Путин поручил отпраздновать 650-летие Куликовской битвы

отметили
5
человек
в архиве

8 апреля 2021
19:24

источник: img5.eadaily.com

«Поединок Пересвета с Челубеем на Куликовом поле», Михаил Авилов (1943). Источник: ria.ru

 

В 2030 году в России состоятся праздничные мероприятия по поводу 650-летия Куликовской битвы. Соответствующее распоряжение подписал президент РФ Владимир Путин. 8 апреля, документ опубликован на официальном портале правовой информации.

«Принять предложение правительства Российской Федерации о подготовке и проведении празднования в 2030 году 650-летия Куликовской битвы», — говорится в распоряжении.

Правительству РФ поручено разработать и утвердить план основных мероприятий, а органам исполнительной власти субъектов РФ и органам местного самоуправления направлена рекомендация принять участие в подготовке и проведении празднования.

Следует отметить, что даже сам факт Куликовской битвы до сих пор оспаривается некоторыми национальными историками, в частности в Татарстане. Там же два года назад высказались против инициативы об установлении Дня воинской славы России в честь окончания Стояния на Угре (1480), которое ознаменовало полный конец татаро-монгольского ига на Руси.

Напомним, что сражение между объединённым русским войском во главе с великим князем Владимирским и князем московским Дмитрием Ивановичем и войском правителя части Золотой Орды Мамая состоялось 8 сентября 1380 года на Куликовом поле (юго-восток Тульской области). Победа русских войск стала важным шагом на пути к восстановлению единства Руси и будущему свержению татаро-монгольского ига, которое в эпоху, последовавшую за Куликовской битвой, существенно изменило свой характер в сторону большей самостоятельности великих московских князей.

Отмечающийся с 1995 года День воинской славы 21 сентября приурочен к годовщине Куликовской битвы.

Добавил BSlighter BSlighter 9 Апреля 2021
проблема (3)
Комментарии участников:
BSlighter
0
BSlighter, 9 Апреля 2021 , url

Не понял, почему татары возбудились? Они же сами говорят, что они булгары, или уже нет?

Есть мнение, что любые общегосударственные празднования, связанные с борьбой за освобождения Руси/России — как кость в горле татарских националистических и русофобских пропагандистов.

На ресурсе есть татары или башкиры* (*башкиры — дикие татары, прим. тс), пусть прояснят ситуацию.

 

Булгары: почему так называют себя татары живущие в Казани

В VIII веке на Средней Волге и в Прикамье возникло государство, жители которого называли себя булгарами. Долгое время эта страна мирно соседствовала с Русью. Татарстан – такое название носит республика, расположенная сейчас на месте Волжской Булгарии.

Но не все жители Казани и соседних с ней городов согласны с этнонимом «татары». Многие люди, помня свое историческое наследие, считают себя булгарами – потомками древнего народа, основавшего не одно государство.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать