Bloomberg узнал о планах Байдена сократить бюджет Пентагона

отметили
6
человек
в архиве

Он будет меньше на $7 млрд по сравнению с планами предыдущей администрации. Это противоречит стратегии нацобороны США, по которой военные расходы должны расти на 3–5% ежегодно источник: s0.rbk.ruВид на здание Пентагона (Фото: Ron Sachs / DPA / ТАСС)

Администрация американского президента Джо Байдена намерена предложить Пентагону меньший бюджет, чем при прежнем хозяине Белого дома Дональде Трампе. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на три источника.

В пятницу Белый дом должен обнародовать основные параметры бюджета США на 2022 финансовый год, начинающийся 1 октября. Верхняя планка оборонных расходов, по словам собеседников агентства, составляет $715 млрд.

Администрация Трампа планировала в случае победы республиканца на выборах предоставить Пентагону $722 млрд. Таким образом, сокращение составляет около 0,4% в реальном выражении, а с поправкой на инфляцию предложение Байдена может составить и вовсе $704 млрд.

Планы Белого дома по сокращению военных расходов расходятся со стратегией национальной обороны США, которая была одобрена Пентагоном в 2017 году и поддержана республиканцами из конгресса в 2018-м. Она предполагает ежегодный рост оборонного бюджета на 3–5%.

Санкции против российских чиновников не вошли в военный бюджет США Политика источник: s0.rbk.ru

Позиция Белого дома, по словам источников Bloomberg, служит компромиссом с конгрессменами из Демократической партии, которые настаивают на снижении военных расходов. Для достижения согласия часть средств непосредственно из оборонного бюджета будет направлена на экологические проекты, находящиеся в ведении Пентагона. Кроме того, впервые за последние десять лет в американском бюджете не предусмотрено жестких ограничений на военные и невоенные расходы, что позволяет законодателям перераспределять средства.

Во время правления Трампа оборонные расходы США планомерно росли с $716 млрд в 2019 финансовом году до $738 млрд в 2020-м и $740 млрд в 2021-м.
 

Добавил vceok vceok 10 Апреля 2021
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать