ОБСЕ: Оперативный отчет СММ ОБСЕ № 6/2021 «БПЛА СММ дальнего радиуса действия не удалось поднять в воздух из-за воздействия помех сигналу обоих модулей GPS»

отметили
6
человек
в архиве
КИЕВ 7 апреля 2021 Оперативный отчет
 
источник: s.62.ua

Вечером 6 апреля команде Миссии не удалось поднять в воздух беспилотный летательный аппарат (БПЛА) СММ дальнего радиуса действия с базы в подконтрольном правительству н. п. Степановка (54 км к северу от Донецка) для осуществления регулярного мониторинга районов по обе стороны от линии соприкосновения в результате воздействия помех сигналу обоих модулей GPS (по оценке, в результате глушения). Впервые с тех пор, как Миссия начала применять БПЛА дальнего радиуса действия в октябре 2014 года, воздействие помех сигналу воспрепятствовало взлету беспилотника.

С 21 марта 2021 года БПЛА СММ дальнего радиуса действия подвергались повышенному уровню воздействия помех сигналу, влиявших на оба модуля GPS, при взлете и приземлении в районах около базы в Степановке, находящейся приблизительно в 25 км к западно-северо-западу от линии соприкосновения.

Вечером 7 апреля 2021 года при выполнении предполетной подготовки было зафиксировано глушение сигнала на уровне земли, что воспрепятствовало безопасной работе БПЛА дальнего радиуса действия.

Воздействие значительных помех сигналу одного или обоих модулей GPS также отмечались при выполнения регулярных полетов БПЛА. В течение двух последних месяцев влияние помех сигналу GPS зафиксировано во время 62,5% полетов БПЛА СММ дальнего радиуса действия, а в 75% из них такие случаи влияния помех сигналу были неоднократными.

Миссия отмечает, что в каждом случае помехи сигналу GPS могли быть созданы из любого места в радиусе десятков километров от местоположения БПЛА.

Любое воздействие помех сигналу GPS препятствует возможности Миссии осуществлять эффективный мониторинг и докладывать о ситуации с безопасностью в соответствии со своим мандатом. БПЛА дальнего радиуса действия — крайне важный компонент операционной деятельности Миссии, особенно в ночное время, а также в тех районах, где возможности ведения наблюдения или свобода передвижения СММ ограничены.

СММ подчеркивает, что в Решении Постоянного совета ОБСЕ № 1117 указано, что Миссии будет предоставлен безопасный и надежный доступ по всей Украине. Согласно мандату, среди прочего, Миссии поручено докладывать о любых ограничениях свободы передвижения или других препятствиях выполнению ее мандата.

 

Добавил BSlighter BSlighter 9 Апреля 2021
проблема (3)
Комментарии участников:
BSlighter
0
BSlighter, 9 Апреля 2021 , url

Да, не очень это хорошо. Думаю, что это чубатые нацисты, готовят очередную провокацию, при помощи пиндосов и различных подпиндосников, типа бриттов.

 

источник: politobzor.net



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать