[«Йом ха-Шоа́»*] День Катастрофы и героизма ‏יום הזיכרון לשואה ולגבורה Йом ха-зикаро́н ла-Шоа́ ве-ла-гвура́ю. Израиль почтил память 6 миллионов жертв

отметили
18
человек
в архиве

В 10:00 по всей стране прозвучала двухминутная сирена в память о жертвах Холокоста. В мемориальном комплексе «Яд ва-Шем» в Иерусалиме проходят памятные мероприятия.

источник: ynet-images1.yit.co.il

Сирена в Тель-Авиве
(Фото: Моти Кимхи)
 
В 10:00 четверга, 8 апреля, в Израиле прозвучала 2-минутная сирена в память о погибших в Катастрофе. На две минуты весь Израиль замер, остановилось движение на дорогах, тысячи людей на улицах вышли из автомобилей, встали на рабочих местах и склонили головы. Так проходит День памяти Катастрофы и героизма еврейского народа.
 
источник: ynet-images1.yit.co.il
Набережная Тель-Авива во время сирены
(Фото: Моти Кимхи)
 
источник: ynet-images1.yit.co.il
Люди на пляжах и набережных во время сирены
(Фото: Моти Кимхи)
 
источник: ynet-images1.yit.co.il
Тель-Авив во время сирены
(Фото: Таль Шахар)
 
Во время сирены памяти в Израиле по традиции останавливается движение автомобилей и поездов, прекращаются почти все виды деятельности. На дорогах, в школах и детсадах, на рабочих местах, в армии люди встают и склоняют головы.
 
Люди замирают на две минуты везде, где бы ни находились, даже дома в своих квартирах. Об истории сирены памяти в Израиле можно прочитать здесь.
 
источник: ynet-images1.yit.co.il
Шоссе Аялон во время сирены
(Фото: Таль Шахар)
 
источник: ynet-images1.yit.co.il
(Фото: Таль Шахар)
 
источник: ynet-images1.yit.co.il
(Фото: Моти Кимхи)
 
источник: ynet-images1.yit.co.il
Сирена в Иерусалиме
(Фото: Йоав Дудкевич)
 
►Продолжение мемориальных мероприятий
Сразу после сирены в Израиле продолжились официальные мероприятия Дня памяти Катастрофы. В музее «Яд ва-Шем» в Иерусалиме началась церемония памяти. Здесь состоится возложение венков к мемориалу узникам Варшавского гетто.
 
источник: ynet-images1.yit.co.il
Церемония возложения венков в комплексе «Яд ва-Шем»
(Фото: ЛААМ)
 
источник: ynet-images1.yit.co.il
Президент Ривлин возложил венок в мемориале «Яд ва-Шем»
(Фото: Алекс Коломойский)
 
После этого начинается церемония «У каждого человека есть имя», в ходе которой зачитывают имена погибших в Катастрофе. В зале «Изкор» проходит и главная поминальная церемония (17:30). Пройдет также собрание активистов молодежных движений в мемориальном комплексе музея.
 
источник: ynet-images1.yit.co.il
Музей «Яд ва-Шем»
(Фото: EPA)
 
В 10:50 спикер кнессета зажжет поминальную свечу у входа в зал пленарных заседаний. В парламенте будет открыта тематическая фотовыставка. С 11:00 в зале заседаний кнессета также будут зачитывать имена погибших в Катастрофе.
 
В кибуце Яд-Мордехай в 15:00 состоится церемония, которая в нынешнем году будет посвящена женщинам Холокоста. В церемонии примут участие актриса Гила Альмагор и певица Мири Месика.
 
В 17:00 в тель-авивском театре «Габима» состоится «Встреча поколений».
 
День Памяти завершится вечером 8 апреля. В этот день запрещены все развлекательные мероприятия, а увеселительные заведения закрыты. Магазины работают в обычном режиме, но многие предприятия предпочитают принимать посетителей и начинать работу только после сирены.
 
Напомним, что мемориальные мероприятия Дня памяти Катастрофы начались в Израиле вечером среды, 7 апреля (по еврейской традиции). В 2021 году эта дата (יום הזיכרון לשואה ולגבורה) проходит под лозунгом: «До последнего еврея — 80 лет с начала геноцида».
 
источник: ynet-images1.yit.co.il
Церемония в мемориальном комплексе «Яд ва-Шем»
(Фото: «Мизмор афакот»)
 
По традиции, первым официальным мероприятием в честь Дня памяти Катастрофы стала государственная церемония на площади Варшавского гетто в мемориальном комплексе «Яд ва-Шем» в Иерусалиме. В ней принимали участие президент и премьер-министр Израиля, политики и общественные деятели, главные раввины, а также пережившие Холокост и их родные.
 
источник: ynet-images1.yit.co.il
На церемонии в мемориальном комплексе «Яд ва-Шем»
(Фото: «Мизмор афакот»)
 
Президент Израиля Реувен Ривлин, открывший церемонию, рассказал о судьбе Эржбет (Елизаветы) Гутман, венгерской еврейки, отправленной в 1943 году вместе с сестрами и родителями в лагерь уничтожения Аушвиц-Биркенау. Из всей семьи выжила только Эржбет. После войны она вернулась в родное местечко и вышла замуж за Шандора, также потерявшего всю семью в Катастрофе. 20 лет супруги мечтали о репатриации в Израиль, но лишь в 1965 году венгерские власти позволили им выехать из страны.
 
«Мы помним их отвагу и стойкость, они навсегда останутся для нас примером для подражания, источником вдохновения, образцом человечности. Да будет благословенна их память», — сказал президент Израиля. Он призвал продолжать работу по изучению причин и деталей уничтожения евреев — с тем, чтобы такое больше не повторилось.
 
источник: ynet-images1.yit.co.il
Выступление премьер-министра Нетаниягу
(Фото: «Мизмор афакот»)
 
Премьер-министр Биньямин Нетаниягу начал свое выступление с выражения сочувствия пережившим Катастрофу, которым во время эпидемии коронавируса пришлось долгие месяцы провести дома, не видя родных и близких. «У многих из вас это вызвало поток мучительных воспоминаний, душевную боль», — сказал глава правительства.
 
«В дни Катастрофы у нас, евреев, не было возможности защитить свою жизнь, не было ни государства, ни суверенитета, — напомнил премьер. — У нас не было ни прав, ни заступников. Сегодня у нас есть собственное государство, есть чем защищаться и, как у любого суверенного государства, есть священное право на защиту своей страны и своего народа».
 
источник: ynet-images1.yit.co.il
Зажигание памятного факела
(Фото: «Мизмор афакот»)
 
Выжившие в Катастрофе Шмуэль Наар, Захава Гальэль, Йоси Хен, Галина Фридман, Сара Фишман и Майя Бегунов зажгли 6 факелов в память о 6 миллионах погибших евреев.
 
От имени переживших Холокост на церемонии выступила Роза Блох, родившаяся в 1930 году в Литве и ставшая свидетелем массового уничтожения литовских евреев нацистами и их пособниками. Роза была узницей Каунасского гетто, ее дедушка и бабушка были убиты у нее на глазах, мать и другие родственники умерли от голода и болезней. Девочка чудом выжила.
Свидетельства других выживших и документальные кадры транслировались на экран, установленный над трибуной, и по всем каналам израильского ТВ, которые вели прямой репортаж с церемонии.
 
Почетный караул в этом году был составлен из бойцов Парашютно-десантной бригады ЦАХАЛа.
 
источник: ynet-images1.yit.co.il
Выставка «Стена слез» в комплексе «Яд ва-Шем»
(Фото: «Яд ва-Шем»)
 
Число переживших Холокост с каждым годом сокращается, сегодня их в Израиле остается лишь 174.500. За минувший год скончались 14.264 человека — по 41 в среднем за день.
 
источник: ynet-images1.yit.co.il
Концлагерь Аушвиц (Освенцим)
(Фото: EPA)
 
7 апреля Центральное статистическое бюро Израиля сообщило, что число евреев в мире (14,8 млн по состоянию на конец 2019 года) все еще не достигло довоенного периода (16,6 млн) и находится на уровне 1925 года.
 
* День па́мяти Катастро́фы и герои́зма (ивр. ‏יום הזיכרון לשואה ולגבורה‏‎ Йом ха-зикаро́н ла-Шоа́ ве-ла-гвура́; сокращённо также День Катастрофы — ивр. ‏יום השואה‏‎ Йом ха-Шоа́) — национальный день памяти и траура в Израиле и за его пределами, установленный Кнессетом в 1951 году. День, в который по всему миру вспоминаются евреи, ставшие жертвами нацизма во время Второй мировой войны[1].

Отмечается каждый год 27 нисана по еврейскому календарю (однако, если 27 нисана выпадает на пятницу — переносится на 26 нисана)[2

История возникновения

Необходимость установления Мемориального дня в память о евреях, уничтоженных нацистами, отчётливо ощущалась евреями во всём мире. Вскоре после обретения Израилем независимости (1948 год) развернулась дискуссия о том, какая дата является подходящей для увековечивания памяти о Катастрофе. Были высказаны разные мнения, и эта тема стала предметом жарких политических и религиозных дискуссий.

Бен Гурион (в то время — премьер-министр и руководитель правящей партии Мапай) считал необходимым приурочить день памяти к началу восстания в Варшавском гетто. Сама дата начала восстания, 14-й день месяца нисан — канун праздника Песах, не подходит для национального траура. Бен Гурион видел в восстании Варшавского гетто ответ будущим нападкам воинствующего антисемитизма. По этой же причине он назвал этот день Йом ха-зикаро́н ла-Шоа́ ве-ла-гвура́ (День памяти Катастрофы и героизма).

Менахем Бегин, лидер оппозиционной партии, считал наиболее подходящей датой 9 Ава — всеобщий день национальной трагедии, когда были разрушены Первый и Второй Храмы. Ультраортодоксальные раввины разделяли эту точку зрения.

Главный Раввинат Израиля и движение «Мизрахи» считали самым подходящим 10-е число месяца тевет. По их мнению, этот день поста, установленный в память о начале разрушения Иерусалима, отвечал идее дня памяти. Сегодня Главный Раввинат Израиля отмечает этот день как траурный день национального «Каддиша».

12 апреля 1951 года Кнессет принял резолюцию о провозглашении 27-го числа месяца нисан «Днём памяти Катастрофы и героизма». Это 6-й день после окончания праздника Песах и неделя перед Йом Ха-Зикарон и Днем Независимости. Близость этих дат символизирует путь еврейского народа к возрождению государства.

Премьер-министр Леви Эшколь в этот день в 1968 году впервые провёл награждение ветеранов медалью «Борец с нацизмом».

Обычаи

Этот день является недавним добавлением к еврейскому календарю памятных дней, и потому его обычаи находятся в стадии формирования.

В некоторых синагогах в Йом ха-Шоа проходит особая служба. Обычно зажигают шесть мемориальных свечей — в память о шести миллионах погибших во время Катастрофы европейского еврейства, — и произносится поминальная молитва Изкор.

На кладбищах Иоганнесбурга и Кейптауна проводятся особые мемориальные церемонии. На кладбище Уэст Парк южно-африканским художником Германом Уалдом был создан мемориал, состоящий из шести огромных шофаров. В Израиле Йом ха-Шоа — это Национальный День Траура, установленный Кнессетом. Официальная церемония проводится в Яд ва-Шем (Мемориальном центре Катастрофы в Иерусалиме).

В 10 часов утра в этот день по всей стране звучит сирена, во время которой замирает вся страна, и граждане двумя минутами молчания отдают дань памяти погибшим. При этом не важно, где они находятся в это время: идут ли по улице, едут ли в автобусе, поезде или машине или находятся на работе или дома. Если они находятся на работе, дома или идут по улице, они встанут или остановятся и будут стоять во время звучания сирены. Если они едут в машине или в автобусе, то остановятся, выйдут из машины и будут стоять во время звучания сирены. Даже если они едут на поезде между населёнными пунктами, и сирена не слышна, то машинист в назначенное для сирены время остановит поезд, все встанут со своих мест и будут стоять во время звучания сирены.

В израильском обществе существуют разногласия по поводу приемлемости данной традиции. Сирена никогда не являлась атрибутом иудаизма. Некоторые, в основном ортодоксальные евреи, считают неприемлемым использовать неиудейские обычаи и по этой причине не встают под звук сирены. Однако предпосылки замирания под траурную сирену фактически уходят корнями в Устную Тору, концепция каковых (предпосылок) — «если произошло несчастье — задумайся, какая лично твоя и/или твоих предков (а значит, и лично твоя — раз до сих пор не наступило искупление и долгожданная геула) вина, что данное несчастье произошло» — именно поэтому благочестивым евреям подобает поститься при каждом несчастье, и именно в этом заключается внутренний смысл траурной сирены.

В этот день израильтяне молятся[3] о том, чтобы времена гибели и ужаса никогда не повторились.

 
 
Добавил suare suare 8 Апреля 2021
Дополнения:

75 лет назад вышло предписание об «окончательном решении еврейского вопроса»

Анастасия Ковалева 31.07.2016, 13:05
 

Гора человеческих костей на фоне колючей проволоки в концлагере Майданек

Виктор Темин/РИА «Новости»
 
31 июля 1941 года было написано небольшое письмо-предписание, ставшее символом чудовищного преступления ХХ века. Два обычных слова «окончательное решение» кровавым пятном остались в памяти человечества. О самом варварском шаге на пути к провозглашению арийского государства и человеке, стоявшем за этим приказом, вспоминает отдел науки «Газеты.Ru». 
 
В этом документе он называет проблемы «еврейской расы» основным источником опасности для Германии и для народов мира и указывает на антисемитизм как на единственное решение этой проблемы.

 

Печи, где сжигали узников концентрационного лагеря Майданек. В лагере было умерщвлено около 80 000 заключенных, из них евреев 60 000

Яков Рюмкин/РИА «Новости»
 
Еврейские погромы охватили всю Германию.
 
Это решение не афишировалось, и мало кто, в том числе и будущие жертвы, мог поверить, что в XX веке такое возможно.
 
Добавил suare suare 8 Апреля 2021
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать