В России испытают на пациентах препарат с геном-убийцей рака

отметили
32
человека
в архиве

Препарат «АнтионкоРАН-М», являющийся первым лекарством в мире для генной терапии рака с невирусной системой доставки, успешно прошел доклинические испытания и сумел доказать свою безопасность и эффективность на животных. Минздрав России намерен до 15 апреля подать документы для проведения клинических исследований I фазы, об этом 6 апреля сообщили «Известиям» в пресс-службе «Платформы НТИ».

В исследовании нового препарата, производящегося на площадке Центра им. Н.Ф. Гамалеи, смогут принять участие пациенты с раковыми опухолями поздних стадий.

«Это невирусный противоопухолевый препарат, который потенциально более безопасен, чем вирусные препараты подобного класса. В мире на данный момент нет таких зарегистрированных препаратов, что позволяет России занять лидирующие позиции на мировом рынке генной терапии рака и в дальнейшем только укреплять свое лидерство на рынке генетических технологий», — заявил один из основателей компании-разработчика препарата ООО «Генная Хирургия» Максим Кокшаров.

В основе препарата «АнтионкоРАН-М» лежит метод доставки так называемого гена-убийцы рака и гена, который активирует противоопухолевый иммунный ответ. Процесс уничтожения раковых клеток происходит внутри опухоли, что уменьшает вред для остальных тканей человека.

Предполагается, что первые клинические испытания первой фазы пройдут летом 2021 года на базе НМИЦ радиологии Минздрава, НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова, МКНЦ им. А.С. Логинова, НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина и Клинический госпиталь «Лапино».

На рынок «АнтионкоРАН-М» должен выйти к 2027 году, но это может случится и раньше, если препарат покажет эффективность на некоторых видах опухолей. Отмечается, что лекарство также будет дешевле аналогов, которые в настоящее время представлены на рынке.

Ранее, 13 марта, стало известно, что в России начались клинические исследования вакцины от коронавируса «Спутник V» среди людей с онкологическими заболеваниями.

Добавил precedent precedent 6 Апреля 2021
Комментарии участников:
waplaw
+4
waplaw, 6 Апреля 2021 , url

источник: m.rusvesna.su

2014 год.

Выпускница Новосибирского госуниверситета (НГУ) Ирина Алексеенко вместе с коллегами из трех институтов РАН разработала новый препарат от рака на основе ДНК. По предварительным оценкам, он будет стоить в 300 раз дешевле зарубежных аналогов, сообщила пресс-служба НГУ.

«Для доставки в опухоль ДНК помещена в специально разработанную поликатионную оболочку. При попадании препарата в опухоль продукт гена-убийцы превращает вводимое внутривенно нетоксичное пролекарство в токсин, убивающий раковые клетки. Другой ген-стимулятор, синтезируясь во внеклеточное пространство опухоли, способствует привлечению клеток иммунной системы и их активации», — приводит пресс-служба слова Алексеенко.

Препарат, получивший название «АнтионкоРАН-М», был разработан на базе трех московских научных институтов РАН: молекулярной генетики, биоорганической химии и биологии гена.

В 2014 году РАН назвала этот препарат важнейшим достижением в сфере биологии, о его разработке было доложено премьер-министру Дмитрию Медведеву. Разработка уже прошла доклинические испытания на базе онкологического института МНИОИ им. П. А. Герцена.

Продолжительность жизни подопытных животных, которым вводился препарат, увеличилась на 20–86%, на 75–83% замедлился рост опухоли и на 80–85% — образование метастазов.

Для проведения клинических испытаний на человеке и внедрения препарата в производство ученым не хватает только финансирования. Его они надеются получить, выиграв грант Российской венчурной компании.

Ежегодно рак головы и органов в области шеи в России диагностируют у 48 тыс. человек, больше трети из них погибают в первый год. По мнению исследователей, «АнтионкоРАН-М» показан 70% таких пациентов.

ТАСС



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать