Просто оказался «под рукой»: эксперт заявил, что в России найдут замену Zoom

отметили
8
человек
в архиве

Продавать госучреждениям и госкомпаниям в России подписку на сервис онлайн-конференций Zoom запретила американская компания Zoom Video Communications. При этом работа по действующим контрактам продолжится. Такое решение Zoom может отразиться на работе образовательных учреждений, отмечается в статье. Однако эксперт по конкурентной разведке, член Международного общества профессионалов конкурентной разведки (SCIP) Евгений Ющук считает, что это не совсем так.

В эфире радио Sputnik он высказал мнение, что Zoom не является выдающейся площадкой для проведения видеоконференций и просто оказался «под рукой» во время пандемии коронавируса. Школы просто начали метаться в поисках платформ, которые могут провести видеоконференцию для достаточно большого количества участников и попали на эту платформу. При этом к работе Zoom есть много нареканий. Так, он не всегда способен в некоммерческом режиме поддерживать высокое качество связи и там достаточно часто бывают «подвисания».

«С этими «подвисаниями» связано достаточно большое количество нареканий от тех же школьников. Там только частично вопрос в канале связи самого школьника, там и к Zoom претензии есть. То, что видеоконференция – это удобно, пандемичный год показал четко. То, что в Zoom идет достаточно незащищенное вещание, и к его конференциям периодически получали доступ, это тоже проявилось», – отметил Ющук.

По его мнению, для госучреждений логичнее создать более стабильные и защищенные российские платформы, что сейчас и будет сделано. И это будут российские платформы.

«Для российских госкомпаний логичнее и в плане конфиденциальности, и в плане устойчивости, и в плане взлома, и по характеристикам стабильности работы самой системы сделать какую-то российскую платформу», – считает эксперт.

Добавил ImejuMNENIE ImejuMNENIE 7 Апреля 2021
проблема (6)
Комментарии участников:
gro
0
gro, 7 Апреля 2021 , url

«Для российских госкомпаний логичнее и в плане конфиденциальности, и в плане устойчивости, и в плане взлома, и по характеристикам стабильности работы самой системы сделать какую-то российскую платформу», – считает эксперт.

КТО БЫ ЭТИМ ТОЛЬКО ЗАНЯЛСЯ

precedent
-1
precedent, 8 Апреля 2021 , url

Нефтегаз и энергетику РФ не волнует запрет на пользование Zoom

teknoblog.ru/2021/04/08/111185

Zoom уже опровергли информацию, но поздно, как минимум три варианта есть для замены у Минцифры



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать