Компания «ЭЛВИС-НеоТек» разработала систему автоматического измерения температуры и контроля перемещения граждан — «Рубеж-Т»

отметили
7
человек
в архиве

17 апреля 2020

источник: rusnano.com

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой, обусловленной быстрым распространением новой коронавирусной инфекции, в последние месяцы мониторинг состояния здоровья граждан стал первоочередной задачей для служб безопасности. Особо остро стоит вопрос о выявлении зараженных людей в местах массового скопления, таких как метро, больницы, пропускные пункты и т.п. Обнаружение лиц потенциально опасных для окружающих так же актуально не только на уровне страны, но и в отдельно взятых компаниях, которые вынуждены продолжать производство в условиях режима всеобщей изоляции. Выявление лиц с повышенной температурой среди сотрудников обычным методом измерения требуют от систем безопасности большого числа проверяющих, в тоже время подвергающихся риску заражения. Для решения этой задачи компания «ЭЛВИС-НеоТек» разработала высокоэффективную систему автоматического измерения температуры и контроля перемещения граждан — «Рубеж-Т».

Система предназначена для автоматического непрерывного наблюдения за состоянием температуры людей в местах массового скопления в режиме реального времени и контроля за перемещением лиц, имеющих потенциально опасные симптомы. Наличие у системы бесконтактной технологии измерения температуры, широкого охвата и минимального количества ложных срабатываний позволяют контролировать ситуацию при высокой потоковой нагрузке. Предлагаемое решение позволяет оценивать состояние сразу нескольких людей, при этом не подвергая риску проверяющий персонал.

В состав системы входит стационарный тепловизор, калибровочный излучатель (черное тело), обзорная камера VisorJet Fisheye 12 Мп для контроля перемещения и автоматизированное рабочее место оператора. При выявлении человека с симптомами заболевания система автоматически оповещает оператора о тревожном событии, проводит позиционирование и распознавание потенциально зараженного лица. Благодаря наличию в составе комплекса панорамной камеры VisorJet Fishyeye система проводит слежение за потенциально опасным объектом, фиксирует все его перемещения и возможные контакты.

Помимо основной функции Система «Рубеж-Т» имеет дополнительные возможности, такие как распознавание лиц, возможность управления исполнительными устройствами (СКУД, световые и звуковые сигнализации, дополнительные камеры видеонаблюдения). Благодаря этому система может обеспечивать исполнение разнообразных сценариев, требуемых заказчику: отказ в допуске сотруднику с повышенной температурой, сбор информации о контактах для предоставления в государственные органы, анализ статистики, запись и поиск по архиву и другие. Возможность интеграции в единую систему дополнительных камер видеонаблюдения позволяет проследить за потенциально опасным человеком в течение всего времени нахождения на подконтрольном объекте и зафиксировать любые его перемещения и контакты.

На проведенных испытаниях система показала отличные результаты с минимальным количеством ложных срабатываний. Погрешность измерения температуры при этом составила не более ±0,3°C. Как и все решения ЭЛВИС-НеоТек система «Рубеж-Т» базируется на единой многоцелевой интеграционной платформе Orwell 2k собственной разработки, которая позволяет интегрировать в комплекс как собственные решения компании, так и любые сторонние системы, демонстрируя высокую эффективность в области обеспечения безопасности периметра и территории объектов.

АО «ЭЛВИС-НеоТек» — ведущий разработчик и производитель высокотехнологичных систем безопасности с применением технологий распознавания образов, компьютерного зрения, радиолокационного, видео, тепловизионного наблюдения. Компания «ЭЛВИС-НеоТек» — это более 100 высококвалифицированных специалистов в области разработки программного обеспечения и аппаратных систем, видеоанализа, продаж.

Справка

«ЭЛВИС-НеоТек» (портфельная компания РОСНАНО) — ведущий российский разработчик интеллектуальных систем обеспечения безопасности с применением технологий распознавания образов и компьютерного зрения, а также микропроцессоров для систем машинного зрения по тенологическим процессам 40 и 28 нанометров.

Опыт и компетенции компании подтверждаются многочисленными успешными внедрениями на объектах энергетики, промышленных предприятиях, объектах транспортной инфраструктуры в России (международный аэропорт «Шереметьево», объекты группы «РусГидро», ОАО «Газпром» и др.) и за рубежом (Израиль, США, Англия и др.)

Добавил BSlighter BSlighter 12 Апреля 2021
проблема (5)
Комментарии участников:
memedvedov
0
memedvedov, 12 Апреля 2021 , url
Я правильно понял — теперь будут просто случайного человека хватать в толпе и волочь в застенки, аргументируя это заботой о здоровье и безопасности (для полного комплекта не хватает только стенаний правах детей, защите материнства и детства)?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать