Малый и средний бизнес страдает от нехватки иностранных рабочих

отметили
6
человек
в архиве
Мелкие дельцы тоже хотят большие прибыли

На международной строительной конференции, прошедшей 9 апреля в Саранске, глава Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Калинин выступил с предложением об отмене ограничений на привлечение рабочих из-за рубежа, сообщает ТАСС. Он напомнил, что решением оперативного штаба по предотвращению распространения коронавирусной инфекции в 2020 году привлекать иностранных специалистов разрешено только крупным компаниям.

источник: rotfront.su

Самый крупный представитель мелкого бизнеса назвал эту меру «дискриминационной» и посетовал:

«Идут обращения с Дальнего Востока, с Поволжья, что к ним хотели бы приехать граждане Узбекистана, Таджикистана, но эта норма не позволяет этого делать».

Мы понимаем, что под «иностранными специалистами» подразумеваются не высококвалифицированные работники в узких областях науки или производства, а простые рабочие из стран ближнего зарубежья. В поисках средств к существованию они вынуждены уезжать из родных мест в другие страны. Разруха и деградация, пришедшие в страны бывшего СССР с приходом рыночных отношений, гонят людей за тысячи километров от своих семей, чтобы заработать денег на еду, одежду и образование. А падение уровня жизни в Узбекистане, Таджикистане и в других осколках Советского Союза, а также возможность получения от трудовых мигрантов максимальной прибыли, делают граждан этих стран самыми востребованными у бизнесменов всех уровней «успешности».

Но условия, в которых приходится существовать рабочим-иммигрантам, заставляют их идти на самые решительные (иногда радикальные) шаги в борьбе за свои права на достойную жизнь. Именно те, кого называют унизительным словом «гастарбайтеры», зачастую показывают «местным» трудящимся пример в объединении и коллективных действиях. Этот опыт надо учитывать, анализировать и, по мере возможности, использовать всем наемным работникам.

Добавил RotFrontSU RotFrontSU 10 Апреля 2021
проблема (1)
Комментарии участников:
vvsupervv66
-1
vvsupervv66, 10 Апреля 2021 , url

Эту мафиозную «Опору России» сметут.

Svan
+3
Svan, 10 Апреля 2021 , url

можно подумать -едросня  — не такая же мафия, только покруче, и бабла крутится побольше и всем им на Россию насрать.

vasili551
+2
vasili551, 11 Апреля 2021 , url

В стране безработица а они хотят иностранную рабочую силу. Что то в нашей стране не так.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать