021 , url

пока у Зульфии нет прототипа, нет и действующей модели,

 вертикально это технология работать будет, вбок и в сторону нет. В этом разница от крана.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать