Кабмин поддержал законопроект о бесплатном 2-м высшем творческом образовании. Премьер-министр РФ Михаил Мишутин: Почти 20 млрд рублей выделено на дороги к туристическим местам

отметили
10
человек
в архиве
08.04.2021 17:19   Текст: Мария Агранович
 
источник: img.gazeta.ru
 
 
Председатель правительства Михаил Мишустин поддержал законопроект о бесплатном втором высшем образовании для творческих профессий.

Документ, в котором предусмотрена такая возможность, впервые разработан Минкультуры России по поручению Владимира Путина, после его встречи с выпускниками и студентами ВГИК им. Герасимова осенью 2019 года.

До сих пор второе высшее образование все без исключения получали только на платной основе. Теперь, по крайней мере для претендентов на некоторые творческие профессии, оно будет бесплатным. Но только по конкурсу. Кому повезет?

«На конкурсной основе бесплатное второе или последующее высшее образование можно будет получить с присвоением квалификации режиссера театра, кино и телевидения, дирижера, композитора, литературного работника, а также переводчика художественной литературы, — уточнила министр культуры Ольга Любимова. — Это специалисты, в которых сегодня нуждается отрасль культуры».

По словам Ольги Любимовой, обучаться специалисты будут в рамках установленных контрольных цифр приема без увеличения бюджетных расходов. При этом первое, или предыдущее высшее образование не обязательно должно быть творческим.

Законопроект согласован с Минэкономразвития, Минобрнауки, Минфином. Есть и положительные заключения Минюста, а также Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ.

Перечень специальностей и федеральных вузов, где будет доступно бесплатное второе высшее по этим специальностям, утвердит правительство.

 

 

Мишустин: Почти 20 млрд рублей выделено на дороги к туристическим местам

 

08.04.2021 12:58    Текст: Владимир Кузьмин

 

 

Почти 20 миллиардов рублей выделено на ремонт и строительство дорог к туристическим местам по всей стране, заявил премьер-министр Михаил Мишутин на заседании правительства. «В этом году должно быть отремонтировано более 300 дорог к туристическим объектам. Их протяженность составляет порядка 1500 километров», — подчеркнул он. Реконструкция региональных трасс и городских улиц пройдет в Ярославской, Костромской, Иркутской областях и на Байкале.

В Карелии будет проложена дорога к заповеднику «Кижи». Сейчас туристы посещают его лишь во время навигации судов по Онежскому озеру, которая длится около пяти месяцев, напомнил премьер. Автомобильная дорога, уверен глава кабмина, станет достойной альтернативой этому маршруту, и туристы смогут приезжать туда в любое время года.

«Все запланированные работы по реконструкции дорог к туристическим объектам должны быть реализованы в этом году полностью», — указал он властям в регионах.

В течение года в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги» в 84 регионах и 105 крупных городах приведут в порядок более 16 тысяч километров дорог, подчеркнул Михаил Мишустин. «Это важно для укрепления экономики регионов, повышения доступности товаров и услуг для жителей малых городов и сел», — добавил он.

Добавил Базон Хикса Базон Хикса 11 Апреля 2021
проблема (5)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать