«Закон ООН не позволяет ...»: Нью-Дели реагирует на то, что корабль ВМС США без «согласия» прошел в через ИЭЗ Индии

отметили
10
человек
в архиве
Times Now Digital
Обновлено 9 апр.2021 г. | 19:17 IST
 
 Министерство иностранных дел сообщило в пресс-релизе, что озабоченность Индии была доведена до правительства Соединенных Штатов дипломатическим путем.

Нью-Дели: Индия отреагировала на корабль ВМС США, выполняющий операцию по свободе судоходства в исключительной экономической зоне страны у побережья островов Лакшадвип.

источник: imgk.timesnownews.com

Военный корабль США Джон Пол Джонс | ВМС США / Википедия.

Министерство иностранных дел сообщило в пресс-релизе, что озабоченность Индии была доведена до правительства Соединенных Штатов дипломатическим путем.

MEA сообщило, что корабль ВМС США, USS John Paul Jones, находился под «постоянным наблюдением», когда он проводил операцию в исключительной экономической зоне Индии.

Правительство также не согласно с ВМС США, которые заявили в своем заявлении, что требование Индии о предварительном согласии на военные учения в ее исключительной экономической зоне противоречит международному праву.

Вот что сообщило MEA в своем ответе:

«Заявленная позиция правительства Индии в отношении Конвенции Организации Объединенных Наций по морскому праву заключается в том, что Конвенция не разрешает другим государствам проводить в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе военные учения или маневры, в частности те, которые включают использование оружия или взрывчатых веществ без согласия прибрежного государства.

«Корабль USS John Paul Jones находился под постоянным наблюдением, проходя транзитом из Персидского залива в Малаккский пролив. Мы передали наши опасения по поводу этого прохождения через нашу ИЭЗ правительству США по дипломатическим каналам ».

Ранее в тот же день ВМС США выступили с заявлением, в котором говорилось, что они провели «операцию по свободе судоходства» в исключительной экономической зоне Индии у островов Лакшадвип. Операция была проведена 7 апреля без «предварительного согласия Индии».

ВМС США выступили с подробным заявлением по этому поводу и сказали:

«7 апреля 2021 года (по местному времени) военный корабль США« Джон Пол Джонс »(DDG 53) подтвердил права и свободы судоходства примерно в 130 морских милях к западу от островов Лакшадвип, в исключительной экономической зоне Индии, без предварительного согласия Индии, в соответствии с международным правом. .

«Индия требует предварительного согласия на военные учения в своей исключительной экономической зоне, что противоречит международному праву. Эта операция по свободе судоходства отстояла права, свободу и законное использование моря, признанные в международном праве, оспаривая чрезмерные морские притязания Индии.

«Силы США действуют в Индо-Тихоокеанском регионе ежедневно. Все операции разработаны в соответствии с международным правом и демонстрируют, что Соединенные Штаты будут летать, плавать и действовать там, где это разрешено международным правом.

«Мы проводим рутинные и регулярные операции со свободой навигации (FONOP), как мы делали в прошлом и продолжим делать это в будущем. FONOP не посвящены одной стране и не о политических заявлениях».

***

ВАШИНГТОН, 9 апреля. /ТАСС/. Прохождение американского эсминца через исключительную экономическую зону Индии не было направлено против интересов этой страны. С таким заверением выступил в пятницу на регулярном брифинге для журналистов пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби.

«Этот невинный проход через территориальное море близ Мальдивской Республики в пределах ее исключительной экономической зоны был проведен в рамках нормальных операций и в соответствии с международным правом», — утверждал официальный представитель Министерства обороны США. «Речь идет о нашей (американской стороны — прим. ТАСС) ответственности за поддержание свободы мореплавания, <...> свободы законного использования морских пространств, признаваемой международным правом», — считает Кирби.

«Это не против какой-то страны. Это за принцип. И мы этим занимаемся по всему миру», — сказал представитель Пентагона о действиях ВМС США, которые Вашингтон именует «операциями по обеспечению свободы мореплавания». Зачастую в такого рода случаях концентрируют внимание на действиях США в отношении Китая с его «чрезмерными притязаниями на море», заявил Кирби. «Но дело не только в Китае», — добавил пресс-секретарь. Он отказался обсуждать содержание контактов с Индией по нынешнему поводу.

МИД Индии ранее выразил обеспокоенность в связи с проходом американского эсминца «Джон Пол Джонс» через исключительную экономическую зону республики без уведомления Нью-Дели. Ранее индийский телеканал NDTV сообщил, что 7 апреля «Джон Пол Джонс» прошел к западу от принадлежащих Индии Лакшадвипских островов через исключительную экономическую зону страны, не получив предварительного согласия индийской стороны.

 

Добавил waplaw waplaw 10 Апреля 2021
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать