Балтийский флот усилит новейший тральщик с подводными роботами

отметили
14
человека
в архиве

7 апреля 2021, 22:40

источник: cdn.iz.ru

В следующем году в состав Балтийского флота войдет новейший тральщик проекта 12700 «Александрит», оснащенный подводными дронами. Об этом рассказали эксперты.

Речь идет о роботах, которые способны находить и обезвреживать объекты на разной глубине. Какой именно корабль, «Петр Ильичев», «Анатолий Шлемов» или «Лев Чернавин», их получит, пока неизвестно.

Отмечается, что усиление рубежей Балтики уникальным тральщиком запланировано из-за того, что в последние годы авиация НАТО регулярно проводит учебное минирование недалеко от российских баз.

источник: osnmedia.ru

«Задача российских тральщиков — обеспечить развертывание кораблей Балтфлота. Из Балтийска в море ведет небольшой канал, его не сложно заминировать. Но и в мирное время для «Александритов» найдется немало работы. Еще со времен мировых войн на Балтике осталось много мин. Хотя им и много лет, но некоторые могут быть опасными», — отметил военный эксперт Дмитрий Болтенков.

Также «Александриты» можно будет использовать для поиска затонувших кораблей и подлодок, а также для осмотра газопроводов.

Отмечается, что тральщики проекта 12700 «Александрит» имеют «невидимый» для магнитных взрывателей боеприпасов корпус из стеклопластика. Для поиска и уничтожения мин на борту находится система «Диамант», которая включает в себя два легких катера, оснащенных специальными подводными роботами. После обнаружения опасных предметов в дело вступают подводные дроны, которые устанавливают на них подрывные заряды. При необходимости они могут отбуксировать боеприпас на мелководье и там уничтожить.

Тральщики проекта 12700 были разработаны центральным морским конструкторским бюро «Алмаз». К середине 2020-х годов планируется построить 12 таких кораблей.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Династия минных: тральщик с подводными роботами усилит Балтфлот

Добавил Базон Хикса Базон Хикса 8 Апреля 2021
проблема (3)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать