ОНФ в Коми призвал власти взять на особый контроль ситуацию с обрушающимся домом на улице Катаева в Сыктывкаре

отметили
7
человек
в архиве
ОНФ в Коми призвал власти взять на особый контроль ситуацию с обрушающимся домом на улице Катаева в Сыктывкаре

Эксперты тематической площадки Общероссийского народного фронта «Жилье и городская среда» в Республике Коми направили обращения в администрацию Сыктывкара, региональный фонд капремонта и органы государственного строительного, жилищного и технического надзора с просьбой принять срочные меры по предотвращению разрушения многоквартирного дома на улице Катаева, 11, в Сыктывкаре. Общественники провели рейд и зафиксировали, что несущая стена дома в районе центрального входа в буквальном смысле разваливается.

 

Вход в дом уже перегородили сигнальными лентами. Люди попадают в жилые помещения через запасные пожарные выходы. Дом 1970 года постройки, кирпичный, некогда был муниципальным общежитием, переведен в статус жилого дома. По словам граждан, строение никогда капитально не ремонтировалось. В доме проживают сотни граждан, много детей и пожилых людей.

 

Активисты ОНФ в Коми в ходе осмотра строения отметили, что, хотя опасный центральный вход перегорожен, в случае обрушения разваливающейся стены пострадают жилые помещения над входом, возможно, вплоть до последнего, пятого этажа.   

 

«К сожалению, в Сыктывкаре есть печальный опыт обрушения аналогичного кирпичного многоквартирного дома – это случилось на улице Карла Маркса. Из-за разрушения несущих конструкций полностью рухнуло лестничное перекрытие с первого до последнего этажа. Тогда только случай не привел к человеческим жертвам – обвал случился ночью, когда на лестнице никого не было. Людей из аварийного здания вызволяли спасатели и сотрудники правоохранительных органов. Считаем, что незамедлительная и должная реакция органов власти и заинтересованных ведомств по дому на улице Катаева убережет людей от такой возможной опасности», – прокомментировала член регионального штаба ОНФ, модератор тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» в Коми Валентина Анфилатова.

 

Активисты ОНФ выяснили, что капремонт стен фасада здания на Катаева запланирован на 2023 г. Данная информация размещена на сайте «Реформа ЖКХ». В связи с возникшими обстоятельствами общественники предложили органам власти и региональному фонду капремонта в том числе рассмотреть вопрос о принятии краткосрочного плана капитального ремонта в доме и провести работы уже сейчас.

 

«В Сыктывкаре проблема безопасности многоквартирных жилых домов старой постройки очень серьезна. Ведь в городе помимо обвала в доме на улице Карла Маркса признаны аварийными и опасными для проживания два других больших кирпичных многоквартирных дома на Октябрьском проспекте с сотнями жильцов. Возможно, со стороны муниципалитета и с участием республики необходимо проработать меры в решении вопроса в дополнение программ капремонта. Ведь речь идет о безопасности людей. ОНФ в Коми готов предоставить свою переговорную площадку для обсуждения вопроса со всеми заинтересованными сторонами», – добавила Анфилатова.  

Добавил ОНФ в Коми ОНФ в Коми 6 Апреля 2021
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать