РФПИ потребовал от Словакии вернуть поставленный «Спутник V»

отметили
37
человек
в архиве


Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) обратился к правительству Словакии с просьбой вернуть вакцину от коронавируса, чтобы ее можно было использовать в других странах. Об этом сообщается в Twitter вакцины.
 
 
источник: s0.rbk.ru

«РФПИ потребовал от правительства Словакии отправить вакцину в сертифицированную лабораторию ЕС для тестирования, и 6 апреля 2021 года отправил письмо с просьбой вернуть вакцину из-за многочисленных нарушений контрактов, чтобы ее можно было использовать в других странах», — говорится в сообщении.

 
Добавил Никандрович Никандрович 8 Апреля 2021
Комментарии участников:
suare
+11
suare, 8 Апреля 2021 , url

Получится, как у Болгарии с газопроводом.

Очередь не задерживай, Словакия!

Тут желающих — полмира.

Торгуются они...

suare
+4
suare, 8 Апреля 2021 , url
08.04.2021 17:30

РФПИ попросил Словакию вернуть партию вакцины «Спутник V» из-за нарушений контракта

Марина Дульнева
Forbes Staff
 
РФПИ попросил Словакию вернуть партию вакцины «Спутник V», чтобы использовать ее в других странах. Фонд объяснил свою просьбу многочисленными нарушениями контракта
 

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) попросил правительство Словакии вернуть партию вакцины «Спутник V» из-за многочисленных нарушений условий контракта, сообщается в Twitter препарата.

«К сожалению, в нарушение существующего контракта и в качестве акта саботажа Государственный институт по контролю лекарств Словакии провел тестирование «Спутник V» в лаборатории, которая не входит в сеть официальных лабораторий Евросоюза по контролю за лекарствами, несмотря на то что они были доступны», — говорится в сообщении.

РФПИ также попросил власти Словакии отправить вакцину для тестирования в сертифицированную лабораторию Евросоюза. Фонд уточняет, что партию, которую вернет Словакия, можно будет использовать в других странах.

Ранее местное издание Denník N со ссылкой на заключение Государственного института по контролю лекарств Словакии сообщило, что партия «Спутника V», которая поступила в страну и была исследована местными специалистами, не соответствует тем характеристикам, которые были описаны в авторитетном медицинском журнале The Lancet.

РФПИ, в свою очередь, назвал это утверждение фейком. «Все партии «Спутник V» одинакового качества и проходят строгий контроль качества в Институте Гамалеи. Качество «Спутник V» подтверждено регуляторами 59 стран мира», — говорится в сообщении в Twitter.

«Мы надеемся, что Словакия разрешит свои внутренние разногласия, и полны решимости объединиться, чтобы победить COVID. Вакцины должны спасать жизни и не должны использоваться в геополитической и внутриполитической борьбе», — отмечается в сообщении.

suare
+4
suare, 8 Апреля 2021 , url

suare
+1
suare, 8 Апреля 2021 , url

РФПИ попросил Словакию вернуть партию вакцины «Спутник V»

17:17 08.04.2021 (обновлено: 18:10 08.04.2021)
 
 
МОСКВА, 8 апр — РИА Новости. Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) попросил правительство Словакии вернуть партию вакцины «Спутник V», чтобы использовать ее в других странах, говорится в сообщении в официальном Twitter-аккаунте вакцины.
 
Просьба связана с многочисленными нарушениями контракта, поясняют разработчики, в том числе с проведенной словацким регулятором проверкой вакцины.
 
«К сожалению, в нарушение существующего контракта как акт саботажа Словацкий государственный институт контроля за лекарственными средствами провел испытания „Спутник V“ в лаборатории, которая не является частью сети официальных лабораторий контроля лекарственных средств ЕС, несмотря на то что такие лаборатории были доступны», — сообщают они.
 
Кроме того, по данным разработчиков, регулятор запустил кампанию по дезинформации против вакцины и планирует провокации в будущем.
 
РФПИ попросил правительство Словакии повторно провести тестирование «Спутника V» — на этот раз в сертифицированной в ЕС лаборатории.
 
Ранее словацкий регулятор заявил, что производитель «Спутника V» не представил ему доказательства безопасности и эффективности вакцины, на основе которых он может принять экспертное заключение о ее качестве. Кроме того, утверждалось, что поставленная в Словакию партия не соответствует характеристикам, описанным в медицинском журнале The Lancet. Разработчики назвали эти сообщения фейковыми, подчеркнув, что все партии «Спутника V» имеют одинаковое качество и проходят жесткий контроль в Центре имени Гамалеи.
 
Словакия получила партию «Спутника V» 1 марта. Инициаторами закупки были Игорь Матович, занимавший тогда пост премьер-министра, и Марек Крайчи, который был министром здравоохранения. Это спровоцировало скандал в правящей коалиции, некоторые члены которой возражали против закупки российской вакцины без одобрения европейского регулятора. В результате Крайчи, а за ним и Матович ушли в отставку.
 
Вакцина «Спутник V» разработана Центром имени Гамалеи при поддержке РФПИ на основе хорошо изученной платформы аденовирусных векторов человека. Согласно публикации в Lancet, третья фаза клинических исследований показала, что эффективность вакцины составляет 91,6 процента, она полностью защищает от тяжелых случаев COVID-19. Вакцину одобрили уже в 60 странах с общим населением свыше полутора миллиардов человек.
suare
0
suare, 8 Апреля 2021 , url

Шах и Матович. Премьера Словакии все-таки заставили уйти

17:56 30.03.2021 (обновлено: 18:12 30.03.2021)
 
Михаил
Шейнкман
обозреватель радио Sputnik
 
А чем я хуже премьера Венгрии, видимо, подумал премьер Словакии. Ему объяснили. Тем что с Орбана, хоть диктатором обзови,– как с гуся вода. Непробиваемый. Сопротивления же Матовича хватило лишь на месяц.
 
 
Все. Бунт подавлен. Инициатива по спасению, как он говорил, «тысяч наших граждан» оказалась наказуемой. Потому что Евросоюз сам знает, когда, кого и чем спасать. А если не знает, то нечего ему на это указывать и брать ответственность на себя. Премьер-министр Словакии Игор Матович посмел. И вот он все-таки уходит. Недалеко. С главой Минфина Эдуардом Хегером они меняются местами, таким образом сохраняя и правящую коалицию, и лидирующее положение в ней своей партии. Но название этой партии им бы с учетом обстоятельств сократить раза в два. Поскольку, какие они после всего «Обычные люди и независимые личности»? Одна была, и ту сломали.
 
Теперь они такие же, как все: поддаются давлению, когда их давят, и ждут вакцину, когда им не дают. Хотя, казалось, вот она – спасительная субстанция, только руку протяни. И ведь пилотная партия из России 1 марта уже поступила. Матович лично встречал ее в аэропорту. А потом началось. За событиями в республике следил едва ли не весь Старый Свет. В мирной-то жизни Словакия не то, чтобы совсем как в хоккее, в тени Чехии, но особо на общеевропейском фоне не выделяется. Случалось, правда, что и она выступала против антироссийских санкций. Но не решаясь нарушить этот их консенсус, всякий раз тоже голосовала за их продление. И вдруг сенсация.
 
Премьер, презрев внутренний европейский «домострой» и уже просто неприличную околовакцинную возню, не особо надеясь на оперативную регистрацию российского препарата в ЕМА, напрямую обратился к Москве за «Спутником V». Договорился о поставке двух миллионов доз. Для пятимиллионной Словакии – это практически от и до. Решил, вероятно, а чем я хуже Виктора Орбана. Тот первым не стал дожидаться милости от Брюсселя и заказал в свою Венгрию столько же. Матовичу объяснили, чем он хуже. Тем что он – не Орбан. Того хоть диктатором обзови, с него как с гуся вода. Непробиваемый. Сопротивления этого хватило лишь на месяц.
 
Что, в принципе, не мудрено. В Братиславе, видимо, собак не осталось – всех спустили на главу кабинета. Партнеры по коалиции, задетые тем, что он не стал тратить время на переговоры с ними, пригрозили разводом и для убедительности отозвали своих министров из правительства. Президент Зузана Чапутова (особа откровенно проамериканская) хоть и сделала себе юридическое имя на борьбе с домашним насилием, но тоже ломала премьера через колено. «Нет, – говорила, – никакой отваги или дипломатического успеха в том, чтобы использовать незарегистрированный препарат». А о том, что нет никакого здравого смысла в том, чтобы затягивать с его регистрацией, не говорила.
 
Но все-таки Игор Матович показал себя настоящим мужиком. Правда, сгорел на работе. Данко из него, может, и не получился. Но его озарения вполне хватило, чтобы все увидели, в каком мире они живут.
 
Автор Михаил Шейнкман, радио Sputnik
suare
0
suare, 8 Апреля 2021 , url
Автор Антон Куликов
08.04.2021 13:56 (Обновлено: 08.04.2021 15:00)
 

Уже шесть недель прошло с того момента, как в Словакию была доставлена первая партия российской вакцины от коронавируса «Спутник V». И всё это время в стране продолжается кризис, который начался после того, как был заключен контракт на поставки вакцины.

источник: img.pravda.ru
 
Споры вокруг российской вакцины

А 8 апреля Словацкое фармацевтическое агентство внесло свою лепту в споры. И заявило, что партии вакцин «Спутник V», которые поставляются в Словакию, не имеют тех же характеристик, о которых говорилось в исследовании журнала Lancet.

Инициатором заключения контракта на поставку двух миллионов доз вакцин стал премьер-министр Игор Матович. Первые 200 тысяч доз были поставлены 1 марта. Однако вакцинация так до сих пор и не началась. Сам же Матович 30 марта подал в отставку с поста премьер-министра. Теперь он занимает пост вице-премьера и министра финансов. Но по-прежнему настаивает, что покупка вакцины в России — совершенно правильный шаг.

Критики же бывшего премьер-министра говорят, что российская вакцина — это «инструмент гибридной войны». Президент Словакии Зузана Чапутова ранее заявила, что речь идёт об отказе от наивысших стандартов безопасности, поскольку «Спутник V» не зарегистрирован в Европейском агентстве лекарственных средств. Теперь вот свою лепту внесло и Словацкое фармацевтическое агентство. Хотя сами же словацкие политики напоминают, что «Спутник V» применяется более чем в 50 странах.

Игор Матович называет происходящее «свинством». А лидер социал-демократов Роберт Фицо — «балаганом»: «Что у нас происходит со „Спутником V“ — это балаган. Данная вакцина применяется в других государствах, и ею хотят привиться наши граждане. Недопустимо, чтобы у нас совершенно напрасно умирали люди».

Братиславское издание Pravda привело данные опроса, который проводила Словацкая академия наук: «Из тех респондентов, которые не планируют участвовать в вакцинации, 30,6% изменили бы своё решение, если бы им предложили сделать прививки вакциной „Спутник V“. Одновременно две трети опрошенных выступают за использование в республике вакцины „Спутник V“ при условии её регистрации. При этом треть респондентов хочет, чтобы вакцина была одобрена европейским регулятором, а 33,9% опрошенных вполне достаточно регистрации в ГИКЛ. Ещё 11% согласны с применением „Спутника V“ вообще без регистрации. Против использования российской вакцины в Словакии выступают лишь 3,8% участников опроса».

Россия предложила расторгнуть контракт

Стоит заметить, что Россия (по словам всё того же Матовича) в начале марта предлагала отменить контракт без каких-либо санкций для Словакии. Однако тогда ещё премьер-министр отказался это делать.

А 8 апреля Матович заявил, что проведёт в Москве переговоры с генеральным директором Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кириллом Дмитриевым. По словам вице-премьера, «я сосредоточусь на главном — воспрепятствовать тому, чтобы мы лишились „Спутника V“.

»Это, к сожалению, в данный момент представляется как наиболее вероятный сценарий", — добавил он.

При этом не ясно, подразумевает ли Матович противодействие в Словакии, либо же то обстоятельство, что Россия стала настаивать на расторжении контракта. Ведь уже более трёх десятков государств начали массовую вакцинацию. «Спутником V». И уж точно найдётся, кому отправить два миллиона доз вакцин, не ожидая, пока в Словакии разберутся, что именно им нужно.

suare
0
suare, 8 Апреля 2021 , url

Aktuality (Словакия): «Спутник V» сыграл свою роль

8 апреля 2021 г. 13:53:44

источник: imperiyanews.ru

Партия «Спутника V», отправленная в Словакию, отличается от той, которую тестировали в «Ланцете». Словаков будут вакцинировать не тем препаратом, который оценивал журнал, поэтому считать ее безопасной и эффективной нельзя, решили в Словакии. «Русские воспользовались нами в геополитических целях гибридной войны», — восклицает автор.

«Спутник V» — больше политический инструмент, чем вакцина

Петра Барди (Petra Bárdy)

Вакцина «Спутник V» должна была помочь Игорю Матовичу победить в бою с пандемией covid-19 и недостатком вакцин. Вместо этого подтвердилось, что «Спутник V» — часть продолжающейся уже несколько месяцев дезинформационной кампании, которая ведется в социальных СМИ и на страницах, подконтрольных Кремлю.

Прошло уже больше месяца с момента закупки первых вакцин, а российская сторона так и не предоставила достаточной информации для того, чтобы словацкий Государственный институт по контролю лекарств дал оценку рискам и преимуществам этой вакцины. Таким образом, специалисты не могли согласиться с утверждениями, что вакцинация «Спутником V» эффективна и безопасна.

А если вы помните исследование в специализированном журнале «Ланцет», то партия, которую нам отправили, отличается от той, которую тестировали в «Ланцете». То есть в Словакии вакцинировали бы не тем препаратом, который оценивал престижный журнал, а чем-то, о чем мы по сути ничего не знаем, так как российские поставщики не выполнили взятых на себя обязательств.

Проще говоря, русские не предоставили нам необходимой информации относительно производства вакцины и конкретной партии. В «Ланцете» действительно вышла статья, в которой говорится, что со «Спутником V» все хорошо, но это исследование посвящено другой партии. Не той, которую нам отправили. А поскольку ни один наш государственный орган не получил от российских партнеров важной информации о купленной нами партии, то считать ее безопасной и эффективной нельзя, как нельзя опираться и на аргументы «Ланцета».

Давайте не будем забывать и то, что после первых 200 тысяч, которые прибыли в аэропорт Кошице, в следующем месяце планировалась еще одна поставка в миллион доз. Конечно, она все еще не пришла. Русские не успевают производить вакцину даже для собственного потребления. Известно, например, что в российскую Пензу в феврале поступила тысяча доз «Спутника V», хотя там проживают 1,3 миллиона человек…

«Спутник V» сыграл свою роль

«Спутник V» взбаламутил воду, еще больше дестабилизировал правительственную коалицию, проник в еще одно государство Европейского Союза, вызвал у части общественности восторг, дал им надежду, а других разозлил… «Спутник V» превратился в атомную бомбу российской пропаганды, которая попала в нас в самый острый момент, когда мы оказались страной с самой высокой смертностью в пересчете на сто тысяч населения за семь дней.

Члены правительства, часть экспертной общественности и тысячи простых людей верили, что «Спутник V» — путь к победе. В итоге, как оказалось, нами просто воспользовались в геополитических целях гибридной войны, которую Кремль ведет против Запада.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.

Источник

suare
+1
suare, 8 Апреля 2021 , url

8.04.2021, 18:11

 

Из-за нарушения контракта Словакия должна вернуть партию доз вакцины «Спутник V», заявил Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ). Ранее словацкий регулятор сообщил, что поставленная в страну партия российской вакцины отличается от образцов, рассмотренных европейским регулятором (EMA) и использованных в исследованиях медицинским журналом The Lancet.

«К сожалению, в нарушение существующего контракта Государственный институт по контролю за лекарствами (SIDC) совершил саботаж, намеренно отправив «Спутник V» на тестирование в лабораторию, не входящую в сеть официальных лабораторий ЕС по контролю за лекарствами, хотя такие лаборатории были доступны»,— говорится в сообщении РФПИ в Twitter.

Информацию о том, что образцы, поставленные в Словакию, отличаются, РФПИ назвал ложью. «SIDC начал кампанию по дезинформации против «Спутника V» и планирует дополнительные провокации. Заявление SIDC о том, что партия «Спутника V», доставленная в Словакию, не имеет тех же характеристик, что и вакцина, описанная в The Lancet, является фейковой новостью»,— уточнил РФПИ.

Все партии российского препарата одинакового качества и проходят строгий контроль качества в Центре имени Гамалеи, заявил РФПИ. Качество вакцины подтверждено регуляторами 59 стран мира.

«РФПИ обратился к правительству Словакии с просьбой отправить вакцину в сертифицированную лабораторию ЕС для тестирования и 6 апреля 2021 года отправил письмо с просьбой вернуть вакцину из-за многочисленных нарушений контрактов, чтобы ее можно было использовать. в других странах»,— говорится в сообщении.

Словакия стала одной из первых европейских стран, одобрившей применение «Спутника V». 1 марта Словакия получила первую партию в 200 тыс. доз вакцины. Перед их применением они должны были пройти исследования в словацком регуляторе. Контракт на поставку российской вакцины привел к отставке премьер-министра страны Игоря Матовича: правящая коалиция оказалась недовольна тем, что глава правительства распорядился закупить препарат из РФ, не ставя их в известность.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать