Генсек Amnesty International: есть реальная опасность, что Навального подвергают медленной смерти

отметили
8
человек
в архиве

Опубликовано: 06/04/2021 — 13:15

Генеральный секретарь Amnesty International Аньес Калламар AFP/File

Генеральный секретарь международной правозащитной организации Amnesty International Аньес Калламар 5 апреля сообщила, что обратилась к президенту России Владимиру Путину относительно необоснованного лишения свободы и ухудшения состояния здоровья Алексея Навального.

Как подчеркнула Калламар, есть реальная опасность того, что российское государство подвергает Навального медленной смерти. Генеральный секретарь AI призвала немедленно предоставить Навальному возможность лечения у врача, которому он доверяет, и освободить оппозиционера.

Аньес Калламар добавила, что Алексей Навальный — один из немногих выживших после отравления «Новичком». Поэтому его здоровье нуждается в особом уходе. Вместо этого в колонии его лишают сна, что равноценно пытке.

Генсек Amnesty International также подчеркнула, что Навальный не совершал никакого преступления, и лишен свободы из-за критики российских властей.

Француженка Аньес Калламар возглавила Amnesty International неделю назад. До этого она занимала пост спецдокладчика ООН по проблеме внесудебных казней. Будучи в этом статусе она заявляла о необходимости расследования отравления Навального.

Напомним, 17 января 2021 года Amnesty признала российского оппозиционера Алексея Навального узником совести, однако 24 февраля изменила свое решение, объяснив его некоторыми прошлыми высказываниями политика, которые, как указывают в Amnesty, содержали призывы к ненависти и не были публично опровергнуты Навальным. Организация при этом заявила, что продолжит добиваться его освобождения.

Напомним, в 1960-х Amnesty International лишила статуса узника совести Нельсона Манделу, осужденного за вооруженную борьбу с режимом апартеида.

С 31 марта Навальный держит голодовку и требует допустить к нему врача из-за проблем со спиной и ногами. Накануне ФСИН сообщила газете «Известия», что политика перевели в медсанчасть колонии из-за симптомов респираторного заболевания. Сам политик сообщил, что трех человек из его отряда госпитализировали с туберкулезом. Адвокат Навального Ольга Михайлова заявляет, что все запросы о допуске к Навальному врача ФСИН и прокуратура оставили без ответа.

Добавил Бесогон Бесогон 7 Апреля 2021
проблема (1)
Комментарии участников:
Anton-f
+5
Anton-f, 7 Апреля 2021 , url

Навального подвергают медленной смерти

 Мы все медленно умираем, такие вот дела.

Бесогон
+5
Бесогон, 7 Апреля 2021 , url

Почему, молчит наш МИД, в лице танцовщицы Захаровой? Надо плевать в морду трансгенднрному западу, и орать громко и везде о нарушениях «прав человека». Джулиан Ассанж и его политическое преследование, «жёлтые жилеты», их жесткий разгон, убийства активистов, — один из ярких примеров.

Aherahis
+1
Aherahis, 7 Апреля 2021 , url

так забрали бы его со всеми патрохами и держали бы в своей курортной тбрьмерадуясь, что опасности больше не будет

X86
+2
X86, 7 Апреля 2021 , url

Генсек Amnesty International также подчеркнула, что Навальный не совершал никакого преступления, и лишен свободы из-за критики российских властей.

 какой бедный человек.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать