Два самолета столкнулись в аэропорту Сургута (видео)

отметили
12
человека
в архиве

02 апреля 2021

источник: newdaynews.ru

 

Принадлежащий компании «ЮТэйр» самолет ATR-72 совершил побег в аэропорту Сургута и протаранил стоявший неподалеку Як-40 авиакомпании «Скол». В результате инцидента никто не пострадал, так как ни членов экипажа, ни пассажиров на борту в тот момент не было.

 

источник: pravdaurfo.ru

Инцидент произошел примерно в 22:45 1 апреля во время технического обслуживания ATR-72. У самолета были запущены двигатели, при этом рабочие убрали упорные колодки, и воздушная машина покатилась по прямой. Остановил ее Як-40, при этом последний получил серьезные повреждения носовой части.

Уральское следственное управление на транспорте СКР разбирается в обстоятельствах произошедшего. Сумма ущерба не называется.

 

Дополнение:

 

На стоянке аэропорта Сургута столкнулись два самолета. Подробности сообщили в пресс-службе прокуратуры ХМАО.

ЧП случилось вечером четверга, 1 апреля.

При техническом обслуживании самолет ATR-72 авиакомпании «Utair», у которого были запущены двигатели, начал самопроизвольное движение и выкатился за полосу. Это привело к столкновению с лайнером ЯК-40 авиакомпании «СКОЛ», который в этот момент находился на стоянке. В результате оба воздушных судна получили механические повреждения.

Никто не пострадал, поскольку в момент столкновения ни в одном, ни в другом самолете не было пассажиров и членов экипажа. Расследованием инцидента занялась прокуратура.

Как выяснилось, проблема была в неисправности тормозной системы у ATR-72. «У воздушного судна ATR-72, находившегося с запущенными двигателями, произошел срыв тормозной системы. В результате чего совершен наезд на воздушное судно ЯК-40, находившееся на стоянке», — передали в прокуратуре.

Сотрудники ведомства продолжают осматривать место происшествия и опрашивать работников аэропорта, а также представителей обеих авиакомпаний.

 

Добавил Матёрый Матёрый 2 Апреля 2021
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать