Северный флот начал исследования в Кольском заливе: решение задач в Арктике

отметили
10
человек
в архиве

6 апреля 2021
14:59

источник: xn----8sbbmfaxaqb7dzafb4g.xn--p1ai

Северный флот с участием Русского географического общества (РГО) начал комплексную экспедицию в Кольском заливе в целях повышения готовности к решению задач в Арктике. В ней задействованы гидрографические суда «Николай Скосырев» и «Ромуальд Муклевич», большой гидрографический катер «Александр Макорта», противодиверсионный катер «Валерий Федянин», ледокол «Илья Муромец», многофункциональное судно тылового обеспечения «Эльбрус».

Как сообщила сегодня, 6 апреля, пресс-служба Северного флота, в рамках экспедиции пройдет патриотическая акция «Помни войну» по поиску погибших кораблей. Исследования проходят по плану третьего этапа комплексной экспедиции Северного флота и РГО.

источник: cdni.rt.com

«Предстоит обследовать находящиеся возле мыса Мишуков корабли и суда, погибшие здесь в годы Великой Отечественной войны, а также исследовать отдельные участки дна на предмет наличия на них немецких авиационных мин, в частности ставших причиной гибели транспорта «Стил Уокер»», — пояснили в военном ведомстве.

На этом этапе комплексной экспедиции задействуют силы поисково-спасательного обеспечения — рейдовые водолазные катера управления поисковых и аварийно-спасательных работ флота.

«К работе также планируется привлечь недавно поступившие на вооружение суда и катера, на реальных объектах изучить возможности поступившей на флот новой техники — гидрографического судна «Николай Скосырев», большого гидрографического катера «Александр Макорта» и противодиверсионного катера «Валерий Федянин»», — указали в пресс-службе.

В работах примут участие специалисты РГО, имеющие богатый опыт поисковых работ в Баренцевом и Карском морях. Офицеры гидрографической службы флота обменяются с ними накопленными знаниями и практикой поисковых исследований.

«Комплексная экспедиция — это новая форма подготовки Северного флота, согласованная по месту, времени, целям и задачам, организуемая на едином историко-географическом фоне по единому замыслу и плану в интересах повышения готовности сил (войск) Северного флота к решению задач в Арктике», — подчеркнули на Северном флоте.

Отмечается, что подобного рода экспедиции в российском и советском ВМФ ранее не проводились. Достигнутые результаты будут способствовать совершенствованию организации подготовки, более предметному погружению военнослужащих в выполнение задач по предназначению.

источник: 2020.f.a0z.ru

Ожидается, что в ближайшее время после завершения двух первых этапов комплексной экспедиции с результатами в пункты базирования вернутся ледокол «Илья Муромец», многофункциональное судно тылового обеспечения «Эльбрус», а также гидрографическое судно «Ромуальд Муклевич».

Добавил Базон Хикса Базон Хикса 7 Апреля 2021
проблема (3)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать