Япония и Китай обменялись «любезностями» и продолжили сотрудничать

отметили
13
человека
в архиве

источник: russiajapansociety.ru

 

Токио, 5 апреля 2021 / ИА Красная Весна — Рассмотреть вопросы прав человека по отношению к уйгурам и прекратить вторжения в японские территориальные воды вокруг островов Сенкаку призвал Китай японский министр иностранных дел Тосимицу Мотэги, передало 5 апреля японское информационное агентство Kyodo News.

В ходе телефонного разговора со своим китайским коллегой Ван И, Мотэги также высказал «сильную озабоченность» принятием Китаем нового закона, позволяющего китайской береговой охране применять оружие, и попытками Китая усилить давление на Гонконг.

Со своей стороны, Ван И высказался против японского вмешательства во внутренние дела Китая, касающихся например Синьцзяна или Гонконга.

В ходе переговоров Мотэги и Ван И подтвердили необходимость координации действий, касающихся военного переворота в Мьянме, а также важность исполнения санкций, наложенных Советом Безопасности ООН на Северную Корею, в целях денуклеаризации КНДР. Также Китай высказал поддержку Японии в вопросе расследования похищений японцев северокорейцами в 1970-х и 1980-х годах.

Помимо этого, обе стороны согласились усилить консультации по таким глобальным вопросам, как эпидемия коронавируса и изменение климата. Обе стороны подтвердили координацию при обеспечении справедливости и равноправия для бизнеса обеих стран.

Согласно заявлению японского МИДа, переговоры между двумя министрами длились 90 минут и состоялись по инициативе Китая.

Напомним, 30 марта 2021 года госдепартамент США выпустил ежегодный доклад о правах человека в мире за 2020 года. Помимо всего прочего в докладе правительство США обвинило китайские власти в «геноциде», а также других преступлений против человечности по отношению к уйгурскому населению.

Напомним также, зимой 2021 года ряд крупных японских компаний сообщил, что прекратит сотрудничать с китайскими фирмами, использующими труд уйгуров.

Отметим, зимой и в начале весны вблизи спорных островов Сенкаку в Восточно-Китайском море в течении трех недель курсировали китайские военные корабли. В начале апреля китайская авианосная группа находилась вблизи японских островов в префектуре Окинава, но в японские территориальные воды она не входила.

Со своей стороны, Япония проводит регулярные военные учения, направленные против Китая, в которых зачастую помимо Японии принимают участие и другие страны, например США, Великобритания, Франция, Индия и другие страны.

Добавил Базон Хикса Базон Хикса 6 Апреля 2021
проблема (3)
Комментарии участников:
Anton-f
0
Anton-f, 6 Апреля 2021 , url

Двуличие японцев безгранично. По указке обвиняют другие страны в дискриминации отдельных групп граждан, при этом у себя с подобной дискриминацией и не думают бороться — в СМИ эта тема под цензурой, иностранцам даже в беседе непозволительно такие темы поднимать.

Но вот про продолжающуюся дискриминацию «неприкасаемых» в Индии японцы никогда не скажут, например, индийскому правительству — несмотря на то что нарушение прав человека имеет место.

magmaster
+3
magmaster, 6 Апреля 2021 , url

Двуличие  только суверенного субъекта может быть. Если Япония объект управляемый США, то двуличие в данном случае у США, как у субъекта управления. Это как дрон убивший мальчика. Он не виноват. Он всего лишь инструмент в преступных руках.

Индию они не трогают, пока она в русле политики США. Так же как с правами геев в Саудовской Аравии )

Это стренж двуличный. Я думаю ведь никто не принуждает его подмахивать клинтоноидам и делался глухим в невыгодный момент.

А Япония просто оккупированная страна.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать