Microsoft утопила серверы ради более эффективного охлаждения

отметили
37
человек
в архиве

источник: cdn-st1.rtr-vesti.ru

Компания Microsoft начала применять погружной метод для жидкостного охлаждения своих серверов. Инженеры говорят, что такой способ повышает производительность «железа», экономит энергию и позволяет эффективнее отводить тепло.

Серверные стойки целиком опускаются в специальные ванны, наполненные непроводящей жидкостью на основе фторуглерода. При прямом контакте с оборудованием жидкость поглощает тепло, закипает (уже при температуре 50 градусов Цельсия), конденсируется, а затем попадает обратно в ванну. В результате создается замкнутая система охлаждения, которой не нужна энергия для перемещения жидкости по резервуару.

источник: cdn-st1.rtr-vesti.ru

Сейчас серверные стойки и инженерные системы в большинстве дата-центров охлаждаются испарительным методом (когда температура наружного воздуха сбрасывается до 35 градусов Цельсия и ниже), что требует большого расхода воды. Технология жидких ванн лишена этого недостатка, и к тому же позволяет располагать оборудование плотнее друг к другу, рассказал The Verge Кристиан Белади, вице-президент группы перспективных разработок Microsoft.

По словам Белади, сейчас компания испытывает «ванный» способ охлаждения только на одной стойке, которая находится в небольшом дата-центре. Однако в будущем Microsoft намерена расширить масштабы эксперимента.

источник: cdn-st1.rtr-vesti.ru

В 2018 году Microsoft спустила на морское дно у берега Шотландии целый дата-центр, заключенный в огромную, 12-метровую стальную капсулу. Как ожидается, 12 стоек с 864 серверами пробудут на глубине около 35 метров пять лет.

У проекта компании, который носит название Project Natick, есть ряд преимуществ перед «наземными» аналогами. Во-первых, холодная морская вода эффективнее справляется с охлаждением серверов, и обходится дешевле. Во-вторых, к подводным контейнерам могут быть подключены турбины или приливные энергетические системы, которые также могут использоваться для выработки электроэнергии. И в-третьих, находящееся под водой «облако» может быть развернуто в сжатые сроки — менее чем за 90 дней против двух лет на земле.

Добавил suare suare 7 Апреля 2021
Комментарии участников:
X86
+4
X86, 7 Апреля 2021 , url

О, мне для фермы такую штуку надо, где купить?)

инагент
+1
инагент, 8 Апреля 2021 , url

майнишь небось? битки, майнинг… совсем не шифруешся, любитель заграничного

X86
+1
X86, 8 Апреля 2021 , url

так то майнинг — это способ не вкладываться в баксы. Это скорее китайская тема.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать