Суд обязал Соболь выплатить Евгению Пригожину полмиллиона рублей компенсации

отметили
14
человека
в архиве

 

МОСКВА, 6 апр — РИА Новости. Симоновский суд Москвы частично удовлетворил иск бизнесмена Евгения Пригожина к юристу признанного иноагентом «Фонда борьбы с коррупцией»* Любови Соболь, обязав её выплатить 500 тысяч рублей и удалить порочащие его честь публикации в Twitter, сообщили РИА Новости в пресс-службе суда.
 
«Рассмотрение дела по иску Пригожина к Соболь о защите чести, достоинства, компенсации морального вреда завершено, вынесено решение. Исковые требования удовлетворены частично. Суд постановил признать сведения, размещенные в сети интернет, порочащими честь, обязать Соболь удалить публикации, размещенные в Twitter — в частности, с текстом «Пригожин через суд потребовал по пять миллионов рублей» и «Когда воруешь из бюджета, хочется урвать еще немного денег». Кроме того, суд взыскал с ответчицы в пользу истца 500 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда», — рассказал собеседник агентства.
 
В середине октября в компании «Конкорд», принадлежащей Пригожину, сообщили, что его юристы начали подавать иски о защите чести и достоинства к Алексею Навальному, Любови Соболь, Леониду Волкову, Максиму Шевченко и Владимиру Милову. Отмечалось, что поводом для обращений явились «публикации оскорбительных высказываний в адрес бизнесмена, содержащих клеветнические сведения».
 
Как сообщал РИА Новости представитель Пригожина Игорь Елисеев, в большинстве исков бизнесмен просит взыскать с ответчиков суммы от 5 до 7 миллионов рублей, а также удалить размещенные ими сведения.
 
Ранее же Пригожин добился судебного решения о взыскании с Навального, Соболь и Фонда по борьбе с коррупцией (признан иноагентом) 88 миллионов рублей по иску компании «Московский школьник» за утверждения об аферах с питанием школьников. Затем этот долг был выкуплен у компании лично Пригожиным. Взыскание подтверждено на уровне Верховного суда России.
 
 
*Некоммерческая организация, выполняющая функции иноагента.
Добавил Матёрый Матёрый 6 Апреля 2021
проблема (3)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать