Петербургский завод «Ракета» будет восстанавливать часы в соборе Парижской богоматери

отметили
16
человек
в архиве
17 Декабря 2020 16:41
 

Часовой завод «Ракета» в Санкт-Петербурге будет участвовать в восстановлении после пожара часов в соборе Парижской Богоматери, сообщает пресс-служба предприятия.

 

источник: enabbaladi.s3.eu-west-1.amazonaws.com

Global Look Press/Julien Mattia
 

По словам представителей завода, во Франции технология производства таких монументальных часов утрачена, а «Ракета» имеет опыт разработки и производства самого большого механизма в мире — монументальных часов в атриуме ЦДМ в Москве. Этот механизм размером шесть на семь метров весит 4,5 тонны и состоит из более 5 тыс. деталей, изготовленных из стали, алюминия, титана и покрытых золотом.

В сообщении говорится, что инженеры предприятия уже начали изучать конструкцию механизма часов Collin в соборе Парижской Богоматери, чтобы понять, какие детали они могут разработать в Санкт-Петербурге.

«Географическая удаленность не помеха для выполнения проекта реконструкции часового механизма. Мы сердечно благодарим наших русских друзей за их приверженность этому великому делу», — говорится на сайте ассоциации, которую создали во Франции в сентябре 2020 года для восстановления пострадавшего в пожаре механизма.

Часовой завода «Ракета» — старейшее предприятие России. Петродворцовый часовой завод был основан Петром I в 1721 году. После Великой Отечественной войны предприятие производит часы под маркой «Победа». С 1961 года завод выпускает часы «Ракета», названные в честь первого полета в космос Юрия Гагарина.

«Это одна из редких мировых мануфактур, производящих собственные часовые механизмы от А до Я, включая спираль и баланс», — говорится на странице предприятия в соцсети «ВКонтакте».

Крупнейший в истории пожар в соборе Парижской Богоматери произошел вечером 15 апреля 2019 года. Обрушился шпиль собора, пламенем была объята несущая конструкция. Как сообщили пожарные, структура Нотр-Дам и главные произведения искусства, так же как и хранившиеся в соборе реликвии уцелели.

По данным французских СМИ, пожар может быть связан с реставрационными работами. Прокуратура открыла расследование в связи с неумышленным причинением ущерба при возгорании. Как заявил прокурор республики, пожар в соборе не был преднамеренным, приоритетная версия — случайное возгорание.

 

 

Sputnik на русском
 
Специалисты санкт-петербургского часового завода «Ракета» принимают участие в проекте по восстановлению часов собора Парижской Богоматери (Нотр-Дам-де-Пари), как видно на кадрах, снятых в северной столице в понедельник, 28 декабря.
 
Инженер-конструктор часового завода «Ракета» Виталий Комаров назвал предстоящий объем работ «значительным», предположив, что для восстановления часов потребуется изготовить порядка 2 тысяч деталей.
 
По его словам, на заводе уже произведено сигнальное устройство, которое, находясь внутри здания, будет отображать время больших часов на фасаде собора.
 
Напомним, что 15 апреля 2019 года в Соборе Парижской Богоматери в центре французской столицы произошел пожар, который длился более 15 часов. В результате происшествия обрушился шпиль и часть крыши здания, а также было повреждено внутреннее убранство.
 
Механизм Collin, произведенный в 1867 году, управлял четырьмя циферблатами на соборе. Свою помощь по реконструкции всемирно известной достопримечательности Франции предложили государства со всего мира, в том числе Россия и Германия.
 
Добавил BSlighter BSlighter 12 Апреля 2021
проблема (4)
Комментарии участников:
BSlighter
0
BSlighter, 12 Апреля 2021 , url

От же ж блин — деградация трансгендерной Европы очевидна, что часы уже сами не могут создать. А где немцы, хвалёные швейцарцы с лучшей технологией, ну и сами французы?

 

Напомнило, часы в Йошкар-Ола.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать