В России закрывается компания, планировавшая развивать космический туризм

отметили
10
человек
в архиве
В России закрывается компания, планировавшая развивать космический туризм

Российская частная компания «КосмоКурс», планировавшая создать многоразовый суборбитальный комплекс для космического туризма и построить космодром в Нижегородской области, будет закрыта, сообщил РИА Новости генеральный директор компании Павел Пушкин.

Причиной закрытия стали непреодолимые трудности с согласованием требований к проекту космодрома с местными властями и невозможность получения от Минобороны необходимой нормативной документации для проектирования суборбитальной туристической ракеты. О трудностях ранее РИА Новости рассказывал Пушкин.
 
В настоящее время в «КосмоКурсе» работает 50 конструкторов ракетно-космической техники. Об увольнении их предупредили за два месяца до сокращения, после чего начнется процедура ликвидации организации.
 
Как сообщили РИА Новости в «Роскосмосе», руководством госкорпорации принято решение сохранить коллектив конструкторов, для чего ведутся поиски путей решения проблемы.
 
«Руководство „Роскосмоса“ в курсе той ситуации, которая сложилась вокруг компании „КосмоКурс“. Сейчас ведутся консультации с одним из научных учреждений, входящих в периметр „Роскосмоса“, о включении в его состав уникального коллектива», — сказали в пресс-службе госкорпорации.
 
Непосредственно решением проблемы занимается генконструктор России по средствам выведения, замгендиректора головного научного института «Роскосмоса» ЦНИИмаш Александр Медведев.
 
Компания «КосмоКурс» была создана в 2014 году для разработки ракетно-космической техники и предоставления услуг туристических суборбитальных полетов. Для проведения пусков планировалось создание космодрома под Нижним Новгородом.
Добавил 4toSnamiStalo 4toSnamiStalo 8 Апреля 2021
Комментарии участников:
sant
0
sant, 8 Апреля 2021 , url

Прямая речь от Павла Пушкина:

www.facebook.com/PushkinPS/posts/3398457610255923



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать