Угодил ли Пекин в финансовую ловушку западных олигархий?

отметили
7
человек
в архиве

26.03.2021 Автор: Вильям Энгдаль

источник: journal-neo.org

Как отмечает в своей новой статье доктор политических наук Принстонского университета и постоянный обозреватель НВО Уильям Энгдаль (F.William Engdahl), мировая экономика сегодня, имея на руках раздутые из-за дешевой ликвидности европейские и американские фондовые рынки, находится в одном шаге от погружения в то, что в прошлом веке именовалось «Великой депрессией».

Вашингтон продолжает печатать деньги с чудовищной скоростью, и наблюдающие за стремительным обесцениванием доллара международные инвесторы ищут безопасную гавань, которой, по мнению многих акул финансового рынка, являются инвестиции в Китай.

Однако мало кто сегодня помнит, что, несмотря на издыхание уже в 1931 году Версальской финансовой системы, в пучину Великой депрессии мир погрузило относительно незначительное событие — банкротство крупнейшего австрийского банка, которое вызвало цепную реакцию на всех финансовых рынках мира.

Автор напоминает, что в ходе кризиса 2008 года, в попытках остановить падение китайской экономики, Пекин предоставил 504 миллиарда долларов региональным центрам, которые затем пошли в «теневое кредитование» рынка жилья, который продолжил расти в ситуации, когда китайцы считали покупку квартир самым надежным способом сохранения своих сбережений.

По данным китайских властей, общая стоимость рынка недвижимости в Поднебесной достигла отметки в 65 триллионов долларов, при том что общий объем китайского ВВП в 2019 году достиг «всего лишь» 14 триллионов долларов! Проще говоря, Китай имеет на руках огромный пузырь, который может быстро сдуться в случае, если участники рынка не смогут платить по кредитам, которые этот рынок и раздули.

При начале этого сценария Китай будет вынужден защищать другие сектора своей экономики, что он будет делать посредством сбрасывания государственных облигаций США. В итоге именно Китай обвинят в начале мирового финансового кризиса, заявив, что не останавливающийся ни на минуту печатный станок Федерального резерва США тут был ни при чем.

С полной версией статьи вы можете ознакомиться здесь.

Добавил Беломор Беломор 4 Апреля 2021
проблема (5)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать