«Если у нас город уродов, уже ничего не поделаешь»: челябинский краевед — о судьбе немецкого квартала

отметили
4
человека
в архиве

3 апреля 2021, 20:55     Юрий Латышев — краевед

Юрий Латышев рассуждает о том, почему нынешней власти не нужны памятники истории

На фоне панельных и типовых домов архитектура немецкого квартала смотрится еще эффектнее. Фото: Евгения Абжуева

 

В челябинских СМИ 3 апреля появилась информация о том, что немецкий квартал в Металлургическом районе Челябинска может снова попасть под снос. Якобы эксперты не нашли в ансамбле домов историко-культурной ценности, и госкомитет охраны культурного наследия региона получил заключение об этом. На самом деле пока Челябинск получил лишь проект экспертизы, и работы еще ведутся. В частности, авторы планируют провести натурный осмотр домов. И пока что-то еще можно поменять, мы публикуем мнение краеведа Юрия Латышева. Он уже несколько лет отстаивает немецкий квартал.

— Такой архитектуры больше нет в России. Есть что-то похожее в Калининграде и Калининградской области, но не точь-в-точь. Считайте, Калининградская область — это бывшая Германия, а если мы берем Российскую Федерацию и даже Советский Союз, то там ничего такого не было. Ничего! Потому что это уникальное явление. Явно какой-то талантливый человек из головы всё это придумал, он не брал шаблон. К сожалению, фамилия архитектора неизвестна. Кто он? Немецкий военнопленный? Трудармеец? Может быть, он вскоре умер? Мы ничего не смогли найти. Там было 45 тысяч трудармейцев и около 9 тысяч немецких военнопленных — это в целом по всему Металлургическому району.

Дома на улице Социалистической возводили во второй половине 1940-х годов для сотрудников Челябинского металлургического комбината.

Занимались этим пленные немцы и трудовая армия. Поэтому и архитектура получилась с особым стилем.

Немецкий квартал часто называют «маленькой Германией» или «челябинской Баварией».

 

Архитектор Александр Дьячков, который работает в реставрационной мастерской, много ездил по другим странам. И он говорит, что в этом квартале типичная планировка немецкая. Были более ранние проекты двухэтажных домов, с 1942 года, и они простые, никаких излишеств не было. И только в 1944–45 годах, когда победа в войне была близка, всё изменилось. Есть легенда, что Яков Рапопорт (в 1944–46-м был начальником «Челябметаллургстроя» и занимался строительством ЧМК. — Прим. ред.) вызвал специалистов и попросил их найти того, кто сделает интересные проекты жилых домов. И из нескольких проектов он выбрал этот.

Таких домов около 30, и они все сделаны по проектам двух типов — на 18 и 36 квартир. Под охрану пытались поставить семь домов, которые более-менее выглядят. Я точно знаю ряд людей, которые вполне довольны тем, что они живут в этих домах. Может быть, их немного, но они есть. То, что в отдельных квартирах бардак, наверное, тут еще зависит и от жителей.

Трехэтажки немецкой застройки предназначались для сотрудников ЧМК.

В каждой были большие окна, пропускающие много света.

Дома на 36 квартир были расчитаны на рядовых сотрудников ЧМК.

В домах на 18 семей размещалось начальство.

 

Илья Варламов подчеркивал, что это не просто ансамбль домов, а историческое место. Оно позволяет посмотреть, что было 75 лет назад. Точно так же в историческом центре — Кирова, Елькина — сохранились элементы того, что было 200 лет назад. Можно представить, как это было. Когда было год назад совещание, представители «ГИПРОГОРа» из Москвы (градостроительный институт, который работал над генпланом Челябинска. — Прим. ред.) говорили: «Да, это замечательный квартал, его надо сохранить». Но это мнение со стороны, а нашим это не нужно. И даже Пивоваров, который обругал Челябинск, сказал:

«Единственное что-то приличное — это Металлургический район, и дома на Социалистической похожи на суровый Гамбург».

Суровый или не суровый, но, наверное, сравнение Челябинска с Гамбургом не самое плохое.

«Проблемы Челябинска — это проблемы страны. Стране на памятники наплевать»

Юрий Латышев, краевед

Если в Москве и Санкт-Петербурге сносят дома, и там более мощные градозащитные организации ничего не могут сделать, чего говорить о Челябинске? Я считаю, что пока власть не повернется конкретно, всё бесполезно. У нас такое государство, такая система. Если глава области, глава города обращает внимание на какое-то явление, значит, эта проблема решается. Если не обращает, значит, она не решается.

Эркеры и остроконечные крыши не типичны для советской архитектуры.

Поэтому немецкий квартал и привлекает такое пристальное внимание.

 

Городу при нынешней власти памятники истории не нужны. Приведите мне хоть один пример, когда Текслер сказал: «Давайте заниматься памятниками». Дубровский делал то же самое. Юревич открыто призывал к сносу. Сумин открыто призывал к сносу. Здание на Труда, 98 (Дом Шиховых-Покровских. — Прим. ред.) он предлагал снести, чтобы не портить красивое новое здание [Краеведческого музея]. Его кое-как уговорили этого не делать. Вот яркие примеры — от полного уничтожения до безразличия. И неизвестно, что хуже. Давыдов (бывший сити-менеджер Челябинска. — Прим. ред.) конкретно подписал три распоряжения [о сносе] — там пытались уголовные дела завести, но всё это замяли. А остальные? Тефтелев, Елистратов, Котова — это просто так, пустышки, которым абсолютно наплевать на город, а тем более на историческое наследие.

Чем меньше памятников, тем меньше проблем для чиновников. Это 100%. Потому что закон у нас хороший, но его исполнение требует определенной воли, желания и прочего. Когда Текслер пришел, я ему три письма писал, что надо заниматься культурным наследием. Я ему писал, что у Шаля (вице-губернатора, курирующего Минстрой. — Прим. ред.) конфликт интересов — он занимается строительством, ему памятники мешают. Писал трижды, но меня отклонили: «Всё нормально».

Немецкому кварталу точно не помешает ремонт. Но сохранить его стоит, уверен Латышев.

 

Исторический центр за восемь лет, что я этим занимаюсь, постепенно уничтожается. Его всё меньше и меньше остается. Появляются какие-то страшные здания, скучные, неинтересные. Когда под ШОС начали ремонтировать, сколько всего было? Театр оперы и балета начали ремонтировать — скандал. Публичная библиотека — скандал. Памятник Ленину — скандал.

Понимаете, если у нас город уродов и история не нужна, то тут уже ничего не поделаешь.

 

Автор — Юрий Латышев
 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 
Гость
3 апр 2021 в 21:02
Челябе просто миллионое селючное поселение. Грязное, вонючее и убогое.
 
Гость
3 апр 2021 в 21:04
А люди то думаете хотят жить в таком культурном наследии???
 
Вовашка 174
3 апр 2021 в 21:06
Надо сносить всю эту бесхозную, старую, никому не нужную рухлядь и строить на этом месте что-то современное. Мне чем нравится Челябинск, так это тем, что это молодой, современный город.
 
196584673
3 апр 2021 в 21:08
Ну неужели трудно спасти эти дома? Вместо того чтобы переселять людей из ветхоаварийных домов из области в Челябинск, займитесь жителями Челябинска. Уже расселите их в новые дома (жителей не так много), а эти дома приведите в порядок, отреставрируйте. Они такие красивые! Они уникальны! Пусть городу принадлежат, пусть там офисы будут или еще что, только без права перепланировки.
 
Медузот
3 апр 2021 в 21:09
Обычные это дома. Латышев хайп ловит. Ему какой-то грант на пару лямов получить хочется.
 
Гость
3 апр 2021 в 21:11
Город и регион продолжают жить в непрерывном сумрачном дежавю (с)
 
donctac@yandex.ru
3 апр 2021 в 21:13
Они обязаны сохранить это историческое наследие.
 
Вовашка 174
3 апр 2021 в 21:17
По челябинской набережной – детищу двух последних губернаторов и мэров, в котором дороговизна и вороватость соревнуются с безвкусицей и глупостью.И нет там никакой «набережной, зашитой в высокий гранит», а есть бутафория, плохо зашитая в другую бутафорию, и они уже отваливаются друг от друга. А мы должны смотреть на все это и радоваться, благословляя власть. Как же эти люди ненавидят Челябинск и его жителей.
 
Гость
3 апр 2021 в 21:17
Нашей власти, кроме «бабла» в свой карман давно уже ничего не нужно… Всё давно похерено… ни чести… ни достоинства у них нет. Жаль страну… с ее былым величием.
 
Гость
3 апр 2021 в 21:20
Давно пора снести это военнопленное ваяние.
 
Ванька
3 апр 2021 в 21:21
Вы думаете путиноидам важна ценность прошлого? посмотрите на молодежь, они совсем историю не знают. сейчас ценность деньги и жадность!
 
Гость
3 апр 2021 в 21:27
Город, в котором скоро ни одного памятника прошлого не останется. Кроме кошачьих куч и луж и смога смотреть гостям не на чего.
 
Ирина Бородина
3 апр 2021 в 21:29
согласна с автором! Не везет нам как то с руководителями, может попросить, чтоб нам Губернатора Московской области Воробьева Андрея дали на годок, хуже точно не будет.
 
NDV
3 апр 2021 в 21:30
Не знаток архитектуры, но не вижу ничего чтобы называлось «памятником архитектуры». Обычное невзрачное здание без всяких скульптурных барельефов и украшений, которое к тому же и обветшалое.Судя по спутниковым тарелкам, в доме нет кабельного телевидения. Наверняка, там все коммуникации насквозь прогнили и их полностью надо менять. Подобных зданий полно в Ленинском и Тракторозаводском районах. Мы всё-таки живём в 21 веке-надо строить новые современные здания.
 
Гость
3 апр 2021 в 21:30
Безусловно, здания уникальной архитектуры должны быть признаны памятниками, охраняться и поддерживаться государством. Но этим нужно было заниматься раньше, а не по прошествию 70+ лет. В данный момент «Немецкий квартал» выглядит как после бомбардировки, с попытками «реставрации» в виде покраски фундамента в зелёный цвет. Спутниковые тарелки, пластиковые балконы, обделанные виниловыми панелями, не украшают вид памятника архитектуры. Но и неудачное расположение, даже при сносе квартала, не позволит возвести новые высотные здания, т.к из этого выйдет «торт» с наставленными в него свечами. На мой взгляд, данные дома уже доживают свой век. Через 10-15 лет дома сами по себе начнут «уходить» с этого места, и тогда уже встанет конкретный вопрос про снос и застройку нового квартала и, может быть, в немецком стиле, отдавая дань прошлому. Остается только ждать, надеясь, что наша власть не решит все иначе, в угоду себе.
 
Гость
3 апр 2021 в 21:32
Под снос, город должен развиваться, стоят сараи по всему городу, в чём их ценность? Хлам.
 
Олег
3 апр 2021 в 21:34
Не понимаю всей это темы с оставлением или восстановлением древних домов, избушек. В центре по российской и цвилинга, тоже избы всякие пробуют реставрировать и чуть ли в наследие Юнеско пропихнуть их. Алло, люди, это просто старый ветхий дом. Он никому не сдался нафиг, кроме самих энтузиастов. Жить они в них не хотят, при том в максимально приближенных к времени условиях (с сортирами на улице и дровяном отоплении, без электричества). А вот вой поднимают, если древнюю халупу пробуют снести.
Мне вся эта возня напоминает квартиры сумасшедших, которые захламлены мусором и дохлыми кошками. Зачем тебе это всё? Чтобы было, вдруг пригодиться и вообще память!
 
 
Добавил Бесогон Бесогон 3 Апреля 2021
проблема (3)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать