Правительство выделит средства на модернизацию Курчатовского синхротрона
МОСКВА, 3 апр — РИА Новости. Правительство РФ одобрило выделение средств в размере 13 миллиардов рублей на модернизацию Курчатовского синхротрона, сообщает пресс-служба кабмина.
В этом году планируется завершить все проектные работы, а в 2025 году ввести в эксплуатацию обновленную установку. За это время полностью заменят узлы и системы ускорительно-накопительного комплекса.
«На модернизацию Курчатовского специализированного источника синхротронного излучения (КИСИ) в Москве будет направлено 13 миллиардов рублей. Такое постановление утвердил председатель правительства Михаил Мишустин», — говорится в сообщении.
Отмечается, что в результате перевооружения будет создан синхротрон третьего поколения мощностью 2,5 гигаэлектронвольт. Благодаря этому можно будет проводить более длительные эксперименты.
«Курчатовский специализированный источник синхротронного излучения – уникальная научная установка класса „мегасайенс“. Ожидается, что её модернизация поможет получить новые знания о строении и свойствах вещества на микро- и наноуровне, решить ряд практических задач в материаловедении, метрологии, медицине, энергетике будущего», — уточняется в сообщении.
