Вассерман оценил идею переноса контактной группы по Донбассу в Польшу

отметили
8
человек
в архиве
Вассерман оценил идею переноса контактной группы по Донбассу в Польшу

Предложение экс-президента Украины Леонида Кравчука о переносе заседания трехсторонней контактной группы (ТКГ) по Донбассу из Белоруссии в Польшу является «издевательским». Об этом в пятницу, 9 апреля, заявил политический консультант, телеведущий, известный эрудит Анатолий Вассерман.

«Открытым текстом объясняю: предложение издевательское. В ЕС въезд представителям ДНР и ЛНР (самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. — Ред.) запрещен. Переговариваться Киеву будет просто не с кем. Он рвет последнюю дипломатическую ниточку, хоть и плохо, но всё же удерживающую от возобновления войны», — сказал он РЕН ТВ.

«Украине необходим свисток, в который должен выйти пар» Представитель ЛНР на переговорах в Минске Родион Мирошник — о причинах обострения в Донбассе и перспективах переезда контактной группы из Белоруссии

Вассерман напомнил, что ситуация в Донбассе за последние недели накалилась, в результате боевых действий со стороны украинских военных 3 апреля погиб пятилетний мальчик.

6 апреля Кравчук заявил, что Минск, по его мнению, более не может выступать площадкой для переговоров по урегулированию в Донбассе, так как Киев не считает Белоруссию нейтральной стороной. По его словам, подобного рода переговоры могут пройти на европейской территории.

В свою очередь, в МИД России идею переноса заседаний ТКГ по Донбассу из Минска назвали «гипотетической глупостью». По словам официального представителя ведомства Марии Захаровой, такие высказывания говорят о желании Киева сорвать ранее достигнутые договоренности.

В настоящий момент заседания ТКГ проводятся в режиме видеоконференции из-за пандемии COVID-19. Ранее встречи на постоянной основе проводились в Минске.

С 2014 года Киев проводит военную операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать итоги госпереворота и новую власть на Украине. Вопросы урегулирования обсуждаются в минском и нормандском форматах.

Добавил vceok vceok 10 Апреля 2021
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать